Яндекс найдет

С чего начать своё дело?

1. Ромашка Подмастерье

Ромашка
    Всем доброго времени суток и отличного настроения!
    Хочу попросить совета у опытных кузнецов и металлистов.
    За несколько лет я собрал инвентарь для работы с металлом, теоретически готов заказы принимать.
    Однако руки опускаются - с чего начать?

Подскажите как определиться, я как бы и сам понимаю, просто дело для меня новое, а опыта мало - работал в фирмах которые металлопрофиль варили. Если угодно - нужен пинок под зад:D

Благодарствую заранее:)

2. Васек Старший модератор

Васек
    Ответ: С чего начать своё дело?

Ромашка, бери все что попадается. В первую очередь работает реклама в газетах (не экономь на ней), по цене не груби. На рекламу сильно не надейся, если взять по своей статистике - из 50 позвонивших - только 1закажет (хотя 5лет назад было примерно10-1, но и цены были другие). Просто в газетах очень много реклам подобных появилось. Пробуй в любых (разных) газетах. Само заказывают по началу заборы из металлопрофиля и навесы (сот.поликарбонат и профнастил.) - с реклам оснавная часть звонит. И еще заметил чем проще реклама тем больше звонят. Так-же по металлобазам можно проехать и оставить свои визитки, но практически голяк с них.
    А если по сей день работаеш где-то, то и продолжай там работать. Попробуй ради эксперимента дать рекламку. Если звонки есть то договаривайся на "шабашку" на выходные. А если почуствуеш что не справляеся за выходные дни и работа прет, то смело уходи.
    Сам так уходил с фирмы.

3. маниту Старший мастер

маниту

добавить нечего до сих пор подвариваю глушаки,борта на грузовики,тележки под песок и т.д. начинал все со сварки а ковке в процессе учусь на форуме!!!

4. Владис Ученик

Владис

Полностью согласен с Васьком. Реклама в газетах нужна обязательно. Первое время придется вложить энную сумму на рекламу. Она быстро не окупится. Но все равно даст свои результаты. Я открывал свое дело в начале 90-х . Занимались только изготовлением дверей и сварных решеток.Тогда реклама работала хорошо, но и сейчас я трачу на рекламу 40-60 тыс.руб в месяц, хотя сейчас от неё мало толку.Расчет здесь простой. Если в месяц, в качестве заказчика, я приобрету хотя бы одного толкового прораба строителя, то в будущем это даст свои результаты. Да и небольшие частные заказы реклама приносит.И еще один совет, для начала можно поискать в качестве заказчика, изготовителей наружной рекламы. Им всегда нужны металлоконструкции. Я понимаю, что это не художественная ковка, но для начала нужно брать и такую работу.

5. shantan Старший мастер

shantan
    сужу по себе художник должен быть голодный если совмещать толку не будет а когда ты нигде не работаешь и решил занятся этим делом тогда у тебя серьезный стимул выжить и дело попрет я пока не бросил все толку было мало и там и там хотел успеть а в результате нигде не успевал

6. Evgeny кую,варю,пилю,сверкаю.

Evgeny
    когда начинал это дело рекламы не давал.работал охранником времени было много сначало договорился с ритуальщиками сдавал им оградки и кресты и с магазинами строительными им печи для бань скобы шканты,и решетки .конечно на невыгодных для себя условиях.товар под реализацию,деньги тоже не всегда вовремя отдавали.а ковку начинали с товарищем на его работе после пяти.мой металл его ковка ,сварка моя покраска.через год когда не стал успевать с заказами с работы уволился нашел помощника сделал молот самодельный и потихоньку начал работать.работы хватало но хотелось большего.открыл и.п. куда только голову сунул?вывеску на гараж повесил ,рекламу стал давать.но от рекламы нет толку .специально у людей спрашивал вы рекламу видели.95% процентов отвечали :ты там тому то делал я у него видел мне понравилось или меня устраивает .в основном так не знаю как у других.рекламу вообще не даю считаю это деньги выкинутые на ветер.кому очень надо они и так найдут и сравнят цену и качество.народ сейчас ходит сначало выбирает а потом заказывает.

7. алексей79 Старший мастер

алексей79
    всем привет да я тоже думаю что самое сложное это начать вроде и оборудованние есть и опыт немного желанния хоть отбавляй а за что схватится не знаеш.:confused:

8. shantan Старший мастер

shantan
    по началу за любую работу со временем обрастешь клиентами а реклама палка с двумя началами все зависит от региона нужно пробовать(сайт банеры стоики газета )

9. алексей79 Старший мастер

алексей79
    согласен :?

10. Vladimir72 Старший мастер

Vladimir72
    алексей79, У тебя поле не паханное, на местной "Рублевке", Винзили, Килки навешай плакатов!(объявлений и т.д. и т.п. ,не жалей сил и времени,где сняли обновляй), берись за все по демпинговым ценам, но делай все как отцу родному. Через год- полтора наберешь себе клиентов. Но все это время - только хлеб и вода( не до жиру)

11. shantan Старший мастер

shantan
    и будеш топтаться на одном месте ворочая тонны метала за хлеб и воду лучше делай по приемлемым ценам судя по заказчику можно и подвинуться а на заработанные деньги пополняй инструмент делай оборудование чтобы хоть немного было приемуществ перед конкурентами появятся деньги появится и сайт и прочая реклама со свободных денег сделай образцы своих изделий и расставь там где ходит твой клиент а будеш работать по демпинговым ценам старые клиенты на новые цены не пойдут а новым по барабану что ты год назад за хлеб работал

12. Vladimir72 Старший мастер

Vladimir72
    shantan, Я два года в своей Рублевке окапываюсь, и только только начинают дивиденты возвращаться. А оборудование бралось под конкретные заказы на деньги этих же заказов и в остатке оставалось пшик! Начинающему нужно закрепляться КАЧЕСТВОМ и/или ценой. А лучшая реклама помоему - сарафанное радио.

