Яндекс найдет

Техника безопасности при работе с ковкой

1. Ну хорошо, что "малой кровью" обошлось. Может, в следующий раз осторожней будешь...

2. _Алексей_ Деформатор по железу

_Алексей_
    Да там не только моя неосторожность повинна, молот требует ремонта, и постоянно тупит. Надо бы еще осторожней с таким станком по идее, а я вот отважный такой) Швы сняли, пару неделек и я двурукий:p

3. ARTist Учусь.

ARTist
    Покошмарить хотел немного, даже не хотел, а надо. Этим летом мне две истории кузнецы рижские рассказали. Я немного писал о одной в теме Фартуки.
    Не снял один кузнец с ручника наклеп, удары видно были сильные , оторвало кусок прошло через яйца вышло через задницу. Самокастрация.
    Вторая история. Перестановка в цеху. Парень молодой передвигал наковальню, она с пнем упала ему на ноги. Ноги раскрошило. Инвалид.
    Две короткие истории, а сколько в них боли. Здоровья всем и уважения к собственному телу. Авось - худшее, что может позволить себе мастер.

4. Angbor Подмастерье

Angbor
    отрезвляющие истории
    от себя могу добавить - самые глупые травмы в работе у меня происходили, когда я устал, но очень хочется доделать. Внимание никуда не годится.
    Так что я просто принуждаю себя останавливаться и отдыхать, когда с опасным инструментом работаю

астап нравится это.
  5. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Angbor, опасный инструмент, это какой? Опасным может быть и развязаный шнурок на ботинке. И слово не нароком сказаное .
    Когда устанешь, а очень надо, да поскорей, разум спит, мозг тупит. Оганизм не хочет делать, но знает, что не отвертется. Ворчит но делает и старается все опасности не хватать и перешагивать. Если совсем уж невмоготу, заорет БАсТа. Тут и разум просыпается, мозг такой умный стал. Прыгают на организм и бегом из кузни, едва поспеваю за ними.

Fregat нравится это.
  6. Angbor Подмастерье

Angbor
    да я не в философском смысле :) понятно, что можно и печенкой убиться. Я имею ввиду болгарку, циркулярку...
    Хотя было дело, закручивал саморез шуруповертом, перчатки были хлопковые, грани самореза острые, так у меня перчатку на саморез накрутило... Без травмы обошлось, но неприятно.
    А про мозг, ум... не верю :Lol: -тупые и ленивые животные за компанию с телом.

7. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый всем вечер! Сегодня чуть пожар в кузнице не устроил. Прожигал электросваркой листовую двойку (в тисках), а под столом старый чехол от Нивы валялся, я им сварочник от пыли накрываю, хорошо во время дымок из под стола заметил. Главное, почему то именно по швам тлеть начало (бикфордов шнур, твою мать:Shok:)!

DSC06218 (Копировать).JPG

8. сварщик в запасе Старший мастер

сварщик в запасе
    Всем привет. Вчера менял подшипник полуоси, взял ручник 1.5 кг., зубило, стал сбивать .... и вот. Хорошо рядом никого не было и мне не прилетело. IMG_20161201_082909.jpg IMG_20161201_082918.jpg Не хочется больше покупать такое, надо самому попробовать отковать. Нашел арматуру рифленую старую, советскую, примерно ф50-55, пойдет?

9. Пойдет. Только если опыта закалки нет, лучше совсем не калить... во избежание...

10. сварщик в запасе Старший мастер

сварщик в запасе
    Опыта мало мало, попробую пока без закалки.

11. Ruslan-D Ученик

Ruslan-D
    первый раз такое вижу..это как?)

может быть имеется ввиду несколько иное? У нас на работе ребята в ДЭС используют активные наушники.Эти наушники содержат в себе электронный режекторный фильтр,который вырезает низкочастотную и высокочастотную составляющие.Остается только речевой диапазон.

А еще есть наушники с активной системой шумоподавления.принцип действия основан на противофазе звуковых волн.

12. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Всем добрый вечер! Сегодня убедился, что повязка на лоб от пота, этого маловато при горновой сварке!:ScratchOneSHead: Надо одевать какой то головной убор. В какой то момент, кусок окалины с бурой, при ударе залетел на макушку!:Shok: Вроде бы и голова потная (мокрая) была, а припекло прилично!:Blush:

13. Привет, Юра. Ну сам же сказал: "повязка на лоб от ПОТА" А не от окалины:Unknown:

14. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер Володя! Вроде не первый раз горновой сваркой занялся и все нормально было, но наверное при сварке не больших пакетов ни так окалина летит, а этот раз два топора сварных делал, там окалины конечно по больше. К стати и крайний топор когда сваривал (недели две назад) окалина умудрилась залететь в небольшое протёртое отверстие на пальце:Negative: и если с головы смахнуть успел, то перчатку пока снял прилично палец прижог (до сих пор болячки не сошли с пальца):Sorry:

Теперь только в новых (целых) перчатках и в бандане:Biggrin:!

Вот сегодняшние заготовки топоров.

DSC07650 (Копировать).JPG

Валерич и Сергей 007 нравится это.
  15. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер всем! К стати о перчатках. Сын привез сегодня мне перчатки, внешне как обычные которые покупаю, но внутри оказались "со смехом":Biggrin:! Ни когда такие не встречал. Теперь осталось проверить в работе. Интересно температуру такие лучше держат, или на оборот, жарко в таких работать будет?

DSC07925 (Копировать).JPG

16. Ну, сам попробуешь - узнаешь. Мне не понравились: рука потеет и чувствительность теряется, как через слой ваты заготовку держишь. И если заготовку ещё ничего, то ручник вообще не чувствуешь. А чтобы руки не обжечь в некоторых случаях лучше однопалые суконки одевать.Когда обомнутся, вполне себе ничего.

Юрий Владим. нравится это.
  17. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Здравствуй Володя! Ну, я примерно так и подумал, на сухую одел, даже пальцы плохо сжимаются. И ещё подумал, что в них хорошо зимой в мороз снег лопатой сгребать во дворе!:Biggrin::Good2:

Р.С. Сыну их привез товарищ, им эти перчатки на работе выдают. Вот надо уточнить, что они в них делают?:ScratchOneSHead:

18. Привет, Юра. Ну наверно ж снег лопатой разгребают... зимой и летом:Lol:

Юрий Владим. нравится это.
  19. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Уважаемые коллеги,еще раз хотелось бы поднять такие темы как усталость и работа с фортуной....два раза в своей жизни я поплатился за то что работал с фортуной хват искры от себя, когда фортуна при заклинивании диска прыгает на тебя,первый раз прилетела в ногу,лет 6 назад,зашивали....был аврал,нервы,усталость....думал что после этого буду более внимательно подходить к этому вопросу.... но вот блин опять на те же грабли,опять аврал,усталость и вот тут чуть чуть подрезать....итог фотруну заклинило,диск порвало,и все это прилетело в руку на запястье,порвало сосуды, связки слава богу целы,фото выкладывать не буду ....треш,запястье как медведь порвал,зашивали час,хорошо соседи рядом были, наложили жгут, перетянули руку,правая кстати,я правша,теперь на две недели выбыл из строя,вот таким жестоким образом организм выбил с меня отдых,так что будте внимательны, не забывайте отдыхать,всем здоровья