Яндекс найдет

Технология изготовления штампов под акантовые листья

1. Chernik Старший мастер

Chernik
    Конечно весь процесс понятен и по фото , но еще нужно суметь (и научиться) так тонко исполнить все штрихи , чтобы ни единого лишнего движения, чтобы этот лист действительно был гармоничен со всех сторон . как говорит мне мой наставник - " В ковке нет ничего лишнего , никаких лишних движений , иначе будет не кованое а жеваное " .

2. Путинцев Александр железный менталитет

Путинцев Александр
    Chernik, Ну и назагибал ты нештячков Юрий ,аж завидно самому ну будем стремиться подтягивать так сказать железо к совершенству ...

3. eurhtis Мастер

eurhtis
    Это просто техника исполнения, отточена годами и есть мастерство. А наставник дело говорит, только свою дорожку тоже протоптать нужно. А то чистый плагиат будет.

4. 34Андрей64 в начале пути

34Андрей64
    Chernik, Юрий, так покажи его во всей красе, а то он как-то слабо засветился на фоне "ванильного":Wink:

5. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуйте. Сегодня пытался сделать переходы на соединениях листьев и лозы. Пока только сварка и болгарка, но хочу попробовать отдельным листочком прикрыть стык, чтобы получилось как я сделал сваркой. Примерно представляю какой будет листик, но надо попробовать на практике, сегодня не растапливал горн и пока подожду окончания праздников. Фото0910.jpg Фото0912.jpg Фото0913.jpg Фото0914.jpg Фото0915.jpg Фото0916.jpg На первых двух фото лист приварен встык. Дальше лист приварен на ветку 2 варианта

6. eurhtis Мастер

eurhtis
    А какая толщина листа получается у основания и на окончаниях? Здрасьте всем)))

7. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуйте. Толщина листа у основания примерно 4 мм, такая же и на протяжении всего листа , на окончаниях примерно 2 мм.

8. Chernik Старший мастер

Chernik
    34Андрей64, привет , так был уже этот стол год тому , ☺ он есть у меня в альбоме " предметы обихода "☺

9. 34Андрей64 в начале пути

34Андрей64
    Сорри, зевнул, видимо.:Blush:

10. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуйте. Вчера изготовил штампик под малый листик. Ранее я пытался уже сделать такой листочек, но он мне не совсем понравился. Плохо что приходилось края гнуть вручную и это занимало время. С новым штампом я чуть упростил этот процесс и по качеству исполнения лист получился лучше. При раздаче металл вытягивается до 2.5 3 мм. и с ним легко работать. В принципе оба штампа могут быть использованы и каждый листик хорош по своему.

11. Chernik Старший мастер

Chernik
    кузнец юрий и астап нравится это.
  12. eurhtis Мастер

eurhtis
    кузнец юрий, действительно отличные листочки. Весьма дорогой в изготовление, я имею ввиду количество операций и затраченного времени. Но хороши, ой хороши.

13. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Да, честно говоря в изготовлении дороги. Процесс долгий и по этому я не снимал его на видео. Первые вообще пошли не очень, потом чуть шустрее, но все равно долго. Такие листики делать только при нормальной цене, для души вряд ли. Может быть с практикой и процесс ускорится, посмотрим. Всем спасибо.

Мара 131113 и Chernik нравится это.
  14. Chernik Старший мастер

Chernik
    кузнец юрий нравится это.
  15. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Всем добрый день. Наконец то пришла настоящая весна и Майские праздники. Конечно же рыбалка нас уже ждет не дождется, и соответственно камыш. Решил сегодня снять видео по изготовлению листа камыша. Я такой лист использовал на скамейке, фото которой у меня в теме на первой странице. Штамп простенький и в изготовлении не требует много времени. Листья получаются четкие и любого размера.

16. Chernik Старший мастер

Chernik
    кузнец юрий, Юра респектище тебе , классный камышовый лист , скоро придется делать очень похожее - листья ириса , я думаю применю твой урок в этом деле :Wink:

17. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуй Юра. Я рад что это видео может пригодиться. Сегодня проходя мимо клумбы я тоже обратил внимание на ирисы и тюльпаны. На счет листа тюльпана есть некоторые идеи, похожие на твои листья, но я пока ничего интересного не сделал и буду еще пробовать. Спасибо за поддержку.

Мара 131113 нравится это.
  18. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуйте. Сегодня красил черной матовой краской и прошел образцы листьев. Получается патина довольно не плохо. Фото0921.jpg Фото0922E001Ми.jpg Фото0924.jpg Фото0925.jpg Фото0926.jpg Фото0920E001Ап.jpg

Rafa, саняга79, sanyok и 9 другим нравится это.
  19. podkova1975 Старший мастер

podkova1975
    кузнец юрий,добрый вечер! на виноградных листьях какую патину использовали,если не секрет?

20. кузнец юрий Мастер

кузнец юрий
    Здравствуйте. Патина акриловая, название сейчас точно не помню, Украинского производителя яркая бронза. Эта патина на всех образцах. Наносил кистью как показал Игорь Кошелев в своем видео.