13. Дервиш Подмастерье

Дервиш
    Своей кузни нет,но точно могу сказать. Если чувствуете в себе силы и есть кучерявые знакомые с хорошим кругом общения и связями,пусть помогут подрядиться сделать заказ - другой на видное место и с рекламным качеством очень общительному человеку из этого круга.Как пример -Ворота,фонари,забор,парадный. то что будет видно всем приходящим и проходящим.Круг общения и место жизни(соседи)таких людей очень серьезен и всегда играет роль и радио и заказчиков одовременно.Но не стоит демпинговать рынок через чур,впоследствии вам же вред принесет,а вот качество-№1.И кроме этого шага следует браться за все,потом все оправдается.Успеха.

14. Listermsan Ученик

Listermsan
    как говорил мой дедушка "Сынок ты не говори, ты делай, а там все будет видно"

Последнее редактирование: 14 ноя 2011
  15. Вектор Старший мастер

Вектор
    А из рекламы всем советую следующее: сделайте себе таблички с вашими координатами и вешайте их на все свои изделия. Это работает намного лучше объявлений. В последнее время на все свои изделия такие вешаю.

16. Listermsan Ученик

Listermsan
    :) ну не каждый же заказчик разрешит вешать на изделиях свои координаты

17. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Раньше клейма и таблички мастера были стандартом. Здесь дело даже не в разрешении заказчика, а в гарантии мастера, что он сделал не халтуру и отвечает своим именем.

Это даже было бы неплохо в стандарт ввести. Допустим против небольшой бронзовой пластинки с именем мастера и контактами никто протестовать особо не будет. А хороших литейщиков и чеканщиков у нас на форуме хватает, что бы сделать красивую табличку.

18. Вектор Старший мастер

Вектор
    А вы объясните ему,что это клеймо - Ваша гарантия на изделие. Чаще всего согласятся.

19. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    Вектор, Очень даже дельное предложение,на следующем своём изделии обязательно испробую.

20. таРУСЯНИН Старший мастер

таРУСЯНИН
    А может и разрешения не надо? Это будет как должное.

Эта тема закрыта!
    Дальнейшие обсуждения по общим вопросам в
    Организация собственного дела. А так просьба находить нужные темы и задавать вопросы там.

Последнее редактирование модератором: 4 янв 2013
  21. VentoA8 Ученик

VentoA8
    У меня вопрос к опытным людям. Я более 4-х лет работал на разных фирмах-кузнях, там везде неадекватно платили, при чём не заказчики, а шеф. Решил я своё дело начинать, инструменты сделал сам, кое что прикупил, но вот тут загвоздка... Город провинциальный, далековато от обл.центра и частный сектор небольшой. Знакомым уже всем, кто мог себе что-нибудь заказать, всё переделал, а другие заказчики не идут:???: Уже почти год в застое, только для себя что-то поковываю. С былыми заказчиками контакта нет, поскольку ходили не ко мне напрямую, а к шефам. Установкой тоже практически не занимался. Частного предпринимателя открывать не хочу - это сейчас совсем не выгодно, слишком дорого. Но рекламу без этого тоже боязно давать, не охота общаться с налоговой, да и гарантии эфективности рекламы тоже 0. Кто что может посоветовать? С большим уважением.

22. ЮРІЙ Старший мастер

ЮРІЙ
    VentoA8, здравия!Скорее всего в вашем городе магазины есть.Например мебельные.Или электротовары с люстрами-светильниками.Попробуйте поработать с ними,думаю при толковом подходе результат будет.Мне,например,в строймагазине предлагали оставить фото работ,причём бесплатно-для них важно что-бы люди приходили просто посмотреть.А попутно,глядишь чего и возьмут...Ну качество-красота соответственно должны быть на уровне,это как само собой.

23. VentoA8 Ученик

VentoA8
    ЮРІЙ, здравствуйте! Спасибо за совет. Нужно будет попробовать посотрудничать с магазинами. В принципе так как я работаю один, я предпочитаю изготавливать мебель и элементы интерьера, соответственно мне не особо нужен частный сектор. Но потенциальных заказчиков и покупателей в шахтёрском городе крайне мало, так как люди предпочитают пить, а те немногие которые не хотят так жить - стараются отсюда уехать. А у многих денег просто не хватает. Тут средняя зарплата 1000 грн (125$)

24. ЮРИК учусь

ЮРИК
    VentoA8, попробуйте работать с стройкомпаниями, как я. они делают магазы с квартир, крылечки к ним, а я перила, элементы декора. чаще работа недорогая, но ей хватает.

25. VentoA8 Ученик

VentoA8
    ЮРИК, здравствуйте! Спасибо, ваш вариант я уже опробывал ранее и к сожалению результатов это не дало. У нас нет конкретных фирм занимающихся такими вещами. На такие магазины нанимают шабашников, которые делают ремонты. А перила, козырьки и т.д. ищут сами заказчики. И что характерно я могу на пальцах пересчитать магазины, в которых можно видеть ковку, и даже китайские сварные элементы... В основном просто металлоконструкции а-ля 5 уголков;-)