Яндекс найдет

Топоры

1. Снек Мастер

Снек
    Давненько о топорах не говорили. Кто, что новое сваял или задумал. Может где на красивые эскизы наткнулся. Или, боюсь надеятся, технологии новые появились.
    Делитесь мастера.

Для затравки выкладываю.

Вложения
    Последнее редактирование: 8 янв 2010
  2. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч
  3. Снек Мастер

Снек
    Ответ: Топоры

Лезвие от РК к обуху около 30 мм, обушок верхнего и клевец нижнего Ст45, остальное все, наверное, Ст3.

4. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Ковка топоров "Сибирский булат"

5. Снек Мастер

Снек

Да, Сергей"Михайлович. Клип про испытания впечатлил. Красиво режет. Спасибо.
    По жизни конечно рабочему топору такая твердость не сильно и нужна, но выглядит здорово.

6. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Можно просто Сергей;)

Там кстати был ещё пожёстче клип, найду может выложу!

7. Grishka Мастер

Grishka
  8. Снек Мастер

Снек

Гришка, молодца!
    Есть очень, на мой взгляд, достойные.
    Про технологию, про материал, про заказчиков, про цену. Даешь слова!

9. Grishka Мастер

Grishka

все цельнокованое, ухо прошито.
    сталь 45 и 65г, заказчики реконструкторы.

10. nikonorych пенсионер

nikonorych

А как Ст45 на топорах стоит? В смысле рубки, колки, резки.

11. Снек Мастер

Снек

Ну не булат конечно, но вполне прилично при хорошей термообработке.

12. SREETRACER Старший мастер

SREETRACER

Снек, Топоры моя слабость,в смысле нездорового интереса.То что сделал и то что выставил молодца!,это очень понравилось.А сами топоры не очень(прошу не обижаться).Не совсем понятен выбор материалов для топоров.СТ3 да и СТ45 на РК ?"Обушок" на втором топоре-его функции? Второе-наличие на лезвии в самом ее ударно-штурмовом то бишь рубищем месте некоторой впуклости,хотя там напрашивается или выпуклость или хотя бы прямая.Третье-при таком крыле,общей геометрии,видимо подразумевается многофункциональность топора.Рубящие и режущие функции.Отсюда следует,что зоточка РК должна начинаться с 90 в рубящей части и плавно закончиться 30 градусами на пятке.(К примеру колбаски нашинковать).Четвертое-локоток крыла должен прийтись на топорище,что бы не ломать пальцев при коротком хвате(нанесение тычковых и секущих ударов в ближнем бою).Пятое(мое личное мнение)-бантики и рюшечки.Ты бы еще переборчатую эмаль впердолил!Топор- он хоть на стене висит,хоть в стене торчит-все равно топор!Он рабочий инструмент!Но все равно МОЛОДЕЦ! Жена мужу с курорта прислала телеграмму: "Все равно я тебя люблю!"

13. Снек Мастер

Снек

SREETRACER. Ну, наконец начался нормальный разговор. А то последнее время на форуме все друг друга хвалят.
    Очень коротко оправдываюсь. Первый топор - чисто декоративное изделие для висения на стене. Рисуночки для заказчика и чтобы раздробить большую плоскую поверхность, да и хотелось попробовать штихелем работать. Замечания про изгиб РК и угол заточки принимаются. (хотя, видел боевые топоры с сильно оттянутым верхним углом, т.е. почти клинком, как раз для колющего удара).
    Про "локоток крыла" не понял.
    Второй топор сделан по фотографии найденой в интернете, там он позиционировался как скандинавский боевой топор, музейный образец. К сожалению все ссылки накрылись вместе с винчестером, поэтому прошу верить на слово. Делал его в точном (ну почти ;-)) соответствии с фоткой. Даже топорище.
    Обушок, клевец, чекан или шип (не знаю как правильно) такой как на фото. Функционал у него, думаю, простой. Эффективно трахнуть по защищенной башке. Что касается материала. Согласен, что на тело нужно сталь от 20 и выше, но без фанатизма. А РК это дело индивидуальное. Если настроен всю жизнь бревна тесать и внукам оставить, один расклад, а для эпизодического испльзования и 45 стали за глаза.
    Спасибо за конструктивную критику. Появилась почва для размышления.

