Яндекс найдет

Установка наковальни

1. Дед Мороз Подмастерье

Дед Мороз
    Точнее сказать не по установке наковальни, а как правильно подготовить дубок для этого мероприятия. Обзавёлся я, не далее как сегодня, хорошим дубовым пеньком (как показала практика - это не очень просто, т.к. хорошие стволы у нас встречаются редко). Естественно он не сухой. Вот поэтому и вопросы. А именно:
    1. Очищать от коры или не надо?
    2. Ждать когда просохнет или можно устанавливать на сырой?
    3. Обрабатывать основу каким-то составом от гниения?
    4. Обручами стягивать сразу и после высыхания подтянуть или можно высыхания дождаться?

Может для кого-то вопросы покажутся несерьёзными, но прошу строго не судить :roll:

2. ЮРИК учусь

ЮРИК
    Re: Нужен совет по установке наковальни

Дед Мороз,
    не знаю правильно или нет, но я делал так:
    1. очистил от коры, с корой дерево быстро приходит в негодность
    2. не ждал и поставил на сырой
    3. ничем не обрабатывал, только кисти об колоду вытираю
    4. обручи не ставил
    прошло три года, претензий к себе не имею

3. vit_kemp Старший мастер

vit_kemp

У меня практически все то же, пенек из тополя. 4 года никаких вопросов не возникает. в этом году поставили еще 1 пенек и тоже из тополя... У нас в основном тополя и пилят, дуб не достать. Может и сгниет когда-нибудь и раньше дуба, но пока без всякой обработки работает.

4. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

ЮРИК, vit_kemp, Добрый вечер! У меня почти также, разница в том, что пенёк от яблони и пролежал ошкуренный больше года под навесом. Ничем не обрабатывал. Под наковальню подложил толстую (20мм.) плотную резину. Правда эксплуатируется меньше года.

5. Egen Старший мастер

Egen

Я взял бочку на 100литров из-под ГСМ, насыпал песка и щебня, утрамбовал,вырезал круг из доски по диаметру бочки и на это все водрузил наковальню. Вполне доволен. тем более по кузнице тягать можно без проблем, а песок гасит вибрацию лучше чем пень.

6. Дед Мороз Подмастерье

Дед Мороз

Всем спасибо.
    Кому будет интересно, сегодня узнал как сушат пеньки, да и не только.
    У пня или бревна оставляют кору у каждого края примерно по 15 см, а середину счищают. Отпитенные торцы обрабатывают или краской или густой олифой. Эта процедура для равномерного высыхания брёвен вообще. Завтра займусь.

p.s. А вообще советовали мариновать дуб в воде лет 5 - как камень будет :D

7. Molotman Nulla dies sine furari.

Molotman

А я поставил на железную раму.А какие минусы? Может звук?

8. Molotman Nulla dies sine furari.

Molotman

Хотя если честно подумываю на пень водрузить,только нет их здесь:(

Евгений 67 нравится это.
  9. Re: Нужен совет по установке наковальни

Ага... А всё это время ковать на коленке: как камень будет!
    У нас тоже тополь проще всего найти. Мой несколько лет на улице валялся... Яму вырыл, на дно насыпал глины, утрамбовал, пень установил, даже сучки поленился обрезать. Наковальня 90кг. Стоит пенёк, что называется "как вкопаный":rolleyes:

10. Дед Мороз Подмастерье

Дед Мороз

Да, дубок я тоже долго искал. Они конечно есть в наших краях, но вот чтоб не гнилой в середине ... Но уже надоело "на коленке", да и зима вроде бы как настпает. Вот и решил основательно к вопросу подойти. От того собственно и вопрос возник, что да как.

11. Дед Мороз Подмастерье

Дед Мороз

Всё. Ошкурил, зачистил, торцы проолифил. Жду весны. Не поленился, посчитал кольца. Однако 80 с лишним лет ему. Получается - старше каждого из нас. Ещё при развивающемся социализме рос. :p

12. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Дед Мороз, Добрый вечер! У меня бы терпения ждать не хватило! Установил бы сразу, проолифил бы верх, просмолил бы низ (ту часть, что будет закопано) и пусть бы высыхал пень себе на здоровье. Ведь ему наверное всё равно как сохнуть, лежа где нибудь в сарае или стоя у горна. В кузне по моему он высох бы даже лучше!
    Может быть Ваш пень 80 лет ждал, чтобы послужить хорошему человеку, а Вы его до весны оставили без работы!

