Яндекс найдет

Союз кузнецов-оружейников

1. Marat05 Ученик

Marat05
    Здравствуйте господа, приглашаем вас принять участие в саморазвитии и развитии нашего общего дела в союзе кузнецов оружейников во главе с Леонидом Борисовичем Архангельским. обсудить тему и получить информацию можно здесь со мной, а можно и на братской ганзе пройдя по ссылке http://talks.guns.ru/forummessage/97/517552-0.html С уважением к сообществу Марат.

2. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Ответ: союз кузнецов оружейников

Вы бы информацию про ваш саюз здесь выложили: какие цели, задачи, кто участвует, какие плюсы от участия, кто поддерживает и т.д. и т.п.

А то идите сами смотрите на другой форум...

3. Marat05 Ученик

Marat05

Наши цели развитие, саморазвитие кузнечного оружейного искусства, если вами движет эта идея давайте объединятся и двигаться вместе. Участвует любой желающий, какие плюсы, мастерклассы, взаимопомощь, совместная сертификация изделий, закупка материала по нормальным ценам, слеты и все что связанно с нашим ремеслом. Но если ваша цель только ваша выгода думаю нам не по пути. Зайдите не поленитесь там все написано.

4. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Вступление.
    Сегодня состоялся не крайний, а последний, 24-й по счету кузнечный фестиваль в подмосковной Салтыковке, в бывшем уже Музее кузнечной науки. Последний потому, что недавно скончался основатель и Музея и Союза кузнецов СССР/России Ю.А. Зимин, и без него фестивали в этом месте, надо думать, больше проводиться не будут. Чему есть ряд причин, здесь вполне оффтопных.
    В связи с чем начата и активно ведется работа по продолжению и развитию начатого великим человеком дела. В частности, по реорганизации Союза кузнецов и выборам его нового Президента.

Общение по этому поводу решено продолжить 5-го сентября в Москве, в парке рядом с Центральном Домом художников на Крымском валу, на мероприятии московских кузнецов. Там в неформальной пока обстановке встретяться значительное количество как мэтров огня и молота, так и рядовых членов Союза кузнецов и кандидатов на вступление.

Содержательная часть.

Налицо практически полное отсутствие в составе Союза кузнецов-оружейников, хотя при основании оного металлурги-клиночники играли очень не последнюю скрипку. Более того, последние лет 15 среди кузнецов-оружейников практически не велась никакая организационная работа, исключая втягивание наиболее ярких мастеров в разного рода украшательские конторы типа СХ России и ГМО, где кузнецы прочно торчат на галерке. Весело при этом улыбаясь.
    Для устранения перекоса Союза Кузнецов в сторону заборостроения и розокования, а главным образом для развития дела и повышения количества и уровня энтузиастов клиночного дела решено...

Резюме.

Так вот о решении. Пока (пока) решено встретиться 5-го сентября в ЦДХ и обсудить ВСЕ предложения. Все и от ВСЕХ - всех заинтересованных. Подчеркиваю - последующие после консультаций решения будут действительны на всей территории России.

5. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Сообщаю, что сегодня, 5.09.09 г, прошла запланированная, заранее объявленная и обсужденная встреча актива кузнецов в парке ЦДХ. Я ожидал и планировал, что от оружейников придет (захочет\сможет) человек пять. Пришло восемь. Там было много всего интересного (пока пропустим) но итогом, хотя и промежуточным, явилось следующее:
    1. Было принято решение продолжить функционирование и развитие существующего с 89 года и перерегистрировнного в 2005 Союза Кузнецов.
    2. Проведены довыборы в Президиум СК, куда автоматически вошли главы региональных отделений.
    3. Проведены выборы Президента Союза Кузнецов, коим большинством присутствующих был избран Александр Романов, мой давний и уважаемый друг.
    4. Было принято (единогласно) решение организовать в рамках Союза Секцию кузнецов-оружейников
    5. В знак признания значимости этого направления для главы секции решено (единогласно) учредить должность вице-президента. Коим меня и избрали.
    6. Начат прием заявлений на вступление в Союз Кузнецов. Для ускорения оного решено разместить на инетресурсах сканы с заявления, которые почтой надо\можно направить на адрес, который будет вскоре предоставлен.
    7. Договорено создать и развивать официальный сайт Союза Кузнецов, создавать и развивать который решено предоставить инициативной группе от кузнецов-оружейников. Что немало, если подумать.
    ------------------
    Итого. Как результат первого реального дня оружейники получили 100% результат ожидаемого. От первого дня. И даже немного больше. Будут еще разные юридическо-политические сложности, но начало положено.

