Яндекс найдет

Топоры

1. Варяг! Любитель

Варяг!
    Все напильники у меня советские начиная от 60-х и заканчивая 80-ми годами выпуска, последний раз обновлял месяц назад, так что некоторые ещё в масле не разу не пользованные. Со свёрлами сложнее - половина китай и россия, а половина советские.

2. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Два топорика. Маленький(вес железки 650г), шлифованный — цельнокованный из куска тепловозной пружины (скорей всего, 60С2), рукоять — клён, пропитка льняное масло. Который побольше (вес железки 950г) — из ст20, вварное лезвие — 9ХФ, рукоять клён, протрава марганцовка, пропитка — льняное масло.

002.JPG 004.JPG 012.JPG 014.JPG 009.JPG 017.JPG 001.JPG 002.JPG 006.JPG 010.JPG

Ninja, surum burum, мастер 45 и 6 другим нравится это.
  3. shmit модератор

shmit
    гожий:Good2::Good2:

Пирочинский нравится это.
  4. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер Константин! Отличные топорики!:Good2: На большой, чем фактуру наносили?

5. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Здравствуйте, Юрий Владимирович! Такая дурацкая процедура есть, "дятлинг" называется)).

UrSanych и Юрий Владим. нравится это.
  6. SADOM Старший мастер

SADOM
    Вот такой "гадкий утёнок". Делался параллельно с другими штуками, потом валялся в ломе долго, пинался по кузнице. Кто заходил говорили:"Фууу, какая страшила!". Думаю, дай-ка допилю.
    В итоге: У8А, 55-58 ед.. Топорище - бук, тонировка марганцовкой слегка и пропитка льнянкой.
    Ножны-топорожны из толстой жёсткой кожи.
    Вот, честно, положа руку, скажу, что бук на топорище мне вообще не понравился, такое ощущение, что может усыхать бесконечно. Хотя до монтажа сушил долго. Потом пришлось дополнительный клин вбить.
    В целом изделием доволен. Особенно - баланс, удар получается резкий, жёсткий.
    Вес без чехла 1071 гр.. Длина РК - 88 мм..
    Вот, как-то так... P_20171219_220913_HDR_1_1.jpg P_20171219_222406_HDR_1.jpg P_20171219_223557_HDR_1.jpg P_20171219_221129_HDR_1.jpg P_20171219_224632_BF_1.jpg

7. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Несколько поднадоели "бородатые" топоры, решил, таки, сварить что-то вроде финско-шведского, никогда раньше такого не делал, — т.к. там стрёмная втулка, которую по феншую надо заваривать кузнечной сваркой, а у меня сварка всяких трубок, втулок и т.п. всегда вызывала некоторую опаску — уж больно ловко надо работать. Но посмотрел вот на этого дедушку и решился, таки.

Первый блин более-менее получился, втулку заварил с флюсом, а сам топор слепил насухую, в
    газовом горне, — за счёт атмосферы). Материалы — ст20 и вварной клин из У8.

сварка финского топора 006.JPG
    сварка финского топора 009.JPG
    сварка финского топора 011.JPG
    сварка финского топора 001.JPG сварка финского топора 002.JPG
    сварка финского топора 007.JPG сварка финского топора 009.JPG
    сварка финского топора 011.JPG
    сварка финского топора 015.JPG
    сварка финского топора 019.JPG
    сварка финского топора 021.JPG
    сварка финского топора 022.JPG

006.JPG 005.JPG 007.JPG

Вложения
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
    Ninja, Maksim36, surum burum и 11 другим нравится это.
  8. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Да-с, ещё учиться, учиться и учиться. Вот как примерно такой-же топор делает большущий спец (ссылкой сегодня в ФБ поделились добрые люди):

http://forgedaxes.com/?p=1186

Последнее редактирование: 29 дек 2017
  9. SADOM Старший мастер

SADOM
    Пирочинский, приветствую! Коллега, огромная просбища, сделать обзор своего инструментария. Желательно с коментариями что и для чего нужно, как использовать, нюансы. Это был бы шикарный подарок к НГ нам всем!

10. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    SADOM, ОК, завтра поснимаю в кузнице.

11. shmit модератор

shmit
    давно хотел просить об этом..но стеснялся, штоле..

12. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Приветствую Валера! На тебя не похоже! :Mocking: Но тоже присоединяюсь к просьбе!:Good2:

13. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Добрый день, коллеги! Инструментарий у меня не бог весть какой, вот то, что есть.

Горны, три штуки.
    1. пропановый, только для кузнечной сварки пакетов, топоров и т.д.

