Яндекс найдет

Торсион (от фр. torsion — скручивание)

1. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    ice, И мыслях не было задумываться! Да по барабану эти цифры! Любой редуктрок 10-ку крутонёт! Хоть редуктор от жигулей заднего моста.

ice нравится это.
  2. ice Подмастерье

ice
    Если это до 100Н-м - согласен.
    Но будь там 300-500Н-м и уже стоит заморочиться, т.к. даже для громоздкого Ч-100 это уже предельные величины.
    Кроме редуктора еще вопрос передачи момента от электродвигателя к редуктору(2Б или и 1А за глаза) да и сам электродвигатель.
    Вот, на пример, в данном случае, получается, что при использовании редуктора Ч-100(есть в наличии) с передаточным 1:31.5 и шкивом 180мм, мне достаточно с запасом поставить электродвигатель 0.37кВт 380В 1500 об/мин и шкив 50мм, на пример. 50мм шкиву и тела хватит на валу 14мм для пробивки шпонки и коэф. 3,6 добавит к усилию. На данный момент свободного электродвигателя 0.37/1500 нет - нужно покупать, но я не поставлю 1.5кВт/1500, который есть в наличии. Вот и результат того, что я спрашивал.
    Да, может кто-то кидонет Ч-160 + 5кВт двигатель и будет радоваться конструкции - у меня не вызывают радости такие вещи.

3. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    ice, 0,37 кВт для торсиона? Он заряженный 10 прутком даже не запустится! 1,5 кВт ещё куда не шло!

Саша кузнец нравится это.
  4. ice Подмастерье

ice
    С чего вдруг? Это интуиция так подсказывает? Или на практике проверяли?
    Если мы говорим о 94 Н-м...

Мой пример:
    Редуктор+шкивы - общее понижающее 1:113.4
    Электродвигатель 0.37кВт с коэффициентом по крутящему первоначального к номиналу 2.1
    Возьмем общий КПД констукции 60%

Чего это он не запустится?

5. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    ice, :Biggrin:Не ну это конечно всё здорово!:Biggrin: Но расчитывать в упор двигло редуктор шкив????.......... Для какой цели такой напряг? Ради 5-10 рублей экономии? А вдруг захоца, за место 10х10 квадрата, скрутить 12х12 или 20х20? Заново рсчёты делать? да новый станок собирать?

6. shmit модератор

shmit
    если возьмёте в рассчёт минимальную цифру (36), посчитаете, то вам и "электробритва крутнёт". цифра эта с потолка, если вы не поняли. Дядя шутит. просто столь глубокие инженерные расчёты делать у нас никому в голову не приходило. м тут лаптем щи хлебаем. но направление верное, ни к чему слишком мощная конструкция. я думаю, можно теоретически, закрепить один кусок квадрата 10, второму организовать опору, и используя рычаг 1 м потянуть динамометром на скручивание. опору, конечно, в подшипнике сделать, ну эссно, учесть силу трения в подшипнике.. и будет точный результат..
    нам расскажете.. все знать будут.

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
  8. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Практика и только практика! Кстати загляните в тему про станки для холодной ковки, а то мы тут дискуссию развели не о том! Я кстати не о порядке цифр, а о 10 кв.!

:Lol::Lol::Lol:

9. Fregat Ученик науки

Fregat
    ice, добрый вечер. Могу трошки света пролить на вопрос. Торсировочник у меня ручной. Ручки у штурвала по пол-метра. 10 квадрат когда крутишь - по ощущениям кил 10-12 надо приложить. Может и меньше.. Двенадцатка чутка потяжелей, 14 крутил пару раз всего - тяжеловасто маленько:Biggrin:, но возможно. Для себя смысла электрифицировать эту операцию не вижу совсем.

ice нравится это.
  10. ice Подмастерье

ice
    Спасибо, земляк. Значит буду замерять.

11. ice Подмастерье

ice
    Я не думал, что так затянется обсуждение. Думал, спрошу - ответят. Все.
    Чесно говоря немного в замешательстве, что народ вообще не парится по усилию. Те, кто крутят вручную - понятно, нет у них необходимости, но те, кто мастырит приспособление... Либо явный запас на порядки, либо жди сегодня-завтра какой-то узел в приспособе выйдет из строя.

