Яндекс найдет

Сайт. Как не попасть в черный список?

1. Rekov Начальника

Rekov
    В ближайшее время буду делать сайт. Фото своих работ есть, но не так много, как хотелось бы и не во всех сферах (например, еще ни разу не делал флюгеры). Да и не в этом вопрос, все равно все варианты не переделать и не перефотать. Суть в том, что заказчику необходимо увидеть побольше вариантов исполнения, чтобы был выбор с чего начать разговор (к концу разговора мы всегда приходим к чему-то уникальному, но нужно от чего-то оттолкнуться).
    Я думаю сделать так: открыто написать, что данные фото получены с помощью яндекса и являются лишь образцами. Подберу только то, что сам смогу изготовить. Если ко мне будут претензии, готов дать ссылку на сайт автора (когда он докажет свое авторство) в отдельном разделе.
    Организовать каталог так: например в разделе кованые ворота сначала стоят мои работы, ниже под чертой и указанием, что фото не мои, располагаются фото из яндекса. Никаких моих копирайтов на чужих фото не будет вообще. Каждую свою новую работу буду добавлять в каталог.
    Повторюсь, авторство готов указывать, просто далеко не всех авторов можно установить достоверно и сразу.

Мне интересно не только мнение самих мастеров, но и точка зрения со стороны закона об авторском праве, если есть здесь такие специалисты.

Сам я не против использования моих работ на чужих сайтах, но с указанием того, что это чужая работа и ссылки на сайт.

2. констриктор Старший мастер

констриктор
    Привет, опять встретились! А ты посмотри мой свежий пост в теме "Чёрный список: ТОР-лист плагиата и пиратства".
    Такой вариант тебя не устраивает?

3. констриктор Старший мастер

констриктор
    Да, еще совет начинающему пирату, - если будешь постить чужие картинки - прогоняй их через фотошоп - меняй что-нибудь, надлись добавляй например.
    А то поисковик запросто увидит воровство и выпишет бан твоему сайту. А приписки, что не твое мол - роботу пох. Сам-то так не делал, но своих воров отлавливал - поэтому знаю.
    И опять - таки - это актуально только пока, далее поисковики могут усовершенствовать модуль сравнения картинок.

4. Rekov Начальника

Rekov
    Заставляет задуматься.
    Тут вообще встает вопрос: как сделать эффективный сайт и без воровства картинок?
    Нужно делать качественные фото своих изделий, что не всегда удается.

5. констриктор Старший мастер

констриктор
    Это да. Почти все фото с телефона. Фотоаппарат все время забываю.

6. констриктор Старший мастер

констриктор
    У меня вот местная контора конкурентов (с моего же города) сперла несколько фоток, причем не с сайта, а так, проехали и сфоткали.
    Ну подам я на них в суд. Как буду доказывать, что я делал? договор покажу? Так договор любой нарисовать можно. Заказчика свидетелем потащу-а оно ему надо?

7. slawa Ученик

slawa
    у кого мало фото своих работ предлагаю просто обмениваться ими,сделать отдельную тему,посмотрели обмен устраивает обе стороны добавили и все довольны

8. vavan малось умею...

vavan
    Rekov,
    На самом деле вылаживай только свои фото!Пусть мало, пусть неахти,зато твои!
    Если заказчик твой-он твой!
    Антиреклама лучший способ наказать плагиатора!
    С УВ...

9. констриктор Старший мастер

констриктор
    vavan, Конфликт всегда не самый лучший способ решения проблеммы.
    Ну допустим, я напишу на своем сайте, что они у меня сперли фото, а они, в отместку, на своем, что это я у них спер.
    И что сделает потенциальный клиент? - Уйдет в третью контору.

10. vavan малось умею...

vavan
    констриктор,
    На сколько я знаю, прежде чем "свое" оспаривать в суде, необходим патент!

