Яндекс найдет

Сплит-система в кузне

1. Сентябрь Старший мастер

Сентябрь
    Ок, спасибо, 9-киловатный сплит это круто на мои 30м2, я честно говоря и не видел такого в бытовом исполнении. Это чилер какой-то промышленный. Ладно поставлю на выходных свой маленький - отпишусь потом что да как.

2. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Сентябрь, так вы же его и не в бытовых условиях используете) Простой пример вам. У меня дома стоит 7-ка. С техникой - как у всех стандартный набор. Но заметил, что когда в гости собираются человек 5-6 кондею на глаз тяжелее отрабатывать свой хлеб. Он то дует вроде холодом, но прохладно не становится. И температуры за окном выше +35 почти не бывает. Обычно летом пару недель +28-33.

3. марио.лск. Старший мастер

марио.лск.
    Кузня 6Х4 до криши 2.5 вентилятор под кришей вытяжной двери окна настеж + напольный вентилятор,и всё норм

4. Jurikas Out of order

Jurikas
    А вот японы итих мат, в комплексе многоэтажек вырыли яму а над ней еще ангар соорудили, всю зиму с територии снег тудась запихивают, одни плюсы зимой во дворе чисто, а летом этим снегом кондиционируют этот же жилой комплекс, акурат на лето хватает

podkova1975 и Сергей 007 нравится это.
  5. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер всем! Летний прохладительный комплект моей кузницы (18 кв.м.). Над всей крышей пергола заросшая виноградом (тень), две двери противоположенные открыты, вытяжка (бытовая) на потолке у горна, вентилятор над дверью (дует вдоль всего помещения). Резервное дополнение, сразу за дверью кузницы, под навесом кресло с расположенным на против вентилятором на ножке!:Good2:

6. 34Андрей64 в начале пути

34Андрей64
    Мне предлагали промышленный, б/у на 70м(у меня 65), но что-то не решился, думаю слишком агрессивная среда в кузне для этой техники, поэтому поставил 9-ку в мастерской(отдельная комната), там и остужаюсь. А в кузне, как в финской бане, мокрый до трусов, пардон. Окна, дверь, ворота на одной стороне, да еще на солнечной, поэтому сквознячок не устроить, чувствую, так и придется еще окошко с другой стороны ставить. У нас тоже, ооооочень тепло. Доброго вечера, всем !

7. Сентябрь Старший мастер

Сентябрь
    Всем здрасьте!
    Поставил сплитку, правда горн еще не разжигал.

8. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Сентябрь, с обновлением и охлаждением! Правда, скоро придется калорифер в кузню тянуть)

Напишите, как с эксплуатацией выйдет. И какой мощности взяли?

9. Сентябрь Старший мастер

Сентябрь
    Прошел год...
    Прошлым летом, понятное дело, сплитку не включал.
    Этим летом - пользовал.
    Резюме:
    Сплитка горн не побеждает! Выключаю её как только горн разгорится, можно оставить и подбегать под струи холодного воздуха охладиться - но это зло! Ливер застудить моментально можно.
    В качестве приятного бонуса можно отметить добычу конденсата (у меня кузня в гараже без водопровода), за день литров 15 набегает, и руки помыть хватает, и в ведро подлить, и дерево перед кузней полить.

10. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Ура!....ну...это...не в смысле что вам жарко,а что законы физики устояли.И большое вам спасибо,что честно отчитались.А то в соседних темах,очередные штурмовщики законов физики очень громко горлопанят,а потом по тихому сливаются.Но есть одна идея.У меня друг в Афгане служил.И однажды удивился,взял в дукане воды,а она ледяная.Ни холодильника,ни даже электричества там нет.А за окном +30.Он заинтересовался.Дуканщик показал,у двери стоит медный кувшин,обмотаный мокрой тряпкой(которую дуканщик постоянно поливает).И на сквозняке вода испаряется и по законам физики охлаждается,и охлаждает кувшин.Я думаю на основе этого,можно сделать кондиционер.Ну там...вентилятор,радиатор,испаритель,увлажнитель.И здесь,энергии не слишком много надо...наверно.Но опять же,вода.Как я понял, тоже проблема.

11. portugalec21@ram Старший мастер

portugalec21@ram
    я регулярно заливаю пол с керхера водой. на пол часа хватает.

12. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Приветствую всех! Ещё раз повторю. Идеальный вариант - виноград над крышей!:Good2: Крыша практически не греется и на много прохладней в кузнице, чем под пристроенным навесом, ну и плюс вентилятор под потолком.:Drinks:

Вид зимой:

DSC04826 (Копировать).JPG

И вид летом (в этом гуду ещё гуще заросло):

DSC09897 (Копировать).JPG

григорий74, Сентябрь и Fregat нравится это.
  13. Jurikas Out of order

Jurikas
    Идеальный вариант утепленное помещение, тут ктото фото июньское выкладывал, с еле заметной зеленью на деревьях, какой тут уж виноград,

14. Сергиян Подмастерье

Сергиян
    есть форточный кондей он без сплит системы с улицы сосет воздух .Можно сделать вместо приточки