Яндекс найдет

Русская академия ремесел

1. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Поставили вопрос что делается.
    Отвечаю.
    Делается многое.
    Формируется и комплектуется мастерская.
    Ищем преподавателя в мастерскую. С этого и начался весь сыр -бор в этой ветви обсуждения.
    Слушатели кузнецы распределены на практику: Баранов, Кузьмин, Гагик Ашотович, Брюкин, Ярош.
    Еще в запасе три четыре мастерские, где ждут наших студентов.
    Бывают разные категории слушателей.
    Одни требуют, чтоб с ними мастер занимался шесть часов подряд.
    Другие требуют кофе, спецовку и молоко в кузницу.
    Третьи рады, что их в обще пустили в кузницу.
    Четвертым нужна просто тусня.
    Кому то достаточно один раз показать и он на лету все схватывает.
    А другого учи, хоть год - ничему он не может научиться.
    У всех своя правда и кривда.
    Из ста выпускников Академии десять недовольных.
    Всем не угодишь.
    Но мы двигаемся. И развиваемся.
    Учимся не делать ошибки.

2. montajnik Пытаюсь быть учеником...

montajnik
    matwienkonik, если я правильно понял то в будущем планируется преподавать теорию и практику непосредственно в Академии, а не привлекая какие то сторонние мастерские?

3. Leffsha Ученик

Leffsha
    Колчин, Практика...практика ...практика!!!Ну и параллельно изучать форум по мере необходимости и возникновению вопросов!!!

4. Колчин Ученик

Колчин
    Абсолютно согласен, только изучать не только параллельно, но подходить уже с минимальными знаниями, а то практика может быстро закончится травмами, испорченным материалом и нервами по поводу - то ли я косорукий, то ли молот не той конструкции)

5. Ну кто ж против? Здесь есть и такая информация.
    http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=218112
    http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=224306
    http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=219507
    Вот, к примеру. Конечно, даже и её надо искать... Хотя бы и на сайте СК. Но весь народ сидит здесь, поэтому я свои мысли выкладываю тоже здесь. А практика... Вам была нужна - вы таки её получили... Нет? Ну, попытались получить. А такое вот:
    найти сложно. В России, по крайней мере. Так что 'учитесь где возможно, или... занимаетесь чем попроще.

6. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Похоже, что на день мужества или после него у нас появилось мужество и сила воли запустить академическую кузницу. Планируем зажечь горн 26-28 февраля.
    Кроме как в Суздале не знаю ни одной учебной кузницы, где не занимаются коммерческими заказами. У нас только учебная кузница - и это обременительно.

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    В Суздале готовят реставраторов и то ............. поверхностно. Был опыт взял от туда ученика.
    Интересно там геометрию проходят? Кошмар!

8. Максим Борисович Временно читает

Максим Борисович
    Вотт это меня очень порадовало, изучать форум по мере необходимости. ДА наизусть нужно все знать, я каждую тему по несколько раз смотрю и записываю в книжечку что бы не забыть. Потому, что я хочу научится, а сдесь есть у кого. Я не буду перечислять это будет большой список.

9. alecko7 а таки дураком помру...

alecko7
    А папку в компе создать не судьба...:) Шютка.
    Скрины бы сразу делали того, что заинтересовало, да в папочку. Не шютка.

10. Что-то мне эта фраза напоминает... А, вспомнил: "По мере необходимости доработать напильником" ( из руководства по сборке детского конструктора - действующей модели вертолёта КА52 в натуральную величину).:mrgreen:

11. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Это наша кузня.
    Новые группы здесь занимаются.

Вложения
  12. Jurikas Out of order

Jurikas
    крутто,:kruto:, подднува (нагнетателя нема), шашлычокс, водочко, в с вободное время и я согласен:mrgreen:

колесико нравиться, очень, предпологаю что и второе есть, на ноге что в кадр невлезло, удобно, правда не догадываюсь куды трубу девать

13. Пирочинский Консультант

Пирочинский
    Чем занимаются-то хоть? Горн - без поддува.

14. Круглик Маэстро

Круглик
    Поддув это не проблема, это я монимаю походный горн. Зачем колеса? Помещение вроде большое можно и стационар сделать с хорошей трубой. Мож буду в Москве мож и забегу подивиться.

15. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Чукча наблюдательный, однако. Два колеса чтоб на выставке ковать, поддув съемный - улитки 0,8 кВт, труба 300 мм на крышу выходит. Еще есть газовый горн, и всякие ручники, с клещами, и мелочь подкладная-накладная.Нет главного-мастера штатного, только приходящие-уходящие.

16. слепец в газе Ученик

слепец в газе
    пинок под зад - вещь важная, как в положительном, так и в отрицательном контексте. вопрос о пинке ценою в 50 косых остается открытым.

Последнее редактирование: 6 апр 2014
  17. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Наши кузнецы слушатели имеют различную мотивацию:
    1. Учиться чтоб потом зарабатывать в кузнице. (таких 40%).
    2. Чтоб познакомиться с мастерами-кузнецами членами СК РФ. (20%).
    3. Учиться, чтоб приобрести очередное хобби. (18%).
    4. Ходить на занятия и просиживать время. (10%).
    5. Ходить на разные курсы и выискивать себе проблемы. (12%).

Одни приходят в кузницу и говорят - Здрасте. Им тут же показывают на дверь. Других встречают радушно и учат уму разуму. Нет одинаковых учеников. Как и нет одинаковых мастеровых. Даже если создать идеальные условия студенту-кузнецу (см. п. 5) он найдет изъяны: кузница не та, мастер косой,мастерской нет, диплом синий, академия плоха.
    Когда я учился на сварщика в ПТУ СССР (1973г.) - из 15 человек сварщиками стали только 7. Остальные жаловались на " пинок под зад - вещь важная, как в положительном, так и в отрицательном контексте. вопрос о пинке ценою в 50 косых остается открытым".

18. Колчин Ученик

Колчин
    А какой смысл в п.2, хотя бы с точки зрения здравого смысла, вступить в СК и так не слишком сложно и финансово гораздо дешевле, чем это делать через РАР, тем более знакомство с мастерами не гарантирует даже на 10% финансовой выгоды?

19. Артём Р Подмастерье

Артём Р
    Давно мечтаю, чтобы был ресурс, где можно оставлять отзывы о выпускниках и ставить им оценки. Типа, поставили 20 человек "специалисту" минус - лишается "специалист" квалификации, должен подтвердить её, а после 3 неподтверждений учиться заново. Набралось у преподавателя (в Вашем случае - преподавателя геометрии) 20 липовых специалистов - лишается квалификации уже преподаватель, должен подтвердить её, а после 3 неподтверждений учиться заново. Набралось у учебного заведения 40 липовых специалистов - лишается такая шарашка лицензии, руководитель попадает в чёрный список и не может больше работать в образовании.
    И всё встанет на свои места. И коррупции в образовании поубавится. И ЕГЭ станут не особенно нужны.

20. Артём Р Подмастерье

Артём Р
    С почином Вас!
    У Вас нет планов открыть филиал в Воронеже? Мы бы тогда своих учеников к Вам водили. А то приходится сейчас заморачиваться со строительством и оборудованием собственной школьной кузнечной мастерской (похоже, первой в России) - палка о двух концах. Вроде хорошо, когда своя, но слишком уж нюансов много.