Яндекс найдет

Советы по молоту МВ 4127

1. Nosmoking Подмастерье

Nosmoking
    Люди добрые в самый разгар сезона встал молот, клинит в нижнем положении, прошу помощи либо с ремонтом, может знает кто наладчиков, или приобрету рабочий за разумные деньги, могу организовать вывоз из Белоруси.

Марка моего молота МВ-4127, з-д изготовитель ЛОЭЗ "Гидромаш" г.Липецк, я был там в марте месяце, ездил за бойком, так вот они уже лет 10 не выпускают молоты, а соответственно и зап.части отсутствуют, успел урвать со склада два бойка да комплект колец.

Буду благодарен за любую информацию

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
  2. LogikPur Ученик

LogikPur
    Уважаемый Дмитрий!
    Для того, чтобы знать, чем Вам можно помочь, хотелось бы узнать технические характеристики Вашего молота - возможно, сможем чем-либо помочь.
    С уважением, Дмитрий.

3. Nosmoking Подмастерье

Nosmoking
    Спасибо, уточните пожалуйста, что точно Вам надо из характеристик.

4. LogikPur Ученик

LogikPur
    Для полноты анализа было бы неплохо полное описание.
    С уважением, Дмитрий.

5. Guest Прохожий

Guest
    Господа хорошие, кто поможет? Очередной раз приложился "фейсом" к молоту. Молот МА 4129, 1975 г. в. (Астраханский завод КПО). Кольца не менялись от рождения, наверно. Проблема такая: при режиме "баба вверху", она (в смысле - баба) только слегка болтается в нижнем положении. а вверх идти не желает. во всех других режимах молот ведёт себя как положено. Кто просветит - в чём дело?
    С уважением, Владимир.

6. Olga Старший мастер

Olga
    Владимир, специалисты говорят, что дело как раз в этих самых кольцах. Их необходимо заменить.

7. Guest Прохожий

Guest
    Olga, большое спасибо! Извините, сразу не отозвался - болел. Ну, будем менять кольца (когда и если найдём).
    С уважением, Владимир.

8. Olga Старший мастер

Olga
    Пожалуйста, Владимир! Рада помочь.

9. Guest Прохожий

Guest
    Olga, увы, замена колец ничего не дала. Буду искать в управлении. Но всё равно - спасибо.
    С уважением, Владимир.

10. Olga Старший мастер

Olga
    Уважаемый Владимир, есть еще вариант неправильного положения клапанов. Можно попробовать перевернуть их в другую сторону.

11. Guest Прохожий

Guest
    Olga, спасибо, будем пробовать. О результатах (если будут) сообщу, может кому ещё понадобится.
    С уважением, Владимир.

12. Nosmoking Подмастерье

Nosmoking
    А я так и не отремонтировал, нашел рабочий, на неделе заберу

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
  13. Guest Прохожий

Guest
    Nosmoking, вот ведь незадача - две трубы, одна ручка, а ладу не дамо! Смотрю на свой молоток, и тупею на глазах.

14. Бродяга Подмастерье

Бродяга
    В молотах не спец. Но разобрал своими руками свой полностью. 8)
    На мой взгляд поломка - баба клинит (зависает) внизу - больше всего заключается в износе компрессионного кольца (оно разборное, состоит из 4-ех частей и по-периметру стягивается металлической пружиной). Кольцо это изготовляется или из стали или из какого-то сплава.
    Один дед - мастер по молотах - сказал что его можно изготовить (выточить) из текстолита - такое кольцо будет лучьше сталльного, так как не будет вытерать шток бойка, и медленее будет изнашиваться.

-//- Воздух, который должен подымать боек от 50 кг и выше просто выдувается из цилиндра вниз...

В верхнем же положении поршень не бъет в крышку т.к. там создается буфер из сжатого воздуха, который его останавливает - всмысле - поршень :)
    За это уже отвечают золотники и перепускной клапан...

15. Васек Старший модератор

Васек
    Нашел молот, собрался купить себе молот пневматический МВ-4127 (1982г), характеристики и производитель здесь: http://gidromash.lipetsk.ru/9_1 komerc.htm .
    Цена заявленная 33т.руб. Отсылал письмо на завод, проблем с запчастями нет.

У меня вопросы:
    1-Хватит его "50 кг" для ковки? И какие операции ковки я смогу с ним выполнить? Просто я собираюсь открывать кузню, но в молотах я "чайник", вот и спрашиваю.
    2-Маслопровода оборваны на "цветмет", мне как сказали "поставь обычные шланги (маслостойкие) и будет работать".
    3-Нижняя "баба"( не знаю как ее назвать правильно, это куда крепится нижний боек) и боек с другого молота, заменили помоему с МА 4129, там еще клин какой-то отсутствует, для крепления нижней "бабы" к станине. Нормально это или нет?
    4- Еще его не запускал, при покупки сказали запустят ( он стоит уже несколько лет без работы), на что стоит обратить внимание?

Спасибо за ответ.

16. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Ответ: Помогите советом молот МВ 4127

конечно понятно,что старая машина не может работать как новая,поэтому с большей частью проблем придётся смириться,а обратить внимание на те,которые нельзя исправить.Первое.для чего нужен молот.Если ковать металл до диаметра-20мм,то вполне,или ножи.тоже ничего.Для более серьёзного металла и молот нужен серьёзнее-на80кг.Далее.То что нет трубок и клина ,чепуха это можно исправить .А вот на что обязательно надо обратить внимание.При работающем молоте ,верхний боёк должен полностью уходить под фланец цилиндра ,ну может чуть высовываться и из под него не должен свистеть ветер,можно подставить ладошку,сразу почувствуете,только не надо в это время нажимать на педаль.Ну и второй показатель,после удара и резкого снятия ноги с педали ,верхний боёк должен сразу занять своё место под фланцем,если же он поднимается нехотя,покачиваясь ,это показатель большого износа.

Вольдымар первый нравится это.
  17. Васек Старший модератор

Васек

В. Каменщiкъ ,спасибо за подробный и понятный ответ.

18. vit_kemp Старший мастер

vit_kemp

Для художественной ковки, этого молота вполне достаточно. Небольшие трудности - изготовление заготовок под штампы... 4129 конечно более универсальный и оптимальный. А так - главное, чтобы работал четко, как часы и был послушный... ну да уже рассказали простейшую проверку.

19. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

Васек, у нас молот тоже 50-ка 1965г. Купили как металлолом. Пневмо и рабочий цилиндры поржавели порядочно. Бабу из буксы выбивали кувалдой!(так приржавела). От системы смазки остался только заливной бачок, и то без верхней крышки! Отдраили, доделали недостающие детали. Работает уже полтора года. Для худ. ковки хватает вполне. Мощность двигателя 4,5 кВт. Одна проблема, что-то с системой смазки не доработали (масла жрет много). Может вместе разберемся.

20. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

На маленьких молотах лроизводитель сэкономил на масляном насосе,поэтому чтобы отрегулировать подачу масла надо потрудиться и то успех не гарантирован.В отходящих от бачка трубках должны быть встроены специальные клапана в виде шарика поджатого пружинкой.Сила нажатия пружины регулируется винтиком,она и лимитирует количество подаваемого масла.А вообще то мы поступаем проще.Перед работой наливаем всего полстакана масла оно прогоняется по молоту и потом спокойно работаем весь день и так уже лет 10.