Яндекс найдет

Самодельное оборудование для холодной ковки

1. Васек Старший модератор

Васек
    За три дня вдвоем сделали, из подножного материала. Кому интересно спрашивайте.

Видео работы улитки:

Видео работы торсиона:

Вложения
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      3 166
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      3 124
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      3 539
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      3 736
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      35,1 КБ
      Просмотров:
      3 464
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      2 977
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      2 554
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      2 441
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      2 229
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      2 749
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      3 641
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      2 678
    Последнее редактирование: 26 мар 2013
  2. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74
    Ответ: Самодельное оборудование "для холодной ковки".

Молодец Васек нормальные станки. Но когда мало места в кузне и негде развернуться:confused: начинаешь соображать, как сделать универсальный и небольшой. И вот что получилось;)Правда сначала движок поставили слабенький, пришлось переделывать (с первого раза ничего не получается:roll:). Зато теперь моща!!! Фотки двухлетней давности (только начинали) Доперли сами , без чертежей и инета. Волюты тоже крутили на нем, теперь делаем по шаблонах вручную ;). Если кого интересует пофотографирую детальнее.

Вложения
    • DSC00154.JPG
      DSC00154.JPG
      Размер файла:
      487,2 КБ
      Просмотров:
      3 008
    • DSC00174.JPG
      DSC00174.JPG
      Размер файла:
      509,2 КБ
      Просмотров:
      3 252
  3. RBoy Ученик

RBoy

Подскажите пожалуйста какой движок(технические характеристики) и редуктор используется в станках
    Спасибо!:confused:

4. Васек Старший модератор

Васек

Двигатель на "улитки" 2,2кВт ,1000 об/мин. Ременная передача между двигателем и редуктором 1:2.5 , редуктор 1:40(червяк).Выход из редуктора 10 об/мин. Но желательно снизить обороты раза в два, для точной остановки. Мощности хватает даже если вставить два 12 квадрата, влегкую крутит, двигатель по звуку не слышит нагрузки.
    На станке "торсион" стоял вначале двигатель на 1,5 кВт, 1500 об/мин. Ременная передача 1:2,5 между двигателем и редуктором Редуктор 1:40(червяк). Выход был примерно 15 об/мин. Крутил на нем до 14 квадрата, крупнее не приходилось. На данный момент стоит двигатель 3кВт, 1500 об/мин, ременная передача меньше чем 1:1,5, выход 30 об/мин. Кручу квадрат длиной до 6 метров.

5. vjacheslav Мастер

vjacheslav

посмотрел оборудование для торсировкы прутков ну оно как-то не продумано что нужно в основном торсирувать середою часть прутков, а не весь за раз.

6. Васек Старший модератор

Васек

Это что Вы имеете в виду. Я не понял.

7. vjacheslav Мастер

vjacheslav

Имею ввиду то, что в основному торсировать прутки нужно по средине а края прутков должны оставаться не кручинными. На пример выложу изображения.

8. Васек Старший модератор

Васек

Понял про что Вы говорите. Была специальная приставка к нему, кусок трубы, сейчас ее нет.
    Вот к примеру я делал.

Вложения
    • коса.jpg
      коса.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      2 152
  9. vjacheslav Мастер

vjacheslav

Именно то и имел ввиду, можно ли посмотреть фото Вашего приспособления, и на сколько оно удобно в работе?

10. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

1,1 кВт. 1000 об/мин; ременная передача 1:5; редуктор 1:25. На выходе из редуктора токарный патрон (можно легко менять насадки на волюты или зажимы для торсировки (короткий или удлиненный (чтобы торсировать не из самого начала квадрата))) Фото выставлю чуть попозже (извините заработался). Всех поздравляю с праздником Пасхи!!!

11. Васек Старший модератор

Васек

Сейчас ее нет. Делалась добавка кусок трубы длиной 0.5м, диаметром 40мм. В работе не очень удобная. Охота пробить в валу редуктора отверстие. Но проблема заключается в том, что диаметр вала у меня не очнь большой, сильно ослаблю вал. К примеру коса 12 квадрата состовляет примерно 19мм.