12. ice Подмастерье

ice
    А чего только 20-й? Давай 25-й ! Ну Вы себе нормально смотрите на то, что станок, который создает усилие для скрута 25 квадратного проката, крутит 99% времени 10-й прокат? Для Вас это нормально?
    5-10 рублей экономии это на скруте или за час работы станка? Если это полноценное рабочее место то сколько это за месяц, год экономии?
    1кВт/час у нас стоит 2грн. Экономия за год на одном станке 1кВт = 3 800 грн. Много? Да нет, если за год. А если станков 10? 20? А если экономия не 1кВт, а 2-3кВт.
    Короче, мне нет желания кого-то переубеждать.
    Я задал вопрос по теме, а вот эта лирика... думаю, для этого должна быть тема под названием "попи*деть"

13. sva мастер-ломастер

sva
    Доброго дня! специально пролистал тему обратно и выборочно, не заметил обсуждений "о моментах и усилиях расходах электричества, в основной массе в данной теме рассматривают варианты тосировки используя разные метериалы и приемы и их комбинации. ах да может я плохо смотрел расчетов не заметил?

14. Nачальник любопытствующий

Nачальник
    Это что у тебя за производство,что станки сутками вертятся,да еще десятками штук? Теоретик? Я тоже года три лапку катать станок строю-в теории лютый лапкокататель,но ни одной лапки не катнул.

15. ice Подмастерье

ice
    Объем переработаного металла в месяц 200-250т. Асcортимент больше 1000 товаров. Прокат, откат, гибка, рубка, штамповка, сварка, молот и т.д. Как Вы считаете, много нужно станков для такого объема?
    Просто лично у меня это хобби, а у нашей компании достаточно солидное производство. Но именно вопросом экономии у нас никто не морочится.
    В Украине мы не единственные с такой производительностью. В РФ, думаю, тоже такие есть.

К стати, мой вопрос про усилие - элементарная задачка из области сопромата, который я не изучал.
    Подсчитаю теоретическое значение и потом проверю на динамометричнике.

Последнее редактирование: 8 авг 2017
  16. Fregat Ученик науки

Fregat
    ice, привет. Приеду через недельку домой - могу точную цифру сказать. Делов то - кантор прицепить к ручке и потянуть. Ну, эт если не к спеху..

ice нравится это.
  17. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    У меня и 25-тый крутанёт. Так как 20 легко рвёт. У меня станок заточен с 10х10 по 20х20, а 25х25 я и в ручную крутану если нужно будет.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    У меня машина джип, жрёт 10 литров на 100км, если посчитать скока за год сжирает, то дешевле на велосипеде ездить.

portugalec21@ram и shmit нравится это.
  18. Nачальник любопытствующий

Nачальник
    Не хилое такое хобби! Поздравляю и желаю успехов!

Саша кузнец и Юрий Владим. нравится это.
  19. ice Подмастерье

ice
    200-250т в зависимости от преимущественного ассортимента. Одно дело проката накатать тонну, а другое - листики-цветочки наштамповать ту же тонну.
    Проката продаем мало, для этого на нем наценка 70% - суто под розничного покупателя. Если поставить нормальные цены - не справимся с объемами.
    Отдаем предпочтение более трудоемким процессам, где большая добавленная стоимость.
    Но это о компании, в которой я работаю. Ниже приведу фото части материала на одном из цехов. Это сегодня утром.
    Хобби у меня - оптимизировать что-то, улучшить, придумать новое решение. Т.к. пишу на досуге прошивки под МК - хочу максимально автоматизировать рабочие места и вообще процесс производства. Но это лишь хобби, а времени на это совсем мало. Это вне рабочего времени и вне территории производства. Я не собственник компании, на которой работаю.

Вложения
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  20. ice Подмастерье

ice
    Та я динамометричником 42-210 замеряю. Ну да, к стати, можна кантером и умножить на 10.
    Я ж чего-то думал, что народ знает усилие и решил просто спросить.