Яндекс найдет

Союз кузнецов-оружейников

1. Зодчий Старший мастер

Зодчий
    Ответ: Булатные опыты.

Леонид Борисович, а у меня простейший ответ! :) 50мк76 и Зодчий это я и есть. Вроде как по электронке уходило послание на указанный вами адрес , да и клеймо моё пока одно такое. Неужели не признали!? :) Я сейчас с мобильника, далеко от столицы, собираюсь на ОиР в субботу поъехать. Но на всё воля Божья.

2. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев
    Ответ: союз кузнецов оружейников

Если Богу будет угодно, намерен организовать внутри Секции особую группу информации. Тксть, "министерство пропаганды". :) И они непрерывно, под ненавязчивым контролем общества будут исполнять свою функцию, служащую ко благу всего сообщества. Причем отмечу, что эти ребята могут и не быть именно кузнецами-профи. Если журналист\дизайнер любит наше дело и хорошо выполняет то, что лично умеет, то почему бы ему и не быть членом Союза? Корочки "Мастер-кузнец" не получит, но уважемым (а то и влиятельным :)) членом СК вполне может стать.
    Отчего бы, кстати, этим не заняться и некому "Сергею Михайловичу"? Контакты в профильных и смежных СМИ есть\дадим, инет-ресурсы освоены, так паркуа бы и не па?

3. Vedmak Старший модератор

Vedmak

еще бы заранее предупредили тут что будет фестиваль так бы поехал с удовольствием.

я вот что хотел спросить то, а вот все выкладывают что делают клинки ножи и тд, а разве это не статья?? вроде же нельзя изготавливать без лицензии. или кузнецу можно :)))))

4. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

И, что характерно, ответ правильный. :)
    Насчет клейм я тут неместный, не во все вник, тем более что сам знаешь - голова кругом от стартовых организационных дел... Но вот что скажу по теме, чтобы не оффить слишком злостно - намерен (и буду добиваться) на Первом и следующих фестивалях в обязательном порядке проводить мастер-классы-выступления-показы (как угодно) по выплавке булата. Тигли, шихта, печи, ковка - все. Для членов профсоюза :) с комментариями.
    Так было у нас 20 лет назад, также, и даже лучше, хочу восстановить и сейчас. Включайтесь, вступайте, помогайте. Вместе большего добьемся.

ПС. На ОиР подскочу в пятницу, но (на все да будет воля Божья) может быть и в субботу тоже.

5. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

ту пётетр (tout peut кtre)))

Я готов информировать и рекламировать уважаемое сообщество в рамках своих нынешних обязанностей - руководителя проекта Портал "Обработка металла". Сейчас любую информацию от вас увидит за день около 1000 человек через все наши составные части. По-этому предлагаю всю более-менее интересную информацию о фестивалях, встречах, собраниях, достижениях и творческих удачах присылать нам на info@ostmetal.info.

6. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Хотел предупредить в афише, но письмо от Изабеллы Черкасовой с информацией о фестивале по ошибке попало в спам и я его совсем поздно откопал(((

7. burchitai Старший мастер

burchitai

Леонид Борисович!
    Я тоже немного поофтоплю. Про вступление в СК.
    Вот я не кузнец, ножей на моем счету сделано не более 20 штук, половина из них из нержавеющего и обыкновенного дамаска. Учил студентов художественной обработке металлов. В общем-то я обыкновенный металловед-термист. Пытаюсь освоить технологию булата, но пока в процессе, проблемы с тиглями, температурой в печи и т.д. По вопросам моей профессиональной компетенции пытаюсь консультировать тут и на ганзе, по поводу чужих компетенций учусь сам. И получается, что несмотря на желание "делать ножики", я и не кузнец, и не оружейник, может быть и стану им когда-нибудь. Я понимаю, что предложение вступит в СК / СО действует для всех, но не понимаю, нужен ли там я?
    Пожалуйста скажите мне персонально: "Бурчитай, тебе имеет смысл вступать в Союз кузнецов". ИЛИ "Бурчитай, подожди"
    Это не потому, что мне нужно персональное приглашение, а потому что не пойму, нужен ли я в СК

8. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

Леонид г.Королев, Ну если вы это вы! ТО можно и вступить в ваши ряды. Я не один год наблюдаю за вашей деятельностью И были мысли вступить в ваши ряды. Всё как то не получалось (вечно на работе).

9. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Ну..Архангельский Леонид Борисович, г. Королев Московской области. Что еще? м-м... вице-президент Союза кузнецов. Наверное, все же я. :)
    Завтра, кстати, занесу бланки заявлений на ОиР на ВВЦ, постараюсь (очень) быть там и в субботу. И завтра, и послезавтра туда подъедут крайне интересные и ценные для нашего дела люди (не из любителей :)), так что буду там.

10. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Од-но-знач-но. Я за Вами приглядываю в форумах :) и вижу, что активны, б\м грамотны :) и, как бы это сказать, преданы нашему делу. Оно ведь видно, когда человек просто балду трясет от нечего делать, чисто тусуется, когда гуру из себя выстраивает в кругу нубов, а когда само дело его привлекает. Бескорыстно, в общем, само по себе.

Есть такие высокие понятия - призвание и дар. Есть они у человека или нет, их определение, это вопрос особый, но когда они есть... Прямо скажу, по опыту (мне за полтинник) - горе тому человеку, который зарывает талант в землю, кого призвали, а он откосил. Вот этот огонек, который в груди его зажгли (не он сам, нет, искра именно или есть или не суйся) будет жечь его всю оставшуюся жизнь и этот ожог не залить даже водкой, рыбалкой и бабками. Завалить, заглушить можно, но и под грязью он тлеет.

А вот как понять, есть или нет? Только в деле. На самом первом фестивале, куда я припер свои первые ножики, большому мастеру подарили редчайшую книгу...а он задумался слегка да и передарил ее мне - и надписал так:
    "Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы?
    И попробуй на вкус настоящей борьбы."

Как-то так. Извини за пафос.

11. burchitai Старший мастер

burchitai

спасибо, ясно

12. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Вот опять, про СК\СО. Минуту назад отвечал на письмо. Человек прислал заявление, я его спросил (точнее, сам ему сказал :)) -мол, будешь на планируемом фестивале давать мастер-класс по плавке булата. Ну, там тигли, шмыгли, шихта, печка... Ага, говорит, готов, буду. Вот так вот. И еще к фестивалю найдем людей -и по булату, и по прочему.

13. Vedmak Старший модератор

Vedmak

на мой вопрос так и не ответили а тема то актуальная..

14. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Этот вопрос?
    Так кого спрашивали-то? Если меня (тема вроде по моему профилю), то отвечу. В СК\СО подающие заявления отметили желательность юридической и организационной помощи от СО в консультации и сертифицировании своих изделий. Само собой, надо стараться работать так, чтобы не нарушать законов хотя бы по незнанию. Намечены и вполне конкретные действия и меры по такой помощи, в том числе и от работников МВД и Минкульта. Своим надо помогать, тем более что возможность есть.

15. Vedmak Старший модератор

Vedmak

ну вот смотрите пример, я не являясь членом СО и СК (пока, надеюсь примут, заявку послал) сделал клинок и хочу к примеру отвезти на выставку а как если остановтя быть? и спросят а что это у вас, а я им что нож для бумаги? в лучшем случае отберут.

16. AL Старший мастер

AL

Привет, Леонид! Что-то не догоняю, ОиР это что, Охота и Ры боловство? Там поснимать есть чего?

Vedmak, один клинок это не считается ножом. А вообще-то, на сегодняшний день, расклад такой, по холодному оружию. Два варианта, либо получить лицензию в разрешиловке (если изделие без художественного содержания), или получить экспертизу (если работа художественная) у эксперта. Во втором случае изделие выводится из оружейного оборота, считаясь культурной ценностью. Художественная она или нет определяет эксперт единолично, по своему усмотрению. Участие в общественных организациях (СК, СО, СХ, СД, ГиМО), увы, пока ничего не дает.

17. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

Vedmak, Смотрел передачу по телев... . Там мужик делал бижутерию. Типа деревянная булава с в клеянными камешками на рабочей части. Так вот, мужечка этого под статью подвели, год условно дали. Изготовление и сбыт х. оружия.

18. Krogo Старший мастер

Krogo

Спасибо за совет по поводу мелкоскопа.Буду искать ...

19. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

На сегодняшний день, перед подписанием Президиумом протокола о приеме в члены СК/СО подавших заявление на вступление, их набралось ровно 101. Лед неслабо тронулся...

20. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Успехи радуют, а можно немного больше информации про это событие, мы на портале напишем? ответ можно сюда или в личку или на info@ostmetal.info, ещё желательно краткая информация о руководстве, контактное лицо и собственно контакты. Может логотип какой. Бланки скачаю сам)