Яндекс найдет

Тиски тискам рознь

1. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Осуществилась моя давняя мечта (да и не только моя), я стал обладателем стуловых кузнечных тисков. Прошли первые дни эйфории доведения их "до ума", ремонт, зачистка, покраска, установка и любование. Начались будни - работа и первые разочарования. Зажал в них полосу (хорошо зажал) и стал отрезать кусок болгаркой (230). То ли по сильнее нажал болгаркой, то ли она сама по себе тяжёлая для этих тисков, но вдруг удар, рывок, диск на куски. Хорошо что стоит защита, я в очках, в общем всё хорошо для меня кончилось! Край полосы, который я отрезал, резко опустился в низ, зажал диск и результат на лицо. Начал выяснять причину, а она вот на поверхности. При небольшой толщине детали (в моём случае 4мм.) работает на зажим только самая верхняя часть губок (2-3мм.), а остальная плоскость губок "висит" в воздухе так как конструктивно губки выполнены под расширяющийся конус и прижмут деталь всей плоскостью при её толщине 80-100мм. Попробовал на интерес зажать трубу 3/4, тоже проблема так как надо попасть верхней частью губок именно в центр трубы, а чуть выше или ниже её просто выдавливает. Да, не несомненно преимущество стуловых тисков перед слесарными в том, что через губки (в низ до пола) можно зажать для загиба какую то длиномерную деталь, да они не чугунные и можно смело (в разумных пределах) использовать для загиба кувалду, да за счет пружины губки при откручивании винта тут же разжимаются и не надо как на слесарных делать 1-2 полных оборота что бы отпустить деталь!
    Я не охаиваю стуловые тиски, а делюсь своим опытом и выводом к которому пришёл! Тиски тискам рознь, у всех своя специфика и область применения. В кузнице надо иметь несколько разных по конструкции и размеру тисков, на все случаи жизни. На сегодняшний день у меня пять различных тисков.

2. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Re: Тиски тискам рознь.

только по этому и не переживал в их отсутствии, куда больше не хватало простых слесарных тисков.

3. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Добрый день! Да, я тоже работаю в основном на больших слесарных тисках. Основная проблема при работе с ними это зажать какую то длиномерную деталь поперёк губок и постоянная замена стирающихся стопорных шайб. За полтора года четвёртую на днях новую поставил. Предыдущие три на фото. Сын предлагает сделать из нержавейки, но не знаю стоит ли?
    Но стуловые, всё таки, надо иметь "для полного счастья"!

Вложения
  4. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Обидно за стуловые! Нормально должны зажимать, у меня "мертво" держат , надо регулировать!

5. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Добрый день! А у Вас в нулевой точке, когда губки сжаты, они всей плоскостью прилегают? Ведь такая (как у моих тисков) конструкция губок сделана специально я думаю, так как траектория движения верхней части подвижного плеча окружность, в отличии от слесарных, и рассчитана на то , что по мере увеличения размера зажимаемой детали большая часть площади губок будет её прижимать. Ведь если даже допустить, что обточить губки так чтобы они в самом начале прижимались всей плоскостью, то по мере отхода от неподвижно части они все больше будут прижимать деталь только низом, что ещё хуже! В общем, что в лоб, что по лбу и регулировка (какая?) здесь не возможна. Так они изначально и были задуманы.

6. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Добрый день, Юрий Владимирович. У меня все так же как у Вас ничего резать не надо. Несколько вопросов, есть ли у Вас люфт подвижной щеки в месте крепления , он должен быть небольшой, компенсирует кривизну поковки. Далее если его нет, то тиски - фирма, но так редко бывает. Вы можете относится скептически, но я проверяю так, зажимаю полосу в плоскости естественно, 1 м длиной и всем весом пытаюсь сдвинуть, зажимает так, что не шелохнуть. Выложите фотки крупный план губки с зажатой полосой, трубой, если Вас не затруднит.

7. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Проверил люфт подвижной щеки. Вверх вниз практически нет люфта, во всяком случае руками не ощущается, а вот в право в лево есть мм 2. По вашему методу зажал кусок полосы, но даже виснуть не пришлось, при небольшом усилии полоса скользит в низ. Для сравнения зажал эту же полосу в слесарные тиски и почти повис, но полоса стала гнуться по ребру, а в губках даже не пошевелилась! На фото всё видно, правда с зажатой полосой ни как не мог поймать просвет в губках, но как видите без полосы прижимают так же только верхней частью.