12. vjacheslav Мастер

vjacheslav

Вот именно про то я и говорил что Вы уже сами и рассказали. На днях постараюсь выложить фото.

13. VIKTOR 220 Старший мастер

VIKTOR 220

14. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Я решил эту проблему таким образом, как на рисунке. Только москвичёвский редуктор немного переделал. Выпотрошил от туда все кишки, оставил только планетарку. Потом выточил втулку (чтобы заходил туда 14 квадрат) и разместил её внутри редуктора. Позже сфотографирую.

Вложения
  15. VIKTOR 220 Старший мастер

VIKTOR 220

Что это тоже решение вопроса оригинально,у меня есть редуктор от класики надо прикинуть что к чему.

16. greek Старший мастер

greek

Господа! Объясните в крадце как работает "твистер" как получаются "корзинки" и возможно ли сделать корзинку из 10 квадрата ?

17. Васек Старший модератор

Васек

Скачай это видео и посмотри, все ясно и понятно: http://www.metalcraft.ua/video/kyznec7.wmv

Виктор я знаю что есть такие редуктора, но я собираю их из подножного материала, что-бы было подешевле. Из того что я смог найти.

18. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Вот фото схемы, которую нарисовал раньше

Вложения
  19. Васек Старший модератор

Васек

Лео-Нид, интересное оборудование. Надо взять на заметки. У меня есть по этому поводу вопрос. У Вас на схеме указан что к редуктору подключен двигатель на 2880 об/мин. Он подключен через ременную передачу или на прямую к редуктору. Почему я задал этот вопрос? Потому что изучая редуктора, их характеристики, выяснил что практически все предназначены до 1500 об/мин, если количество оборотов превышает, то они быстро выходят из строя. Это информация взята у производителей редукторов.

20. VIKTOR 220 Старший мастер

VIKTOR 220

Теперь всё понятно ,взял на вооружение ,ЛЕОНИД не было проблем при работе с такой конструкций и еще на какой квадрат расчёт .

21. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Васек, я прошу прощения. Двигатель на 1500 оборотов. Я спутал с резаком. Это там стоит высокооборотистый. А сопряжение двигателя и редуктора простое, вилка в вилку. Потому и накрыл жестянкой, чтоб вилка в лоб не полетела. Не было времени ставить мягкую муфту. Этот станок будет переделываться (после переезда на новое место) Хочу разместить привод внизу стола, А москвичёвский редуктор расположить вертикально. Накрыть его кожухом (по типу хебо) и получить Сквозной проход прута на обе стороны станка.

VIKTOR 220, проблем в работе не было. (за 4 года). Расчет на 14 квадрат. Он потянет и больше Но подшипники не дают установить втулку с большим внутр. диаметром.

22. VIKTOR 220 Старший мастер

VIKTOR 220

Лео-Нид
    Были случаи что редуктор на боку начинает со временем течь.Вы хотите ,я понял повернуть валом редуктор верх.

23. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Да, была такая мысль. Но по той же причине от неё отказался.
    Поставлю передачу под 90 град. Без передаточных чисел,
    Как? Ещё и сам не знаю...

24. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

..Васёк есть редукторы со сквозным отверстием в валу, и решаются все проблемы ...
    Зачем такие сложности:?: Чтобы квадрат торсировать не с самого начала сделайте удлинитель трубу 50 мм длиной 1м.(или больше) на конце зажим (четыре болта крестообразно). Другой конец квадрата зажимаем в тиски на отдельном столе На двигателе обязательно реверс. Обороты на выходе примерно 10 - 15 об/мин(быстрее не нужно) На этом станке торсировали 16 квадрат. двигатель нагрузки не чувствует (Один минус - стол с тисками таскать надо:-( )В среду вечером выложу фото.

25. Васек Старший модератор

Васек

По поводу редукторов таких я уже ответил в 25 сообщении в этой теме. А станок я этот собрал для "ширпотреба", так-как все хотят ковку, но при этом не могут отличить ее от гнутья, и им нужно как можно подешевле. У меня вращение примерно 30 об/мин. Сразу кручу 6 метровые хлысты.
    Жду Ваше фото, очень интересно, хотя принцип один и тот-же.