11. констриктор Старший мастер

констриктор
    vavan, Это касается как раз уже изготовленных вещей при их тиражировании конкурентами. Применяется в основном к приборам и оборудованию, выпускаемым серийно. Патент на полезную модель.
    С единичными дизайнерскими работами действуют другие нормы.

12. vavan малось умею...

vavan
    констриктор,
    Интересное обсуждение однако, темка как раз вовремя!
    Существует вопрос:как "наказать" вора,который спер фото изделий и присвоил
    работу себе?!

13. констриктор Старший мастер

констриктор
    vavan, Но сначала - как доказать, что это твоя работа.

14. Дмитрий Матвеев Модератор

Дмитрий Матвеев
    При желании,это делается в эелементе. Я делаю фотографии работы, например, на разных стадиях готовности. Потом, сохраняю еще эскизы. Все эти штуки могут быть лишь у автора, и ворюге их стырить при всем желании не откуда. И если встанет вопрос кто у кого своровал, он очень быстро решится в пользу правую.

Серёга S нравится это.
  15. констриктор Старший мастер

констриктор
    Дмитрий Матвеев, Эти работы, которые ты называешь своими, на самом деле сделал я, а вот два свидетеля видели, как ты пробирался ко мне в кузницу с фотоаппаратом, под видом клиента.
    И вообще, я год назад у тебя кузницу арендовал, а ты с фотоаппаратом приходил арендную плату требовать, делал опись инструмента и незаконченных работ с фотографиями, угрожая отобрать, если я вовремя аренду не заплачу.
    Допустим так?

16. Дмитрий Матвеев Модератор

Дмитрий Матвеев
    а у самого "автора" нет ни фотоаппарата,ни эскизов, ничего,кроме фотографий, имеющихся в общем доступе в интернете, да еще в низком разрешении, которое допускается лишь для опубликования на интернет ресурсах.Это же смешно

17. констриктор Старший мастер

констриктор
    Дмитрий Матвеев, Ну эскизы я вам за пол часа сделаю, если дело до суда дойдет, а незаконченные работы я и правда редко фотографирую. И законченные чаще всего на телефон - фотоаппарат забываю.
    Не сможете конкретно доказать - оплатите госпошлину, судебные издержки и услуги адвоката - всего около 50 т.р.
    О моральном ущербе говорить даже не будем.

18. констриктор Старший мастер

констриктор
    Дмитрий Матвеев, Или так - у меня раньше работал зачищальщиком Вася Сидоров, он любил свои работы фотографировать, а потом, я знаю он к тебе ушел.
    А я сам тоже снимал, но недавно винчестер полетел - фотки и пропали. Но я ведь не обязан был их хранить, правда?

19. Дмитрий Матвеев Модератор

Дмитрий Матвеев
    тут на форуме отписывались уже люди, которые выигрывали суды, наказывали воришек.
    http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=219990&page=2
    Вот тут , например, можете ознакомиться с опытом человека, начиная с 39 сообщения.

20. vavan малось умею...

vavan
    констриктор,
    На самом деле оригинал эскиза я в приложении оставляю у заказчика вместе со своим автографом!При всем этом существует проект изделия (утвержден клиентом),При оспаривании "краденного" изделия на предмет "твое"-"мое",закон на моей стороне!Заказчик порой сам является инициатором данного спора, потому как заказ есть индивидуальным(все авторские права передаю заказчику),поэтому цена изделия тоже "индивидуальна"!Заказчик не желает видеть такое же изделие,грубо говоря у соседа, из принципа оспаривает свои права в суде,оппонентом является не "сосед",а фирма "плагиатор"!При всем этом раскладе я являюсь свидетелем со стороны моего заказчика, в сою очередь процесс на нашей стороне, все элементарно:не я оспариваю свою идею и дизайн,а мой клиент!В итоге моральный ущерб со стороны фирмы "плагиатора" двум сторонам, моему клиенту и его соседу!Мне чистое имя и уважение!
    Опыт был, поэтому знаю!
    С УВ...