Вложения
  8. Серый Сеня Старший мастер

Серый Сеня

Простите за мою некомпетентность , но объясните в чем стуловые тиски лучше слесарных? Я вот ни когда их даже в живую не видел, и в кузнице как то обхожусь без них. Но может быть у них есть плюсы и стоит поставить? Или это просто такая кузнечная романтика?

9. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Доброй ночи! Почитайте пост №1, в чем я вижу плюсы стуловых тисков, но более подробно и компетентно об этом может сказать Владимир Александрович!

10. Серый Сеня Старший мастер

Серый Сеня

Юрий Владим., Мне кажется все эти операции можно делать и без их, но может быть просто не работал на стуловых, и они на самом деле незаменимы.

11. nikonorych пенсионер

nikonorych

конечно стоит, правда и марки нержи бывают разные. Может попадется какая пластина углеродистая чтоб можно было подкалить.

12. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Вот согнул в своих полосу без проблем, держат вроде хорошо.

Вложения
  13. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Добрый вечер! На вашем фото губки всей плоскостью прижаты, поэтому наверное и держат хорошо. А мои только верхними концами прижимают (на фото). Может быть мне действительно их подогнать (обточить), чтобы они с самого начала всей плоскостью прижимали, да ещё насечку на них сделать?

14. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

У меня тоже только верхними концами, я ничего не точил, мне б Ваши потрогать, сразу ясно бы стало, в чем проблема!)

15. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

Ну как у Вас только верхними концами? На Вашем фото, как я вижу, прижаты всей плоскостью, а у меня, на моём фото явно видно, только 2-3 мм с верху прижимают!

16. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Юрий Владимирович, верьте мне), я Вас обмануть не хочу, просто сфоткал так, завтра могу перефоткать!

17. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.

владимир александрович, Ещё один вопрос, а на губках Ваших тисков насечка есть?

18. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Нет) , на стуловых тисках усилие огромное на губках, это же древнейший принцип, в физике я не силен, но были и винтовые прессы для выжима оливкогого масла , и деревянные струбцины для сборки кораблей, можно сделать насечки, на многих есть, в том числе старых. С ув.

19. jake Старший мастер

jake

Владимир Александрович,доброе время суток.Из собственного опыта с моими стуловыми тисами(тут их три штуки,и еще несколько других пользовал),сказал-бы что Ваши,на фото,довольно исключительного качества.Видно по геометрии,и качеству обработки деталей(даже окончания рукояти приятно так отделанны в многогранник).Не удивлен что они так хорошо держат.

Юрий Владим,здравствуйте.Все мои стуловые тисы ведут себя совершенно как Ваши.Всегда думал это от многолетнего бития по ним.Иногда так раздражает что хочется перековать их(что наверно не так трудно,но пока не взялся).
    Один из способов с этим боротся это изготовить N-ное кол-во сьемных губок,и посредством их возместить недостачу геометрии.Они очень удобны и в других отношениях,например одни могут быть с нарезкой,другие из цвет-мета предотвратить царапанье детали,и т.п.
    Пологие поверхности верхов губок помогают им держатся при откр/закрытии,но помогает так-же и делать с боковыми ограничителями.

Стуловые тиски изготовлялись в прошлом во множестве вариантов.Некоторые имели стальные губки приваренные к железу,и они были закалены(часто они и были с нарезкой).Такие полагалось использовать для горячих работ с добавочными,медными губками,с термоизоляцией внутри(асбестовая прокладка),дабы предотвратить отпуск.
    Часто в кузнях делался инструмент к тисам в форме накладных-же губок.Это были матрицы для заклепок и т.п.,или приспособы для сгиба детали как например хомут(и вот тут как раз радиус имеет роль).
    Это я все к тому что форма щек в какой-то мере была предназначена для удержания на них определенных накладок.Некоторые из приспособ так-же имели свою пружину.
    Удачи во всем,с уважением,Яков

20. jake Старший мастер

jake

P.S.
    Отн.разницы между использованием слесарных и стуловых тисов.Слесарная работа требует точности,и строго паралелльного хода щек.Щеки закалены,что имеет свой смысл,очень глубокая насечка сходит на острие,которое при зажиме горячей детали,конечно,отпустится.Этот-же глубокий рельеф покалечит горячую деталь.
    Слесарные тиски устанавливаются на правильной высоте для работы напильником(уровень локтя),стуловые,обычно,немного ниже,для удобства работы ручником.
    Ну,и конечно дубасить по хрупкому чугуну некрасиво.
    (Все это мнение одного самоучки,и весьма субьективно).