Яндекс найдет

Технология нанесения патины

1. ARTist Учусь.

ARTist
    Доброго времени суток. Родственнику небольшой презент готовлю, заодно учусь работать с патиной. Вот два фото, со вспышкой и без. Пытался покрасить под окислившуюся медь. Какие ошибки?

Вложения
    • DSC04370.jpg
      DSC04370.jpg
      Размер файла:
      323,4 КБ
      Просмотров:
      132
    • DSC04373.JPG
      DSC04373.JPG
      Размер файла:
      205,1 КБ
      Просмотров:
      125
  2. viktor Старший мастер

viktor
    ARTist/ Привет! ( Пытался покрасить под окислившуюся медь) Лично я сначала наношу зелень слегка , а сверху медь.

3. ARTist Учусь.

ARTist
    Тут также сделано. Вначале зелень, потом медь.

4. mirotvorec Старший мастер

mirotvorec
    ARTist, Доброго вечера.
    Контрастности не хватает. Может сначала покрасить в черный или т. коричневый, потом зелень, потом медь? Темный цвет определит углубления, а зелень, границу между темным и медью.

5. ARTist Учусь.

ARTist
    mirotvorec,
    Спасибо. На следущей железке попробую.

6. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер Марис! Сначала вопрос. Ты сразу на "голый" металл патину стал наносить?

7. ARTist Учусь.

ARTist
    Юрий Владим., Добрый вечер. Да, на голый.))) Отдраил добела ковку карцовкой и патиной. И сверху лаком с балончика.

8. Jurikas Out of order

Jurikas
    Поделюсь и я,
    дешевый черный грунт для метала (LARAPRIM made in Latvia), патина медь +(или) любая другая по надобности, зелень (на водной основе) , я пользуюсь Kaunis Koti Tikkurila, намазываю густо и стираю влажной тряпкой, налет дымчатый и весьма приятный глазу, потом лак ПУ.Алькидной (WS,Artefero,и тд)зеленью не пользуюсь как как она неуправляеммая, легко испортить окраску

9. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Извини, что поучаю:oops:, но в этом и ошибка, слишком светлый металл, а патина не для окрашивания, надо было хотя бы простым нитро лаком вскрыть, металл бы потемнел (почти до чёрного), а потом уже патину - зелень в скрытые (утопленные) места, а медь по выступам (потёртость).
    Хотя в твоём конкретном случае, изделие не большое и с мелкой фактурой, надо зелень быстренько нанести на весь крючок и также быстренько протереть тряпкой (сильно не налегая), где надо зелень останется, а потом почти сухой кистью с медью пройтись!

10. ARTist Учусь.

ARTist
    Спасибо за секреты! Будем пробовать! :)

11. мостовчанин Ученик

мостовчанин
    Пробовал выдерживать стальной листик в медном купоросе. И при слабом токе пробывал. Покрылся медью, в принципе равномерным слоем, но при небольшом усилии слой меди легко отслаивался от железа. Как избежать?

12. Привет всем!Мужики может подскажет кто у меня тут неприятность произошла)):друзья купили банку вс-патины,сразу не заметил банка была замята,убрал в шкаф а она там "взорвалась"-открылась)) и я это дело прощелкал патина загусла..теперь на выкид?или можно еще ее разбавить и пользоваться? вс-растворителя счас у меня нету..

13. Васек Старший модератор

Васек
    саняга79, р-12 чуть-чуть добавь и всё нормально будет.

14. Васек, спасибо за подсказку! буду пробовать)

15. Васек Старший модератор

Васек
    саняга79, краска ВС-пласт считается обратимой (при добавлении растворителя - каждый раз разводится).

16. Васек, так у нее же основа то акриловая..:roll: Я когда то красил авто акриловой краской отложил на денек остатки а у меня она в желе превратилась..!?..может зависит от производителя..

17. Jurikas Out of order

Jurikas
    WS обратимая, а патина нет, через сутки нече не берет, к томуже патина стареет быстро, запасаться ею не следует, Разбавить можно но это будет смоченный порошок, стойкости не останеться

18. Васек Старший модератор

Васек
    саняга79, краска и патина обратимая 100%. В желе не превращаются. Но грунт если высох - то ему ничего не сделаеш. Один раз при хранении зимой превратился в желе. Но это случилось только один раз за 6лет. Хранился на улице при "-", разбавленный и более 2месяцев.

19. Васек Старший модератор

Васек
    Jurikas, я патину размешиваю на одной таре - она всегда разводится (даже если полностью высохла).

20. да у меня друзья в москву мотались и попути захватили,сами понимаете изза одной банки ехать самому специально накладно..разведу у меня все в дело уйдет)) тока на ответственный заказ думаю использовать не стоит..