13. Дед Мороз Подмастерье

Дед Мороз

Юрий Владим., строительство кузни планирую только весной, потому уж и установка наковальни планируется к этому же мероприятию. Пока перебиваюсь в мастерской на куске рельса.

14. Krogo Старший мастер

Krogo

День добрый. Небольшой совет тем кто ставит наковальню- что-бы не звенела, на пень(подставку ) сделайте буртик из жести высотой мм3-4 и залейте мягкого свинца(лучше кабельного) потом его можно покрасить суриком (это тем кто свинца боится).Ставите наковальню и притягиваете предварительно обстучав ее 10 кг кувалдой -звон уходит...( ни какая резина-войлок так высокочастотные колебания (звон) гасить не может как свинец )Нюанс-пень-подставка выставляется по уровню и поверхность заливаемая свинцом должна быть сухой.Свою когда забирал- на войлоке стояла , опробовал перед покупкой - звон как у колокола...Решил с ним побороться-получилось-сейчас глухо как в танке аж ударить приятно

Dbnfkbq нравится это.
  15. Варяг! Любитель

Варяг!

Здравствуйте форумчане! Извращаюсь как могу, мои удары бочка с глиной и песком держит плохо - просаживается, в землю уходит, уплотняется наполнитель очень сильно. Пеньки тоже уже не прикольно. Возник вопрос а что если на камень большой посадить(врытый кусок скалы), либо же из каменных блоков с прокладками из плотной резины сделать тумбу большую? Камня в горах любого хоть жопой жуй, нас рать потому и скалу если надо притащим и вкопаем где надо, вопрос только в технологии, креплении и типе камушка желательно.

16. Slavnik В процессе обучения

Slavnik

Тоже вот недавно пенёк приехал,
    Фото-0021.jpg
    будем как-то до ума доводить.

17. bor Старший мастер

bor

у кого-то давно уже фотографию на форуме видел где наковальня стоит на тумбе из бруса, сделал такую-же из 100 бруса, пирамидкой, полет нормальный,

18. Centurion Ученичек нарисовался!

Centurion

Это же, если я во дворе посадил дубок года 3 назад:), то кады он вырастит, 5 лет морить и ковать мои внуки уже будут на пеньке дубовом:mrgreen:.

Сварил из 2ки:p мешок, внутри приварил хрест на хрест два прута по центру мешка (чтоб не расползлося):p и под дно приварил два уголка 6ки, как предохранители от расплющивания ног:p + лыжи на уголки для перетаскивания нак-ни. Засыпкал песком карьерным, сверху 60ка доска и лентами металл 2ка притянул лапы нак-ни + магнит на хвост:p. Короче, звук слышно если только, кто-то пукнет.

Сикуха нравится это.
  19. дед Куясь стремлюсь стать мастером

дед Куясь
    image.jpg Часик добрый! Вот и я обзавелся пеньком) завалил вчера " ясеня" если правильно посчитал кольца, выходит около сотни лет. За дерево не ругайте), тянут газ оно мешает, да и мне лист по осени грести поднадоело.

Slavnik нравится это.
  20. марио.лск. Старший мастер

марио.лск.
    Мой первый шеф у которого я начинал работать делал так: в колоде по форме низа наковальни делал гнездо глубиной сантиметров 5-7 засыпал наполовину песком и сверху ставил наковальню,прибивал скобами наподобии как используют для кровли,если хорошо плотно прибито то не звенит вообще,правда и сама колода стоит не на бетонном полу а на песчано щебневой подсыпке для которой в бетонном полу оставлено место,очень удобно если иногда наковальню надо повернуть вокруг оси,у меня самого колода из явора,та часть с которой стволы начинали раздваиватся ,кверху получается уже а к низу шире ,как бы на ногах стоит и древесина в таком месте более плотная и не так трескаетса