14. SREETRACER Старший мастер

SREETRACER

Снек, Понятно,Ты не любишь когда тебя хвалят.Ты хочешь что бы тебя ругали?Как раз это у меня получается в этой жизни лучше всего!О локотке - весь твой топор в боковой проекции сплошные кривые,хотя и плавные,радиальные.Нижние радиусы образуют "крыло чайки".Сгон этих радиусов и есть локоток(локоть).Так вот не должен быть травмоопасным для тебя.При работе коротким хватом(рука удерживает топор за топорище у собственно топора)этот локоток будет утыкаться в палец,либо в сустав.Все это вызовет у тебя чувства неудобства(некоторого дискомфорта).Так что работая в ближнем бою топором как кастетом ты можешь и проиграть этот бой.Отсюда следует что его,локоть,необходимо сместить на линию топорища.Эргономика однако.И еще одно замечание(сугубо мое личное).Топор у тебя весь такой кривой,плавный,я бы даже сказал нежный и ласковый , но в одной ,только боковой проекции.Все грани острые,с прямыми углами.Надо было уж идти до конца,скруглить вообще все грани,к чертовой матери. топор стал бы более гармоничным , а так он у тебя какой то недоделанный(без обид).Это я еще не знаю его толщины.Тут тоже необходима гармония.Топор не должен быть жестянным,и колуном тоже не должен быть.Дзен однако!

15. Богдан Мастер

Богдан

Последний топор моей работы. Киевская Русь 10 век.

Материал кричное железо. Цементация лезвия

Вложения
    • ax52.jpg
      ax52.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      243
  16. SREETRACER Старший мастер

SREETRACER

Богдан, Добрый вечер.С праздником!Дико классныйтопор!!!Кстати "Киевские листки" датируемые 10 веком написаны глаголицей,а не кирилицей!Да и на топорах и ножах собственно надписи не набивались!Так что "РУСЬ" как то не к месту.

17. Богдан Мастер

Богдан

Я вообще сомневаюсь, что киевский коваль10 века мог мог писать шо кирилицей шо глаголицей (конечно кроме коваля Людоты). Но я же не кузнец 10 века, и даже не кузнец- реконструктор 20 века. Я кузнец 21 века. Шо хочу то и набиваю. Живу и работаю в Киеве, что на святой Руси. Если америкосы набивают на своих Спайдерко "USA, Earth " то почему бы мне не набивать на своих собственноручно выкованных топорах "РУСЬ, КИЕВ"? Как говорил наш великий Киево-Могилянский спудей Михайло Ломоносов -- что имеем, то и записываем.

Честно скажу, для меня историческая достоверность вторична. Гораздо важнее для меня искусство работы молотком -- настоящее кузнечное искусство. Оно -- вне времени.

Вложения
    • ax51.jpg
      ax51.jpg
      Размер файла:
      28,8 КБ
      Просмотров:
      124
    fin нравится это.
  18. SREETRACER Старший мастер

SREETRACER

Богдан, Добрый вечер.Ну а цементацию зачем делал ?Учитывая мусорную,помоечную структуру кричного железа,науглеражевание мало что прибавит.Лучше бы наварил в аргоне на рубящую кромку ШХ или ударопрочного чугуна.Вот тогда Ты бы был кузнецом XI века.! Кстати ,что или кто такое - СПУДЕЙ???

19. Богдан Мастер

Богдан

Ты за структуру железа не переживай. Она там на диво хороша и чиста. Четкими ударами волокна сооринтированы в нужном направлении. Аргон, ,ударопрочный чугун, -- это отсталые технологии сварщиков 20 века. Постиндустриальному кузнецу 21 века они не нужны -- он полагается на свое вневременное искусство владения молотком и на волшебство горна , в котором мягкое железо превращается в твердую сталь. Ему не нужны технические приспособления, ему нужно время которое он тратит на совершенствование своих навыков.

fin нравится это.
  20. SREETRACER Старший мастер

SREETRACER

Богдан, Мои бурные аплодисменты! Вопрос - содержание углерода в РК,и какова твёрдость её же?Ну и что бы тема имела положительную динамику в развитии - каково топорище у данного изделия?И что такое СПУДЕЙ ?Дико классный топор!!!