-----------------------------------------------------
    Stingy

Лед тронулся, однако Я вот тут почитал, и подумалось мне...
    Ну, это просто мысли, ибо, я не в России, да и вообще...
    Много людей делают ножи, минуя этап ковки. Многие куют изредка, но клинки, тем не менее делают. Они кто? Они тоже оружейники, только не кузнецы... Как пример - Дима - Sidis - мастер? Мастер! Клиночник? Конечно!Но - не кузнец...
    Вот вы бы там, у себя, придумали с временем ячейку для таких ножевых мастеров, уж коль люди делают ножи.
    ------------------------------------------

1. Членом Союза может стать не только гражданин России. Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу - будут и ребята со Штатов, и со Швеции, и с Украины, и с Белоруссии и еще кое-откуда.
    2. По аналогии с ABS НЕ кузнец, если захочет, тоже может быть членом Союза, в особом статусе, который нужно\можно будет дополнительно обсудить. Например, заслуженнейший человек, глав. редактор журнала "Металлург", без вопросов выбран в члены Президиума.
    3. Про "Со временем"... Вот про "со временем" я и писал, что - ПРЕДЛАГАЙТЕ. И помогайте. Союз Кузнецов и новая его Секция - наше ОБЩЕЕ дело.

6. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

На данный момент подано более тридцати заявлений, включая граждан 5-ти государств -Израиля, Германии, Казахстана, Эстонии, Беларуси. И даже два - из Питера. :) Это без учета нескольких десятков заявлений от кузнецов-розокователей. (без обид, просто термин).
    Поэтому как вице-президент СК делаю заявление и предложение - вступайте в Секцию оружейников Союза кузнецов.
    -----------------------------------
    Бланки здесь
    http://www.sarmik.ru/zayavlenie.rtf
    http://www.sarmik.ru/zayavlenie.rar
    http://stream.ifolder.ru/13871050 в архиве RAR
    http://stream.ifolder.ru/13871046 в формате RTF

Заявления направлять по адресу 125222, г.Москва. до востребования, ООО "Орлан"
    или подписанные сканы отсылать на rpp_m@mail.ru
    ---------------------------------------
    На всякий случай повторю - По порядку вступления. В Уставе записано, и я буду отстаивать этот принцип, что членом Союза Кузнецов может стать любой человек любой страны, который хочет и согласен способствовать развитию этого дела (широкое понятие) и участвовать (по мере сил и времени) в совместной деятельности. Пишет заявление, кивает Уставу, обязуется платить какие-то весьма умеренные взносы (думаю, порядка 30-50 баксов в год) - и ждет утвержения Президиумом. Который за редчайшим, малопредставимым исключением, утвердит.
    Это может быть кузнец, ножевщик, любитель-коллекционер (сборщик ), любитель-калека (обе руки левые), журналист - все. Лишь бы любили это дело и хотели, чтобы оно цвело и развивалось. Если вместе с ним самим - еще лучше.
    У амеров такая первая ступень именуется, кажется, ассоциированный член. А вот дальше пошла квалификация, мэтрство и мерянье. Ранее прозвучала вторая ступень -"кузнец\мастер любитель". Да, что-то делает у себя на даче, что-то может и даже показал, будьте любезны отметку в книжке...
    Третья - "мастер", четвертая "мастер-эксперт"...и т.д. Вплоть до "мукансы", который вне категорий и обсуждений. Это все например и для примера.
    Основание для присвоения звания - тесты. Плюс (возможно\вероятно\взамен) экспертная группа, утвержденная ЧЛЕНАМИ СОЮЗА. Скажем, путем голосования на официальном сайте. К которому еще вернемся.
    ---------------------------------------

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

А мы то с какова боку? Мы не оружейники и как нам с этим быть? Я думаю такой вопрос не только у меня возник.

8. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев
    Ответ: Булатные опыты.

Зодчий, У меня вопрос простеший :) - вы уже подали заявление к нам, в Секцию оружейников СК?

9. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Ответ: Булатные опыты.

Леонид г.Королев, Леонид Борисович,неужели это Вы.

10. Ответ: союз кузнецов оружейников

Как-то всё расплывчато... Заявление: "прошу принять..." Типа "прошу считать коммунистом". Полистал http://talks.guns.ru/forummessage/97/517552-0.html, прояснилось малость. Но... А я не поножовщик, я ближе к "розоделам". В своей местности, очень по размерам ограниченной, кузнечное дело продвигаю, как могу.
    Но хотелось бы "примкнуть". Потому - заявление отправлю, а там ... будем посмотреть...

11. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

Леонид г.Королев, Есть организацыя Союз Кузнецов чем вы отличаетесь от них?

12. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев
    Ответ: рисунок дамасска

И вопрос ко всем присутствующим - по местным никам-то я вас не различаю, лишь кое-кто :) работами и стилем засветился\проявился, но ведь хорошо работает! Так почему у меня от вас еще заявлений на вступление в нашу банду нет? Брезгуем, ленимся или стесняемся?

13. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Леонид г.Королев, Стесняемся уважаемый Леонид Борисович.

14. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Мы - это они. :) ВНУТРИ существующей с 89 года организации, в создании которой участвовал и я, создана Секция - оружейников.

И правильно делаете. Так получилось, по обьективным и субективным причинам, что в последние годы значимой общественной работы нами и для нас не велось.
    В Украине, где раньше был "общественный ноль", теперь проводятся прекрасные (прекрасные) фестивали, которые просто праздник для городов-хозяев и на которые съезжаются СОТНИ кузнецов со всегомира -Англия, Франция, Германия. Швеция... У нас? У нас слабым отголоском является фестиваль в Ульяновске. В Москве вообще не фестивали, а тень отца Гамлета...

Надо начинать реально работать всем и для всех, а не только завистливо смотреть, "как там у них".

15. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Ну что ж вы так обидели Питерскую гильдию кузнецов с их "Золотым Двутавром"? Проводятся мероприятия, но мало, особенно в этом году из-за финансовых проблем.

16. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Аб-бсолютно напрасно. Работы есть хорошие, а есть и прекрасные. Честно. Саша Белый тут просто эталоны выкладывал, да и питерцы очень узнаваемо, стильно, я бы даже сказал, мастито работают. Да и вообще - я на ганзах просто песни пою про людей с теплом в руках и жаром в душе, что мол, вот такие люди у нас есть! - а они, видите ли, стесняются...
    Сюда пришел, как Магомет к горе -а здесь тему переместили в "Не металл", в Беседку. Хорошо хоть не сразу в корзину или просто нах.

Так что вот вам координаты

-----------------------------------
    Бланки здесь
    http://www.sarmik.ru/zayavlenie.rtf
    http://www.sarmik.ru/zayavlenie.rar
    http://stream.ifolder.ru/13871050 в архиве RAR
    http://stream.ifolder.ru/13871046 в формате RTF

Заявления направлять по адресу 125222, г.Москва. до востребования, ООО "Орлан"
    или подписанные сканы отсылать на rpp_m@mail.ru

На данный момент подано более тридцати заявлений, включая граждан 5-ти государств - Израиля, Германии, Казахстана, Эстонии, Белоруси. И даже два - из Питера :) .
    -------------------------------------------------
    Другое дело, что можно разбудить даже крепко спящего, но разбудить притворяющегося спящим - гораздо труднее.

17. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Обидел - извиняюсь. К Питерскому региону чисто в кузнечном плане отношусь, кстати, с крепким уважением. Слышал много хорошего, что организованы лучше, чем "остальная" Россия, что чистота работы выше, чем в той же Москве. Но..слышал и то, что как бы на отшибе от той же самой "остальной". Не говоря уж о... :)
    Вот и подняли сейчас тему, что надо крепко объединяться - вместе ведь мы (подчеркну - мы) можем сделать больше и лучше?
    Я не могу говорить за всех кузнецов, не в праве, уже почти и не в теме по давним друзьям-знакомым мэтрам. Поэтому и отказался, когда выдвигали в Президенты всего Союза, (это было бы неправильно для дела), но вот Секцию ВНУТРИ этого самого общего Союза организовал. Куда и приглашаю желающих.

Кстати. По этим же адресам принимаются и заявления в чисто "розоковательные", кузнечно-художественные отделы Союза. Просто на заявлениях надо пометку сделать. В оружейники - СО (Секция оружейников), в основной Союз - СК (Союз кузнецов).
    Утвердят на Президиуме и сообщат о приеме. А далее в рабочем порядке.

18. Ответ: союз кузнецов оружейников

Поздно... Пометку никакую вообще не сделал:roll:
    Ну, может хоть дворником возьмут?

19. Marat05 Ученик

Marat05

Шлите скан дублем на электронку прямо Леониду.

20. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Вообще объединение кузнецов - это отлично, вместе всегда проще решать общие проблемы, но нужно также и про общество думать. Хоть как-то наладить работу со СМИ. Информацию, например, о прошедшем фестивале в Балашихе давать не только парой строчек на 2-3-х форумах, а допустим накидать два-три обзаца текста с фотографиями и разослать по сайтам (мы всегда готовы принять такую информацию).

В вашем случае известность - это поддержка, спонсоры, помощь саюзу разных людей, даже не связаных с кузнечным делом.