Яндекс найдет

Вентиляция и аспирация рабочего места

1. Jurikas Out of order

Jurikas
    алексис, я небыл так уверен во всех положительных ощущениях, самая зараза для легких как раз та фракция которая проходит через самоделку фильтр, что покрупнее с легкостью выплевыаеться, но у вас целый день идет повышение самой мелкой и вредной фракции в окружении, я пошел по другому пути, мощьная вытяжка кратковременно, специально задымлял помещение в 1200м3, за 10 минут полностью вытягивает, даже теперь , когда стали морозы непроблемма, остудило воздух, но это на 15-20 минут, теплоемкость стен и воздуха несравнимы, вновь стало тепло и воздух чистый

2. Варяг! Любитель

Варяг!
    алексис, Извини, но не верю я что бы дым можно было отфильтровать мешком и паралоном, это же газ химически вредный для здоровья, на счёт
    Незамечаешь/не пахнет, не значит нету. Насколько знаю газовые фильтры гораздо сложнее и как минимум водно-сухо-абсорбционные, а то и хим. активные абсорбенты, то есть мешок для тяж. фракций, паралон/циклон, потом водный бульбулятор и на выходе ещё угольные или иные химические фильтры, вот тогда да. На счёт активных хим фильтров - как пример регенеративные патроны

3. алексис Мастер

алексис
    С тем что наша вытяжка не совершенна я согласен на все 100%, но от сварочного дыма стоящего густым туманом через 10-15 минут почти ничего не остаётся, а это сажа и копоть которая оседает и на всем и главное в лёгких. Понятно, что идеально данный фильтр очистить не может, тем более от всякой химии которая нас окружает, тоже касается и абразива от болгарки , особенно от стекловолокна, которое гораздо опасней дыма. Возможно я наивен,но даже 50-60 % отфильтрованного воздуха что-то да значат, во всяком случае, мы в нашей мастерской сделали первый шаг к улучшению, что будет дальше покажет время.
    С помощью клапана-переключателя у нас тоже есть возможность напрямую минуя фильтр "выводить"воздух прямо на улицу (осталось доделать 1,5 м трубы и вывести в окно).

4. Варяг! Любитель

Варяг!
    алексис, Когда ещё работал в подвале делал себе маски фильтрующие из старых противогазов, тоже пользовал паралон, но что то толку от него было... Знакомый прослуживший пол жизни на складах амуниции порекомендовал заменить паралон на тампон скажем так, то есть марля пополам, сверху прям распушенный тонкий слой ваты, опять пополам, опять повторить и опять пополам. Разницу на вкус скажем так почувствовал сразу, но фильтр начал забиваться в течении недели, и да, от сварочных газов он не спасает.

И кстати да, раз в несколько месяцев капитально чищу лёгкие ингаляцией, дыхательными практиками и прочими народными средствами, первый месяц после чистки дышится легко и свободно

5. Metallist! Старший мастер

Metallist!
    Ребята, ну дошло и у меня дело до вытяжки. Нашел сегодня на чермете рукава для вытяжки. Круглого сечения и диаметром 40 см. Вытяжка будет в 3 направления. И на каждое направление будет рукав длиной около 200 см. Только один длиннее - 300 см. Каждый рукав будет открываться заслонкой при работе.
    Вопрос - подойдут ли такие рукава для вытяжки? Или это много?
    Улитку пока не нашел подходящую. Вернее она есть там же, но уж слишком большая -метр с лишним в диаметре! Туда мотор надо киловатт на 5!
    Но тут в теме кто то писал, что производительность в 10 раз лучше у осевого вентилятора, чем у центробежного. Так может быть лучше взять мотор киловатта на полтора - 2, и на 3000 оборотов, поставить на него вентилятор от Жигулей да и его поставить?
    Одно точно будет - или улитка, или мотор с пропеллером будет стоять на улице.
    Зонты от каждого рукава будут регулироваться по высоте и их можно будет поворачивать во все стороны.

