Яндекс найдет

Воронение

1. геннадий71 Старший мастер

геннадий71
    О, пока праздновал выпускной ребенка, уже все ответили))

2. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый всем вечер! Немного освежу тему. Последнее время использовал для воронения состав "Клевер", который покупал много лет назад для воронения потертостей на ружье. Вот такой:

DSC09356 (Копировать).JPG

Он у меня на днях закончился, а тут в "догонку" к двум комплектам (вилка, ложка, нож), срочно заказали третий, но размером по больше, а воронить не чем. Поехал в магазин купить новый флакон и (мягко говоря) сильно удивился, 50 мл пузырек стоит 1150 руб. Естественно "жаба" задушила. Подумал, а пошли вы на х..:Blush: со своей буржуйской химией. Вернулся домой и за воронил старым, дедовским, испытанным способом - маслом!:Good2: Правда решил по экспериментировать и использовал горчичное масло:

DSC09344 (Копировать).JPG

Вот что получилось:

DSC09350 (Копировать).JPG DSC09353 (Копировать).JPG
    DSC09351 (Копировать).JPG DSC09346 (Копировать).JPG

Чем привлекало хим воронение, это просто и быстро. Обезжирил, на мазал, через 2 минуты промыл водой, протер на сухо и готово. А сегодня, работая с маслом, конечно пришлось по дымить и естественно этим по дышать (хоть и вытяжка была включена), да и по времени дольше, но за то (я думаю) этот способ экологически чище и (что не маловажно) дешевле:Mocking:!

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2017
  3. флибустьер Старший мастер

флибустьер
    Ещё можно нагреть(до тёмного тона) и опустить не в масло, в насыщенный мыльный раствор на воде. Потом быстро насухо протереть от воды и смазать маслом. Вони нет и держится крепче масла. Тон конечно немного другой, больше в синиву...

4. геннадий71 Старший мастер

геннадий71
    Ухты, про мыло не знал. Точно говорят, век учись...

флибустьер нравится это.
  5. флибустьер Старший мастер

флибустьер
    Гантели с блинами, так по молодости воронил. Прикольно ещё процесс происходит- горячее в мыльной воде, вообще никак не реагирует(звуков нет от охлаждения), а потом через время, резкий визг как масло на сковородке. Так и образуется защитная плёнка, которую нужно пропитать маслом(в поры окиси).

Alllekkksandr и геннадий71 нравится это.
  6. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Это сколько примерно в граммах вешать?

7. флибустьер Старший мастер

флибустьер
    До красного не доводить, чтоб окалина не образовалась.

8. Oleg I Мастер

Oleg I
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, а что за материал в Ваших изделиях? - это какая то сталь легированная или обычный металл?

9. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Здравствуйте! Обычная сталь (Ст3 я думаю) для вилки и ложки, а нож из жигулевской пружины.

10. Макс 2013 Старший мастер

Макс 2013
    Здравствуйте, и я попробую с вашего позволения.

флибустьер нравится это.