Яндекс найдет

Хочу разъяснить для себя обстановку.

1. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович
    Плагиат это копирование эскизов, работ, любого вида материального или духовного творчества и выдавание плодов чужого творчества за свою работу.
    Избежать можно только если твоя техника очень сложна что другие не могут повторить, а кто может, стесняются.
    Или если твое творчество хорошо известно.
    Или если есть патент, и тогда судится.
    Или если у собратьев по цеху есть совесть.
    Вобщем тема сложная...

2. alecko7 а таки дураком помру...

alecko7
    владимир александрович, вот тут бы поспорил. Поколения художников выросли копируя великих. Присвоение авторства чужого произведения, без указания источника, что часто видим на недобросовестных сайтах - другой разговор.

3. montajnik Пытаюсь быть учеником...

montajnik
    Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Если выдал чужую работу за свою - ты г... Но если ты сделал свою работу по чужому фото(эскизу и т.д.) считаю что здесь плагиата нет, так как копировать точь-в-точь не получится и в выполненную работу мастер вложит свою душу и сделает это со своим видением. Хуже это будет или лучше исходника не имеет значения...

draglin нравится это.
  4. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович
    В ковке может быть. А если вы Мону Лизу или Войну и Мир скопируете? или ворота Пейли? или коней Клодта? Плагиат есть плагиат против этого не попрешь. Копирование приемов, техник куда ни шло но полностью работ, извините уважаемые...
    Что то не вспомню художников которые выдавали чужие работы за свои. Копировать с целью обучения —да, но творчество всегда индивидуально и личностно.

5. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер Владимир Александрович! Но если вспомнить с чего пошёл весь "сыр бор", то думаю что одно слово из поста Круглика - металлоконструкция - перечеркнёт все творчество!:mrgreen:

6. таРУСЯНИН Старший мастер

таРУСЯНИН
    Как сказал Пабло Пикасо "Хорошие художники копируют, а великие- воруют".

7. таРУСЯНИН Старший мастер

таРУСЯНИН
    Чужие за свои да, а свои за чужие ....по моему таких много. И у них смело указано что это.... оригинал....копия..... переработка.... по мотивам.... под впечатлением... и... и...

8. Владимир Логинов Шедевральный маньерист

Владимир Логинов
    У графиков -художников именно так руку и ставят . Заставляют учеников копировать альбомы старинных гравюр . Кроме мышечной памяти есть возможность сравнить с тем как правильно должно быть . Каким может быть искусство без знания азов и техник ?...

9. Владимир Логинов Шедевральный маньерист

Владимир Логинов
    Какая у нас творческая страна ... Ни где в мире навЕрно нет стольких художников ... везде ... начиная с Гос думы !..сплошь великие художники .

10. таРУСЯНИН Старший мастер

таРУСЯНИН
    Ну наверное не все кто ворует -великие художники. Так же и не все великие художники воруют. (с Пикасо вразрез пошёл).:)

11. Дмитрий Матвеев Модератор

Дмитрий Матвеев
    В общем, в том, что идеи берут чужие, где-то копируют норм. Главное, при этом указывать "по мотивам работ такого-то"

12. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович
    Добрый вечер Юрий Владимирович, здравствуйте дорогие радиослушатели!
    С чего начиналась тема не знаю, не смотрел.)
    Вобщем вечная тема)

13. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид
    Да, впринципе, так ведь и было. Просто автор был на тот момент неизвестен.

Потом проявился.

14. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид
    Re: Кто чем занимается?

Я на личности не переходил. Просто лёгкая ирония...;-)

15. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Не буду. Я индифферентен к таким мансам, это первое.
    И второе, я всегда буду на шаг впереди моих ксерокопировальщиков.:mrgreen:
    И не обижайтесь так. Я без всякого зла. Всмысле тон у меня спокойный;-)
    С вами всё-равно приятно общаться.

16. ski переучиваюсь

ski
    Добрый день, Юрий Владимирович.
    Речь шла о творческом переосмыслении идей (см. мой пост №23 этой темы). Свое решение в практике предложил UrSanych в посте №56.

Кроме того в эту тему (но возможно мне показалось) :oops: пост №24 Владимир и пост №53 Leffsha.

17. ski переучиваюсь

ski

Здесь, при наличии эскиза, тоже не все так однозначно. Мы сталкиваемся периодически с практикой, когда наши заказчики заказывают и оплачивают у нас эскизы, но по разным причинам воплощают эскизы у других изготовителей. Была и такая практика, когда заказчик (крупный девелопер, имеющий !!! свою кузницу и архитектурное бюро) заказывал эскизы + несколько образцов готовых изделий для последующего тиражирования на своем объекте. В этих случаях претензии по плагиату снимались еще на стадии договора на проектирование. Может и у Новосельского были такие же схемы.

18. ski переучиваюсь

ski

Это классно, но придумать и воплотить в металле что-то такое реально новое, чтобы оно отождествлялось только с Вами сложнее, чем защищать то, что уже вами сделано. Как не убегай, ксерокопировальщики будут всегда рядом.

Вот спасибо, а то яж подумал, что меня очередным "контрольным" добить хотят :mrgreen:, все никак не уползу....

19. ARTist Учусь.

ARTist
    Может бред сейчас скажу.
    Ситуация. К кузнецу приходит Заказчик и приносит скачанную с инета фотку ковки и требует один к одному такое же изделие. Кто автор неизвестно.
    Что делать кузнецу? Тупо сидеть дальше без работы или заработать своей семье на хлеб? Мне кажется, что любой адекватный человек выбрал бы второй вариант. И это не плагиат. Плагиатом бы считалось, если поверх фотографии было бы написано, что любое копирование без разрешения автора и тд и тп.
    Ещё момент. Все в ковке используют волюты, но никто из ныне живущих это не придумал. Все плагиатом по сути занимаются. Или надо изобрести свой какой-либо элемент, если исходить из нижеописанной логике.
    Это всего лишь моё мнение.

20. ski переучиваюсь

ski
    Про это писалось ранее в постах №23, 26, 27. Конечно не отказывать и делать.