Там есть еще рукава 2 штуки квадратного сечения размером 20х20см и 2 штуки круглого сечения, диаметром 19 см. Но думается что этого будет недостаточно?

6. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Что-то ни хрена не понял.Какая задача?.Рукава дармовые пристроить,или вентиляцию нормальную сделать?Или дармовую вентиляцию?Так сказать композит-и рукава при деле и вентиляция.И все это в рамках завода?цеха?участка?отдела?стола?....

7. Metallist! Старший мастер

Metallist!
    Ну почему все дармовое то? Все за бабки покупаться будет.
    Просто я спрашиваю - подойдут ли для вытяжки рукава такого диаметра? Или надо меньшего ?
    Само собой нормальная вентиляция нужна!
    Все это в рамках кузницы небольшой. План с размерами я выкладывал на предыдущей странице. Там размеры мастерской.

8. Jurikas Out of order

Jurikas
    Metallist!, честно сказать даже нехочеться ни ответить ни подсказать. Ипанулся чтоль на 27 квадрах такую хню городить

Фото лучше покажи:Blush:

9. Metallist! Старший мастер

Metallist!
    Много значить? Вы не стесняйтесь, говорите.
    Есть же там на метломе на 19 см и на 20 см диаметром еще рукава. Если они подойдут, значит такие и притащу.

10. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Metallist!, Я бы на вашем месте не спешил тратиться, начните работать а там жизнь подскажет. Посмотрел план вашей мастерской, есть ворота, окна 7-8 месяцев хватит естественной вентиляции. Покраску на теплое время лучше вынести на улицу (сделайте навес). Учтите что зимой вентиляция вытянет не только пыль, но и тепло.

11. Metallist! Старший мастер

Metallist!
    Так я уже 6 лет как начал работать))) Пора уж все до ума доводить. В мастерской варишь - дышать нечем. Окно не справляется.

12. Варяг! Любитель

Варяг!
    Metallist!, Тебе только для сварки? Когда в подвале ещё варил делал 2 варианта - в обычную вытяжку вставлял улитку мощностью примерно 10 кубов в минуту. Лучше, но не то. Потом взял старый пылесос, ракета кажется, сделал ему на шланг что то вроде воронки диаметром 30 см, при сварке просто закреплял чуть ли не в плотную к местам сварки, а выхлоп через пожарный рукав на улицу. Немного неудобно, к каждому шву приходиться приспосабливать, лапки городить и тому подобное, но эффективность на высоте - всасывает почти без остатка весь дым, тепла утягивает мало, шумит конечно, но это мелочи. Единственная глупость - фильтр я снял что бы повысить эффективность, а потом как то начал с болгаркой его пользовать... Вообщем нету у меня больше старого пылесоса

13. Metallist! Старший мастер

Metallist!
    Ну пылесос это не на долго по моему... Что то подсказывает мне, что советский пылесос, и так исчерпавший свой ресурс % на 80 долго не прослужит при такой "эксплуатации"...
    Лучше обычную вытяжку замучу. А для местного подсоса придумаю гофру, которая будет подвижной, и которую можно будет в любое место пристроить.

14. Варяг! Любитель

Варяг!
    Ну думаю да, этот вариант будет более приемлем. Хотя турбинами от старых пылесосов надуваем рафты и каты на сплавах, пока нареканий не было

15. Egen Старший мастер

Egen
    Я как раз для таких случаев решил сделать циклон, чтобы пыль собирать. А так - помещение для массового абразивинга отдельное хочу сделать, будет проще. А то с периодичностью неделя-две-три просто беру, протягиваю шланг от компрессора в кузницу и все обдуваю сверху до низу. Потом подметаю.
    А вообще - задумался над покупкой силового респиратора. Дороговато, правда. Особенно 3М. Но есть и другие варианты.