Яндекс найдет

Технология нанесения патины

1. Фотограф Студент со стажем

Фотограф
    Выложи здесь для начинающих, может и опытные что нового увидят.

2. Niji Оператор кувалды

Niji
    Два года назад купил аэрограф. Валялся - пылью в сантиметр покрылся. Я не знал куда применить. Сегодня Саня Волченок взял попатить. Ну патина ВС пласт. растик 650. Блин мужики. Круто. И быстро. главное вектор подачи краски не менять. Круче кисточки в разы. Одна мелочь. Санек увез продукцию я не успел сфотать, но простор для творчества.....

3. Besik Старший мастер

Besik
    Niji, Санька накажем. Но на результат очень бы хотелось посмотреть. Не могу представить, как это аэрографом патинировать.:confused:

4. Фотограф Студент со стажем

Фотограф
    Очень интересно, хотелось бы посмотреть. А то парой забор метров по сто просто за.бываешся патинировать. Хотелось бы посмотреть на результат, да и на технологию.

5. Светлана Церта Старший мастер

Светлана Церта
    полностью с вами согласна.Пневматическим методом шикарно патинируется...Вообще патинировать можно любым методом, здесь все зависит кому какой метод нравится)))))

Видео о краске Церта. Процесс патинирования показан с 7 минуты

6. Дэн Всегда учусь

Дэн
    Тоже присоединяюсь. Хотелось бы посмотреть. Хотя бы фото результата патинирования

7. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч
    Присоединюсь! )

..и какие нюансы при нанесение?

8. Niji Оператор кувалды

Niji
    Друзья. Я Саньку позвонил. Он сегодня как раз это добро у заказчика монтирует. Фотки обещал. Так что как только - так сразу

9. kono Мастер

kono
    Добрый вечер ! Кто может подскажите пожалуйста , заказчица просит на краску шоколад нанести зеленую и медную или золотую патину . Я думаю вначале нужно наносить зелень а затем уже медь или золото ? Я правильно думаю ?

10. viktor Старший мастер

viktor
    kono, Правильно.Вечер добрый!

11. kono Мастер

kono
    Спасибо !

12. Maxima Учусь.

Maxima
    Всем доброго вечера!Купил на пробу WS-патину,зелень и серебро.Начинаю растирать на дощечке небольшое количество,до сухого состояния ,так вот первые мазки ещё ничего,когда же приходит время макать кисть в очередной раз и растирать,кисть сваливается в комок,дубеет в общем нормальные мазки уже не сделаешь,патина ложится не нормально,кисть получается как бы царапает.Кисти пробовал разных фирм,все из натурального волоса,один хер всё одно и тоже.Что делаю не так,может кто посоветует что?

13. Дэн Всегда учусь

Дэн
    А ты попробуй кончик кисти окунуть в растворитель Р-12, а потом растереть.

14. Maxima Учусь.

Maxima
    Окунать не пробовал,разводил пожиже результат тот же кисть сохнет прямо на глазах.

15. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Доброе утро! Ну если патина ВСка и кисти нормальные, то должно получаться нормально. Если кисть дубеет, то значит патина на кисти остаётся и Вы её не вырабатываете, причин может быть несколько. Во первых длина волоса на кисти. Я обрезаю до 10-12 мм. Чтобы не портить новые кисти, использую б/у (обычно стертые по центру), но это так для справки. Обычно начинаю наносить лёгкими мазками и начинаю с менее заметных мест, есть вариант положить слишком густо, что не желательно, а когда вижу, что от легких мазков не "пачкает" изделие, наношу на основные места. Под конец приходится прилично давить и делать чуть ли не удары с протяжкой кистью. Делаю так до тех пор, пока патина не перестаёт мазаться совсем. Главное не торопиться, освободить всю кисть от патины. Где, по Вашему мнению, маловато патины, лучше добавить со следующим мазком.
    Это конечно, как диагноз больному по телефону устанавливать, но я делаю так.:mrgreen:

16. Maxima Учусь.

Maxima
    Юрий Владимирович, так и делаю,единственное отличие только кисть не обрезал, да она и так мм 30, не больше. Попробую подрезать,хотя вряд ли поможет,слишком густая.

17. Фотограф Студент со стажем

Фотограф
    Я обрезаю до 5-8мм

18. Maxima Учусь.

Maxima
    Спасибо за советы, попробую подрежу покороче, но вот будет ли толк ворс по любому будет слипаться, у него от укорачивания свойства ведь не изменятся.

19. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Свойства не изменятся, но меньше места будет где патине засыхать и как Вы говорите "сворачиваться в комок"! И волос кисти будет работать не только кончиками, но и по всей длине от мет. окантовки.
    Р.С. И конечно лучше в начале по тренироваться на чем то.

20. Jurikas Out of order

Jurikas
    Maxima, ворс я просто обжигаю на новой кисти и обдираю на наждаке, вс-ка ложиться весьма не просто, однако всегда мона малость макнуть кисть в растворитель, и опять растереть, все намного легче пойдет