кузница, инструмент 029.JPG

2. пара угольных, по центру для ковки и кузнечной сварки(после появления пропанового горна — в основном, для ковки), слева — узкий и длинный, для закалки длинномеров:

кузница, инструмент 020.JPG
    кузница, инструмент 027.JPG
    кузница, инструмент 028.JPG

3. тиски, переделанные из чугунных станочных (вместо родных стальных губок впендюрены здоровые губищи из двух кусков рельса. Можно вертикально зажимать длинные прутки и полосы, можно раскручивать тиски на ширину сантиметров сорок, можно поворачивать под разными углами к столу. Можно со всей дури стучать по зажатым железякам хоть кувалдой (десять лет отпахали без нареканий). Классические кузнечные тиски, таки, стояли раньше, но по сравнению с этими были гораздо менее удобны, я их подарил молодым энтузиастам. Остались ещё одни кузнечные, но только для электросварочных работ, соответственно, сильно загаженные электродами (фанаты посконного кузнечного инструмента меня проклянут)

кузница, инструмент 007.JPG
    кузница, инструмент 004.JPG
    кузница, инструмент 006.JPG
    кузница, инструмент 036.JPG

4. две наковальни, 120кг и 35кг, последнюю модернизировал для своих целей, обрезал оба рога и наварил новое лицо (с новым, узким и длинным, рогом). Как раз мерседесовская рессора дикой толщины и ширины на это дело сгодилась — отрезал кусок и только рог на молоте оттянул. Приваривал, разогрев наковальню в горне градусов до четырёхсот (иначе сварка отлетела бы к чертям при работе). Рессора и без закалки как раз единиц 45-50. Прежнее лицо наковальни было крайне хреновенькое, — литой металл с кавернами, отлетали периодически куски, одно слово, МТС. Разумеется, под сварку срезал под сорок пять градусов углы как у наковальни, так и у рессоры.

кузница, инструмент 009.JPG
    кузница, инструмент 011.JPG

заодно с большой наковальней и ручники сфотал:
    кузница, инструмент 014.JPG

5. молоты, пневматический, Астраханский (80 МПЧ) и польский, рессорный (85 МПЧ):

кузница, инструмент 021.JPG

6. прошивни для изготовления как молотков, так и топоров:

кузница, инструмент 034.JPG

7. оправки для оформления проушин у топоров:

кузница, инструмент 019.JPG
    кузница, инструмент 017.JPG

8. при горне стойка с гнездом, чтоб шпераки в него вставлять. (стол горна из 20мм листа, в 92-м году вынесен с завода, ггг). Тоже далеко от классики, но удобно. Удобно для ковки топоров, кстати.

кузница, инструмент 030.JPG
    кузница, инструмент 032.JPG
    кузница, инструмент 033.JPG
    кузница, инструмент 031.JPG

9. всякие обжимки (лягушки) для ковки шашек и т.п., но к топорам это отношения не имеет.

кузница, инструмент 026.JPG

Клещи забыл сфотографировать, но они у меня самые обычные и крайне непрезентабельные, для работы годятся и ладно. Собственно, максимальное допустимое в одном посте количество фотографий загружено, да и грузить уже нечего:)

14. мастер 45 Мастер

мастер 45
    Понравилась идея с модернизацией малой наковальни, и тисов (удлиненные губки). И вопрос прошивни "первый номер" делаете из какого металла?

15. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Быстрорез какой-то. Судя по всему, Р6М5.

16. мастер 45 Мастер

мастер 45
    Посмотрев на фото прошивок, иного ответа не ожидал. Я их делаю с "железяк" попроще, немного прозевал и тонкий конец "плывет". А у Вас норм.

17. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Да и попроще годятся, арматура 30ХГСА вполне.

18. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Пирочинский, Привет Кость! Горн газовый преобразился:Smile:! Раз ушь начал показывать инструмент, то и выкладывал бы слесарный цех. Думаю все на это дело тебе намёки давали:Mocking:. А так, чего кузня как кузня:Biggrin:, у всех одинаково:Biggrin:, а вот слесарка! Это совсем другая история! Да и не у каждого такой инструмент есть и не каждый имеет понятие как и зачем. Все ж грамотные, болгарином долы выводят..........................

19. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    С Наступающим, Саш! В теме "как изготовить шашку" все эти шаберы и резцы есть, сами по себе они ничего такого не представляют (типа увеличенных штихелей с напайками из твердосплава ВК8, или, что лучше, ВК6ОМ на кромке, всего делов) а сам процесс строгания я сфотографировать не могу — третьей руки нету:)

20. duh Ученик

duh
    Всех с Новым Годом ! Всех благ !
    Сделал на лето два топора , по дрова ездить. Одного не хватает , теряю ) Который бородатый не знаю марку металла, а с молоточком 60с2. Перед тем как у бородатого тянуть лезвие , думаю потренируюсь на железяке, а то давно не ковал , уже фиг его знает куда долбить ))) растянул, вроде ни чё... Опять шальная мысль , да тут осталось молоточек сверху сделать, да прошить и вот тебе чекан. Ну короче не стал спорить с внутренним голосом , так и поступил )

Вложения
    SADOM, Варяг!, Сергей 007 и ещё 1-му нравится это.