Яндекс найдет

Самодельное оборудование для холодной ковки

1. metalnov Старший мастер

metalnov
    Куда именно диод лучше впаять?и какой мощности можете подсказать?

2. Rustam1111 Мастер

Rustam1111
    На тельферах китайских стоят пробчатый тормоз на пружине. Такой же механизм легко сделать на двигателе.убрав крыльчатку обдув двигла. Как вариант чисто предлогаю

3. Ненаученный Не волшебник

Ненаученный
  4. metalnov Старший мастер

metalnov
    Спросил у электриков знакомых, говорит остаточное движение все равно останется.

5. Jurikas Out of order

Jurikas
    Снижайте скорость
    А если уж совсем неетерпиться ищите ЭМ муфту

Последнее редактирование: 6 сен 2017
  6. metalnov Старший мастер

metalnov
    В смысле менять двигатель,чтобы у него были меньше обороты?

7. Jurikas Out of order

Jurikas
    А как легче, илили шкив к редуктору 3 раза больше

8. Ненаученный Не волшебник

Ненаученный
    Я видел как трех тысячник мгновенно останавливался при включении диода. Для двигателя думаю это не особо хорошо. Но момент инерции может сохраниться в механике, шкивы, редуктор и т д

9. antropik07 Старший мастер

antropik07
    двигатель 2.2квт 2800 об

двигатель с электромагнитным тормозом

10. metalnov Старший мастер

metalnov
    Выглядит интересно.подключали сами?можете помочь со схемой и подсказать мне что купить?

Шкив уже не куда увеличивать.(((

11. antropik07 Старший мастер

antropik07
    двигатель с электромагнитным тормозом покупал новым. цена 13500р была год назад.

12. petruha_ke Подмастерье

petruha_ke
    metalnov,
    Реле времени.
    Забудьте про это. Причин несколько. В совокупности они приводят к полной невозможности применения реле времени в "станке для завитушек".
    1. Характеристики проката могут существенно отличаться от партии к партии. Даже в пределах одной партии напряжения в прутках могут отличаться. Возможно это будет несущественно при использовании мощного редуктора при изготовлении завитков из 8-12 кругляка. На 14-16 квадрате результаты будут удручающими. Я не могу сказать, что я видел ВСЕ станки с реле времени, но то что видел - никуда не годится. Руками в любом случае будет точнее.
    2. Как вы собираетесь каждый раз осуществлять регулировку реле времени? будете под столом крутить маленькую писюльку? Или выведите на верхнюю панель, чтоб через неделю ушатать? Поставите хронометр, чтоб засекать "эталонное время". Вал среднестатистического станка совершает 12-15 оборотов в минуту, т.е. 1 оборот за 4-5 секунд. Как вы будете каждый раз ловить доли секунды по маленькой шкале?
    Я вообще не говорю про те случаи, когда используют ремешки и прочие шкивы...

Геркон.
    Я использовал геркон. На рабочем магните всегда живет лохматка из металлической пыли. А с неодимового магнита ее удалить весьма трудно. Это сказывается на точности.
    Герконовый автостоп работает до 360 градусов, т.е. до одного оборота станка. Я пытался колхозить подвижный отводящийся геркон. Ушатывается очень быстро. Как вариант, для изготовления завитков более 360 градусов, приделал кнопку, нажатие на которую предотвращает срабатывание герконового автостопа на отметке 360 градусов. Конструкция стала надежнее, но постоянно возникающие мелкие косяки заставили отказаться от использования геркона.

Оптический датчик.
    Это было сделано ради хохмы. Лазерная указка, просто положенная на пыльный край кондуктора. оптоэлемент от датчика ворот с электроприводом, впихнутый в отрез какой-то болванки диаметром 50-60 мм х 60 мм. Эта хреновина работала просто эталонно. Движки у меня всегда только с тормозом. Путем позиционирования болванки с оптоэлементом можно добиться остановки при совпадении царапины на кондукторе и столешнице, оставленной саморезом, т.е. 0,1-0,2 мм.
    Этот вариант так и не пошел в работу, т.к. станок в это время переделывался на "цифру".

Электромагнитный тормоз можно приобрести отдельно. Все унифицировано. Открутил-прикрутил.

Alllekkksandr нравится это.
  13. metalnov Старший мастер

metalnov

Вооот, спасибо за развернутый ответ, плюс он еще основывается на собственном опыте-это самое главное.

Реле времени согласен уже отмел.
    В голове пока два варианта, найти движку с оборотами поменьше, говорят поможет(но пока тут сомнения)
    Либо электромагнитный тормоз,но пока что нашел это космос 25т.р. это конечно борщ,проще двигатель с сразу с тормозом купит,но ценник в 12т.р тоже не очень гуманно

14. Ненаученный Не волшебник

Ненаученный
    metalnov, а зачем вообще усложнять себе жизнь? "Выбег" на станке есть величена постоянная, можно просто тормознуть немного раньше.

15. Валерий60 Старший мастер

Валерий60
    Добрый ночи. Если вы такой умный , то есть и умные движки. Вы наверное знаете как они называются.

16. Борюсик Ученик

Борюсик
    Привет ребята.Сделал токарный .Делаю свой станок для холодной ковки профиля ,всё с нуля.Руки вроде откуда надо растут ,но что то не получается никак ,не хочет профиль гнуться нормально...Уходит стенка в бок.Подскажите в чём может быть причина пожалуйста

Вложения
  17. Ненаученный Не волшебник

Ненаученный
    Руки у вас действительно откуда надо. А может не стоит заморачиваться с трубой, емть же честный квадрат.... )

18. Борюсик Ученик

Борюсик
    Квадрат не найти у нас полнотелый к сожалению .Хочется расколоть этот орешек и доделать дело до конца .

19. nextdemon учусь

nextdemon
    на роликах для прокатки проф.трубы сделай выступ меньше, у тебя слишком глубокая канавка получается из-за этого трубу уводит вбок...

20. Борюсик Ученик

Борюсик
    Ролики делал по этому чертежу из интернета .Значит не верный чертёж ?

Вложения