Яндекс найдет

Союз кузнецов-оружейников

1. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Re: союз кузнецов оружейников

С этого места можно и подробнее изложить)

2. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Да чего там ковырять... В эмоциях, необъективно, вот и брякнул. Касалось сбора средств на похороны Коли Марченко, вроде бы "Да, да, надо, надо"..., но ни копейки так и не ушло. Что ж, дело понятное, объяснимое, неправ именно я. Разговаривали с немногими, а я обозвал всех. Да и "немногих" не надо было - Каким судом судите, таким и осудитесь. (с)

Сама обсуждаемая тема на самом деле серьезная - на такие и схожие случаи предлагалось и централизованное страхование, и еще всякое разное, но пока наметили как основную идею отчислять с каждого рубля членских взносов определенный процент на помощь тем, кто вдруг "попал-пострадал". Можно назвать кассой взаимопомощи, можно общаком, но вопрос назрел.

3. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

М-да, взаимопомощь в кузнечной среде - это даже больше чем вопрос №1. Я честно не могу нарадоваться, как народу удалось сплотиться на основе общего дела и интереса вокруг того же Левши. Именно таких "объединителей" не хватает в неформальном общении. Было бы хорошо, если бы СК стал именно таким официальным "Левшой" для всех мастеров. Но народ так разуверился в общественные организации...

4. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Моя принципиальнейшая позиция, что общественная организация и должна быть народом. Как вместе (!) поработаем, так и существовать будем.
    Да вот, на том же недавнем заседании, несколько раз повторили -мол, люди вопрос задают "Нафига мне "ваш" Союз, что я буду иметь и что он мне даст?" Я же процитировал Джона Кеннеди -Не спрашивай, что тебе дала Америка,скажи, что ты сделал для Америки!
    Так вот если каждый из нас сделает хоть что-то, реально сделает, для общего союза, для всех "нас" -это будет громадным делом. Ведь 350 дел (нас сейчас столько), даже не очень больших и заметных, в сумме это очень много...

5. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Так в том и загвоздка. За долгие годы профанации общественных организаций при СССР, народ разучился видеть в них себя, как общность. ОО больше видят как некоего самостоятельного "монстра" со своими мыслями и идеями, а не добровольный коллектив "живых" людей. Здесь конечно намного выйгрышно смотрятся маленькие сообщества с гибкой структурой, где люди не только "члены", но и хорошие знакомые.

6. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Для этого есть фестивали и выставки, где "члены" становятся "знакомыми". Редко хорошими :), но все же...

7. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Так вот в этом и коллизия. Когда фестиваль организуется "сверху", например - СК, то народ часто не чувствует его "своим", но возможен хороший масштаб.

Когда мероприятие организовано "снизу", то есть самими мастерами - они даже готовы сами за всё заплатить. Но здесь размаха никакого не выйдет. Больше мероприятие для "себя".

8. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

:) Ну да. В советское время называлось "на троих".

9. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Все это трендеж.
    Америка - как государство дает своим гражданам соц.гарантии и возможность работать.
    Союз - класно, здорово, ваще круто, но только один квесчен- каким образом мое членство в союзе отразится но МОЕМ материальном благосостоянии?
    Довольно политики.
    Если мы зарабатываем каждый в своем углу а союз повод собраться на выставку, мастер класс и потусить, так это и без членства можно сделать.
    Какой реальный выхлоп, ну, бабосов, капусты, зелени, какой плюс?
    Сори за деревенские вапросы с окраины фино-угории...

10. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Отлично. Скидываемся, никто никому ничего не должен, покупаем выпивку ,и в приятной атмосфере общаемся. На профессиональные, личные, иные темы.

11. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Я не вступил не потому что я такой крутышок или принципиальный, просто не понимаю зачем это нужно?
    Если это хоббийное дело не помогающее мне заработать, то я и так приехать могу, как зритель или свободный учасник, когда сочту нужным или появяться лишние ден. знаки.
    А вот если союз помогает членам заработать, то хотелось бы поподробнее, как, сколько, какой реальный доход?
    К сожалению жизнь доказывает что верить можно только в хрустящие бумажки у себя в кармане или в горсть земли, которую бросают сверху на тебя. Все остальное - миф.

12. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Да, сильно запущено...
    Но вопрос, навскидку, чисто из любопытства -по какой надобности (по Вашему, Владимир, мнению) СК регулярно проводит БЕСПЛАТНЫЕ мастер-классы для всех и БЕСПЛАТНО выделяет места на профильных выставках для членов Союза?

Плюс отвечу и на заданный вопрос -каким образом баблосы в бОльшем количестве оседают в карманах членов СК - не в северо-западном углу России, где питерцы стоят в независмой позе, а в клятой Московии (под оком суетливой верхушки ОО), очень даже проводятся мелкие городские мероприятия, за которые участнки получают не такие уж жалкие тугрики. Плюс есть еще такая практика, как перераспределение заказов -вот взял чел заказ, скажем, на 2.5 километра набережной, так он не жрет это в одиночку, а расфасовывает туда-сюда. И ОО с благодарностью это заносит в память. Да мол, недурной член, понимает суть организации, сделал что-то "для Америки", поглядим, что может сделать "Америка" для него.
    И не далее как пару часов назад очень даже сделали "что-то" именно для такого российского парня. Будет ему и авторитет, и бабла отсыплется.

13. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Да схема извесная, очень модная нынче, а главное все чин чином. Взял Извесный Мастер заказ и распихал росийским парням. Даже у нас в питере применяют этот ход, подсказанный тлетворным западным капитализмом.
    но только все телодвижения же опять к личной выгоде сводятся, разница себе в карман, или я ошибаюсь?

честно не знаю, может для популяризации кузнечного искусства?
    Вот это интересная тема, надо нос по ветру держать...

14. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Участвовал милион раз но опять же респект и уважуха есть а прибыли нет.
    Выхлоп весь идет мимо , тобой могут восхищаться, говорить "ах какой ты самородок" "да как же ты всему научился?", или "не могли бы Вы изложит для нас свои мысли " но весь выхлоп загребается каки ми то невидимыми, теплыми, мягкими руками, не доходя до мозолистых ладоней.
    Отсюда вывод, битвы и сражения за идею в прошлом. Точнее сказать глубоко внутри. А снаружи кто платит бабусеньки тот и заказывает музыку.

Вложения
    • наем.jpeg
      наем.jpeg
      Размер файла:
      4,8 КБ
      Просмотров:
      246
  15. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Да, сильно запущено...---- Что запущено, Леонид Борисович? Призываю снять розовые очки и здраво взглянуть на ситуацию. Кузнец понятие утопическое в начале 21 века. Он может быть или:
    1 - любителем, хоббистом-дачником.
    2 - человек, делающий из металла "что то" по самой конкурентноспособной цене продающим свои поделки населению, балансирующий на грани с "холодной ковкой".
    3 - Фанатиком, человеком без семъи, личной жизни, машины, желаний, мечтающий создать "филосовский камень" Удачно или нет - вопрос другой. Тоже вобщем то относится к пункту 1. Либо к пункту 4.
    4 - Художником высокого уровня (Пейли) но таких единицы, они исключения которое лишь подтверждает правило.

Еще позволю себе отвлеченный момент обсудить.
    Насколько мне известно на западе очень мало профессиональных кузнецов, зарабатывающих только своим ремеслом себе на жизнь.
    Все кузнечные организации на западе носят некоммерческий характер, то есть ты можешь состоять в "Обществе кузнецов Северной Дакоты" точно так же как в "Обществе любителей битвы при Ватерлоо".
    Люди платят взносы, может быть арендуют помещение для клуба ,издают периодическое издание, общаются насчет предмета своего увлечения. И пару раз в год выезжают на совместное мероприятие типа Реконструкция битвы при Ватерлоо.
    Но это не главный их источник дохода. Они дантисты, юристы, журналисты ,сантехники, водители - дальнобойщики.
    Да коммерция присутствует, но на уровне " Я меняю свою пуговицу от мундира на твой штык от пищали"
    В каком качестве позиционируется СК - загадка.
    Как сообщество добровольных непрофессиональных членов?
    Или как профессиональная организация кузнецов, что то типа цеха?

16. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Владимир Александрович отлично описал ещё одну проблему кузнечных союзов. Немного её расширю. Если на западе - это реально общественные организации по принципу общего хобби. То на постсоветском пространстве, мне кажется, что от СК ожидают больше профсоюзной функции. То есть защиты экономических прав кузнеца. Всё это происходит, как правильно отмечено, из-за того, что для большинства мастеров ковка - это основное занятие, которое их кормит.

С общественными союзами, на мой взгляд, дело обстоит ещё сложнее. Ведь СК позиционирует себя как общероссийская универсальная организация. Поэтому старается охватить всех, как отдельные гильдии, так и бесконечную массу мастеров. Но логика в том, что мастер с силу экономических и георгафических причин намного более активно будет участвовать в жизни местной гильдии, чем большого союза где-то там в Москве. Также размывается связь и отвественность членов. Одно дело когда гильдия в соседнем городе или квартале и мастер хочет-не хочет будет с ней часто пересекаться. Другое дело, когда в большой организации все надежды возлагаются на руководство. Мол, оно пускай всё делает. С другой стороны руководство часто будет принимать много оперативных решений, которые не возможно согласовать со всеми членами организации. Поэтому постепенно члены приходят к мысли, что руководство всё делает, как заблагорассудится ему.

Мне кажется, что возрождение общероссийского Союза кузнецов должно сопровождаться возрождением или созданием реагиональных автономных гильдий, где мастера будут очень близко друг с дургом решать свои проблемы. У СК таким образом, появится новая надзадача в связи этих гильдий в единое целое и защиты их общего интереса.

Леонид Борисович, не подумайте, что я хочу "подкопать" под ваше благое дело) Я всегда "за" любые объединения. Просто хочу артикулировать проблемы, которые вылезают при постройке такого сложного объединения как Союз кузнецов. Я когда-то изучал проблемы строительства общественных орагнизаций, даже есть несколько научных работ. Может мои мысли вам покажутся полезными.

17. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Благодарю, Сергей Михайлович!

Копать никто не собирается, просто от вождей хочется услышать конкретного позиционирования по разным вопросам. Если я с конунгом, и это профессиональная армия, то сколько золотых колец, наложниц, янтаря и булатных мечей мне причитается?
    Или же если это союз хоббистов, нет проблем, тогда другая тактика и стратегия.

18. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Местные гильдии ( по крайней мере это мое субъективное мнение) ставят своей задачей в основном самопиар правящей верхушки, нобилитета, и не несут никакой реальной экономической выгоды рядовым членам, кроме гордого осознания что ты " в союзе"
    Как отметил справедливо Леонид Борисович, "Торчание на галерке" рядового кузнеца - члена, есть главная беда любых СК на постсоветском пространстве.
    Каждый зарабатывает как может( я говорю о профи) или же участвует как хоббист, что особенно распостранено среди фракции ножевщиков.

19. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Нобилитет всегда преследовал в основном свои интересы...

20. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Да простые, конкретные ответы на вопросы.

Диалог мог бы так выглядеть, к примеру:

- "Можешь приехать провести мастер класс по дамаску? ( Мозаика, топоры, да хоть что)
    - "Конечно могу, есть некоторый опыт."
    - " Сколько стоит твои 2 дня выступления чистыми? ( Не считая командировочных, материалов, еда-питье и т. п. )
    - " 50 000 "
    - "Окей ждем такогото числа. Что нужно подготовить? К Вашему приезду?"

- Вот это профессиональный деловой разговор. Сразу видно сколько янтарных бус, получу. Или ответ

- "Дорого. Ты столько не стоишь. Иди подучись сначала. Мы позовем такогото. А тебя можем позвать за 10 000".

Вот как должен строится диалог.