Яндекс найдет

Хочу разъяснить для себя обстановку.

1. kovat Подмастерье

kovat
    Re: Кто чем занимается?

вы что
    Какая разница ну и что что скопировали
    сегодня уже 90 процентов сделано
    а на 10 еще можно фантазировать
    и то каждый клиент хочет видеть что ему сделают и что тогда 3д графику всем учить или каждому клиенту отказывать
    или показать одно а сделать другое
    а что тогда начинающим делать?
    если так то чего все копируют завитки вить их кто то придумал?

2. Re: Кто чем занимается?

В пределах озвученной суммы оплаты!

3. ski переучиваюсь

ski

Нет-нет, клиенту не отказывать, но выбранную им тему перерабатывать (детали, узлы, подбор материала, добавлять новые и другие элементы, перестраивать модули, менять стойки и пр.)
    Сразу, еще при первой встрече, надо говорить о том, что дизайн будет похожим и немного измененным. Чего вы боитесь? Говорите об авторском праве методом сравнения (К примеру: "А Вы как, согласны будете, если у вас с соседями дизайн один в один сделан будет)

2D графики вполне достаточно. Обман покупателя вообще-то наказуем.

Копируют не завитки, а готовое решение.

4. Re: Кто чем занимается?

Вот-вот. Да просто скучно, в конце концов, тупо копировать.

5. kovat Подмастерье

kovat

а у нас много так делают "сделайте мне такие ворота как у соседа"
    и сосед не обижается
    У меня был случай когда клиент отказался от ворот потому что листочки были не так закручены как на фото
    а вы говорите меняй
    что менять от клиента многое зависит
    это надо телепатом быть что кому нравится

6. ski переучиваюсь

ski

Это ваша недоговоренность с клиентом. Не понимаю, как Вы можете подписаться на "листочки как на фото" клиенту, если вы эти ворота ранее не делали. От кузнеца к кузнецу приемы и техника работы меняется, а соглашаетесь повторить чужую технику, да еще по фото.

Напоретесь на единственного и будет Вам щастье.

7. vavan малось умею...

vavan

kovat,
    С некоторой стороны это ваша не компетентная работа с клиентом!
    Я подарю Вам много фото своих работ,при условии что вы повторите их на 100% и заплачу вам еще денег в размере сопоставимом с клиентом в качестве премии!
    Да не повторите вы никогда это!!!!Есть люди которые востанавливают(реанимируют)старинную ковку,да же с помощью современного оборудования получается едва-ли воссоздать где то,приблизительно рядом!!!
    Я не о том что кузнец знаменитый и мастер великий!!!Я о том,что свои методы и матрицы никому не дам и руку правую не отпилю пилой и вам не приделаю!
    Посему в общении с клиентом необходимо это указывать,мол так как на фото я смогу,но это будет очень дорого и долго!Это своего рода реконструктивное решение!!!Ну и все остальное!Я сделаю,но так как я понимаю и вижу,возможны изменения,вот предварительный эскиз для обсуждения по вашему фото!
    После этого,я уверен что любой заказчик с Вами договорится,а не вы с ним!

8. алексей blak многе умею

алексей blak

ski, добрый вечер Уважаемый!если Вас это так задевает ставьте явно видное клеймо или элемент какой авторский,чтоб народ видел и знал чье это.больше половины фото из интернета кто-то когда-то копировал.на это есть куча причин.и желание клиента,и отсутствие опыта в разработке собственных идей,так же и нехватка времени.когда быстрее и проще сделать то,что уже готово.а не сидеть часами,выдумывая очередной элемент или узел.

9. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith

алексей blak, Лёш...да остынь ты.Аккуратно сработано,клиент доволен.....короче забей....проехали.

10. ski переучиваюсь

ski

Меня задевает факт тупого повтора, "быстрее и проще", срубить денег с заказчика на "уже готовой" идее. Повторюсь, видел разные клоны. Качественно переработанная тема вызывает не неприятие, а уважение к неизвестному мастеру.
    Клейма не спасают, фотошоп известен всем.

11. ski переучиваюсь

ski

Да, ладно... проехали. Может имеющий уши, да услышит. Пока еще кодекс кузнеца не придумали.

12. kovat Подмастерье

kovat

vavan,
    Я говорил что мол так и так будет даже эскиз в кореле сделал и все толком обсудил до мелочей практически но потом ей в голову что то стрельнуло и не какую
    и я не подписывался что они будут такие
    я все прекрасно понимаю
    но есть люди которые понимают а есть которые думают что ты суперроботекстрасенс
    и даже если договор составить если клиенту захочется то он тебе такого найдет

13. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith

ski, Добрый вечер.Да ладно Вам.На этом форуме кузнецов-оригиналов,пользующихся только своими единственными и неповторимыми разработками,ЕДИНИЦЫ.Можно пересчитать по пальцам(на одной руке).Ни чего зазорного нет в том что Ваше изделие скопировали,хоть и не совсем точно.мне наоборот было бы приятно.Гораздо хуже видеть в интернете фото своего изделия с чужой подписью.

14. kovat Подмастерье

kovat

Вот это правда
    А если человек работает пускай работает плохо сделал иле лучше это ерунда главное он работает а не водку жрет

15. Re: Кто чем занимается?

Наверное хорошо, что, Микеланджело умер в свой час и не жив до сих пор....., иначе эти лишние годы он бы провел в невыносимых муках от ревностного отношения к копиям своего Давида. А как-бы повел себя Леонардо да Винчи, увидав в нете чужую неплохую копию своей Джоконды ??? Наверное так-же, как и SKI. Написал-бы.....-" Достали))))), хоть-бы улыбку по другому написал". Так можно лучьше, но некуда ! Я это к чему...?, делают твои работы, гордись ! Лиш-бы авторство не присваивали. И тот человек который делает копию, просто обязан публично поблагодарить автора!

16. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith

Дельное предложение и мудрое завершение дебатов.....пацаны.....миритесь...и больше не деритесь.

17. алексей blak многе умею

алексей blak

уважаемый ski.спасибо вам за ваши идеи,которые стали общедоступны и помогают людям зарабатывать неплохие грошики.

18. ski переучиваюсь

ski

Я
    алексей blak за предоставленный мне повод поднять на форуме для некоторых (не только для меня) очень актуальную, но почти не обсуждаемую тему копирайта работ.

19. ski переучиваюсь

ski

Бред? Ну пусть вам мое мнение со стороны кажется бредом и саморекламой. Но когда у Вас украдут ваш труд, вы себе в успокоении скажете - да ладно, это все бред и мне реклама.

20. Leffsha Ученик

Leffsha

ski, Мне не жалко...пусть делают...повторяют....пусть берут эскизы делают...все равно я не сделаю, но кому то пригодится...может быть тому же босяку- бедолаге, который не умеет рисовать, но смог найти возможность заработать свои пару копеек чтоб и он и его семья не бедствовали!!! Думаю что ни кому не секрет, что не куражное у нас ремесло!!! Ворон ворону глаз не выклюет!!!