Яндекс найдет

Скульптура Даши Намдакова

1. AL Старший мастер

AL
    Пластический диапазон от баса до фальцета. Динамика полета стрелы. Стилизация до знака, до тотема, до того момента, когда в одной и той же форме появляется абсолютно новая или абсолютно забытая реальность.

2. Александр, спасибо!
    Такие затейливые слова, как у Вас, я сразу не припомню :mrgreen: ,
    но смотреть интересно. Главное - смотришь, и чего-то понимаешь!
    Человеку есть что сказать и он умеет это сказать. Здорово!

3. AL Старший мастер

AL
    :) Напишу подробнее, о своих впечатлениях от работ Даши.
    Хорошо видно на фигурах человека и коней. Большая масса тела или крупа (бас) и маленькие ручки, тоненнькие лошадиные ножки (фальцет). Но при таком перепаде форм, от оч. большой до оч. маленькой скульптура зрительно не разрушается, она гармонична и смотрится цельно. Зделать это очень не просто. Т.е. у автора великолепное чувство пластики.

Т.е. полет стрелы чувствуется не только потому, что в руках лук и на боку колчан. Это видно в фигуре в целом ее позе и в каждой отдельной детали до мизинца руки или кончика хвоста коня. Это достигается полным вживанием в образ. И способны на это люди родившиеся художниками.

Третье предложение сегодня уже не потяну

4. Александр, прошу прощения, я не иронизировал. Что хотел - то и сказал : я гляжу на эти работы и мне не нужен экскурсовод. Знаете, в музеях: " Художник хотел сказать, что..." А тут всё ясно. Я не могу анализировать, но это не мешает мне восхищаться!

5. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович
    Ну, слова Александра тоже своего рода произведение. :kruto: Всегда сложно сказать точно , емко, чтоб не отнять не прибавить.

6. AL Старший мастер

AL
    Спасибо, Владимир Александрович!
    Владимир, знаком с людьми, которым эти работы не нравятся или безразличны к ним и это их право. Наверное, такие есть и среди посетителей этого фрума. Поэтому, то что писал выше, пользуясь моментом (может быть не удачно), адресовано к этим зрителям.
    Наверное, было бы интересно для Даши, если бы возник обмен мнениями. Ссылку Эржене обещал послать. Кстати фоток снял около 200.

7. AL Старший мастер

AL
    Спасибо Светлана, за такую презентацию. Служу трудовому народу!

И хочу досмаковать свою же цитату
    Думаю, что люди после своей кончины, превращается в мысли витающие в воздухе. Художник же, это человек, который их видит, иногда. И по этому давно забытое старое, проходя через душу и руки мастера, появляется как абсолютно новое.

8. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    А для них мы расскажем что работа Стихия приобретена для коллекции Путина :)

Если же серьезно...
    Конечно, я допускаю наличие таких взглядов, как и право на них. Но понять подобное невосприятие мне сложно.
    На мой взгляд, можно не принимать отдельные образы (например вот Юность - субъективно не мое, а Мать для меня скорее Царица...), но ведь в целом - это музыка для глаз!

Мне кажется многие из наших участников промолчали лишь потому что особо и добавить нечего.
    Владимир сказал про Даши кратко и емко: "Человеку есть что сказать и он умеет это сказать".
    А сказать про творчество столь образно как ты - не многие смогут.

Но если тут присутствуют люди с другой точкой зрения - мне тоже интересно ее услышать.

PS. После просмотра работ захотелось перечитать Мураками. Есть у них что-то общее.

9. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Магнетизм действительно авторских работ не только в мастерстве исполнения, частичке души автора, но и в памяти веков?
    Почему бы и нет.

10. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович
    не люблю Мураками, "какой-то он напыщенный и с надрывом", больше близок Акутагава .

11. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Про автора подготовили материал на портале:

Даши Намдаков — скульптор, не нуждающийся в представлении. Его работы выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Любимые материалы мастера — серебро, золото, бронза, медь, дерево, конский волос, бивень мамонта. В скульптурах, ювелирных миниатюрах, графике — во всем этом виден его самобытный почерк, не похожий ни на какой другой, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы.

Даши Намдаков: скульптор с душою кочевника

Также на озоне появился его альбом.

Даши Намдаков. Скульптура, графика, ювелирное искусство

12. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
    Всем привет! Ювелирная выставка Даши Намдакова г. Иркутск

P_20170718_142000.jpg P_20170718_142037.jpg P_20170718_142056.jpg P_20170718_142109.jpg P_20170718_142137.jpg P_20170718_142655_LL.jpg P_20170718_142715_LL.jpg P_20170718_142741_LL.jpg P_20170718_142800_LL.jpg P_20170718_142817_LL.jpg

Последнее редактирование модератором: 19 июл 2017
    Сергей Остметалыч нравится это.
  13. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
    P_20170718_142856_LL.jpg P_20170718_143013_HDR.jpg P_20170718_143107_HDR.jpg P_20170718_143234_HDR.jpg P_20170718_143304_HDR.jpg P_20170718_143451_HDR.jpg P_20170718_143939_HDR.jpg P_20170718_144215_HDR.jpg P_20170718_144233_HDR.jpg P_20170718_142856_LL.jpg

Сергей Остметалыч нравится это.
  14. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Антон Шел, а только миниатюры были? У него же фантастическое бронзовое литьё.

15. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
    Только ювелирные изделия. Рядом отдельная выставка скульптур, но времени не хватило. Очень надеюсь, что попаду туда. Отчет скину.

16. ЯрЪ Подмастерье

ЯрЪ
    Безусловно очень талантливо.
    Но то что происходит в голове у этого человека потом выливаясь в произведения может не гармонировать с менталитетом многих.