Яндекс найдет

Русская академия ремесел

1. Колчин Ученик

Колчин
    А не приходят парни только по трем возможным причинам:
    1. Нет интернета.
    2. Не знают о сайте.
    3. Некому приходить, потерялись по дороге из академии в кузницу или дошли до порога кузницы, а их обратно отправили, доучиваться.

Кстати на сайте самой Академии не возможно написать отзыв, нет такой закладки, хотя по идеи быть должна, все таки Академия)

2. Колчин Ученик

Колчин
    Пусть сами идут нах, раз дорогу знают.

3. Ну... тут есть одна закавыка: эти товарищи пойдут вместе с форумом... А "на развалинах часовни" останутся свободный Джанго с Дюны и Колчин:roll:
    Александрович, ну сколько можно муссировать? Или есть два мнения: твоё и неправильное?

4. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Всем привет! Был я в кузнях где были ученики с академии. Работали ребята и даже деньги получали;-)

5. Leffsha Ученик

Leffsha
    Саша кузнец, Санек, я гляжу ты в очередь за выпускниками из академии пристроился!!!

6. Колчин Ученик

Колчин
    Лучше развалины, чем форум на котором существует лишь одно мнение, разве нет?)

7. Владимир Логинов Шедевральный маньерист

Владимир Логинов
    Не одно ...
    Позволю поправить . А общее мнение тёртых . А учиться на своих ошибках это право каждого ...
    Есть люди которые Пушкина не читали .... Сказку о рыбаке и рыбке например .

8. Колчин Ученик

Колчин
    Да, я тоже видел кузницу в которую отправили с академии поработать. Называется сие место "мастерская дениса воронцова", так вот одногруппник с академии ушел туда в июне прошлого года, а покинул её в начале ноября, получив на руки 3 т.р. за все время, а все попытки выбить наобещанное закончились тем, что ему сказал сей "хозяин", что он де вообще пусть радуется, что он с него денег за обучение не взял, а будет возникать, вообще трудовую испортит, хотя изначально все условия работы были обговорены и стороны пришли к согласию относительно оплаты. И дело даже было не лично в одногруппнике, хотя он и не блистал мастерством, были там и опытные кузнецы, которые тоже промаявшись несколько месяцев на обещаниях оплаты за труд, ушли. Вот такая история. Так, что "ребята работали и даже получали деньги" в этом контексте тоже вполне уместно сказать.

9. Колчин Ученик

Колчин
    Общего мнения не бывает, тем более у тертых, позволю себе вас поправить, может быть схожее мнение, а общее может быть только в варианте - что будем брать - пиво или водку? Да и то потом, начнутся разговоры - что надо было все таки брать либо больше, либо другое. Что касаемо сказок... вероятность поймать золотую рыбку слишком уж ничтожна, чтобы её рассматривать вообще как вероятность, а потому Пушкин это все таки чтение у камина в зимний вечер, а не повод соотносить с реальной жизнью.

10. Колчин, ну хорошо... Мнений на форуме как минимум - два.
    Академия за 55 тыр даёт только чувство морального удовлетворения (в смысле- сознание, что " я не один такой"...).
    Работодатели платить рабам не хотят.
    Свою кузницу не открыть - быстрее с голоду сдохнешь.
    Если у золотой рыбки попросить Звезду Героя - очутишься в чистом поле против танка с гранатой в руке...
    Что я ещё забыл? Ну, нахаляву с учениками возиться да ещё им и приплачивать - филантропы и альтруисты в 90-х все кончились...
    Как быть? У вас есть мнение по этому вопросу?

11. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Всем коллегам привет.
    С 13 января я на больничном. Ногу в гипс заковали, голеностопный сустав. Сегодня первый день вышел на работу. За две недели моего отсутствия:
    в академии было два выпуска реставраторы мебели 8 человек, и ювелиры 7 человек. Стартовали группы: печники, кузнецы художественной ковки, ювелиры и реставраторы.
    За время моего отсутствия заявлен набор: стеклодувы, трубочисты, часовщики, шорники-седельники.

Вот у меня и вопрос к коллегам. Раз есть спрос, значит, есть предложение.

В России аналогов Академии нет. Поищите. И сообщите мне, где есть курсы кузнеца, оружейника, реставратора, стеклодува, кровелищика.
    Жду ответа.

12. Круглик Маэстро

Круглик
    Есть курсы кройки и шитья. Курсы остальных это училища, их все знают. По курсам рестоврации - не кто не допустит к рестоврации человека к рабте, после каких то курсов. Отвечаю как оружейник, кузнец худковки и дипломировный реставратор.

13. Колчин Ученик

Колчин
    Выбор прост - избавляться от подобных академий, а ставить вопросы и решать исключительно через союз кузнецов - как это сделать?
    Лично мои варианты, как я их вижу. Мнение сугубо субъективное и не претендует на истину, буду исходить из наших экономических реалий:
    1. Необходим "позорный" минимум теоретических знаний по ковке, решение простое - сжатый справочник, который должен знать любой начинающий как отче наш, прикрепите его к сайту союза кузнецов и все, пусть те кто желают в дальнейшем трудиться, зубрят его (особых финансовых вложений это не потребует).
    2. Сделать по этому справочнику вопросник, захотел обучаться (пусть будут наборы раз в месяц, да хоть 1 раз в три месяца, думаю, проблем найти людей для контроля не будет, если будет желание), пришел получил вопросы, ответил хорошо, замечательно, дальше тебе подыскивают мастера кузнеца, а вот сам кузнец и будет получать оплату за ученика, ну допустим 10 тыров в месяц. деньги не большие, но не лишнии, а дать задание или подсказать много времени не займет и ученику хорошо и мастеру не плохо, думаю желающие найдутся. Скажем обучение 4 месяца практики. Итог по деньгам - 40 тыров, итог по навыкам - начальные, но не нулевые. Можно при желании и сам учебный план разработать для практики.
    3. Работа выпускная одна - стандартная, сложная, время ограничено скажем 2мя неделями, а вот по итогам её выполнения и определять квалификацию выпускника, с выдачей диплома.

Из всего этого можно сделать систему при желании, упрощенную и рабочую.

Что касаемо открытия кузнецы, открыть можно, просто есть проблема в том, что кузнечная мастерская должна быть кузнечной, а не слесарной, где тупо варят конструкции из готовых заготовок, купленных и выдают за ручную ковку, а потому рынок этот если не умирает, то не сильно развивается. Здесь уже союз кузнецов должен порядок наводит. Как? Хз, искать варианты. На крайний случай выдавать подтверждение - да это является кузнечной мастерской, и в народ это нести, чтобы люди знали, тогда и порядок будет и азиаты со сварочными аппаратами с рынка кузнечных услуг уйдут на стройку, а не будут народ дурить и клиентуру уводить.

14. Leffsha Ученик

Leffsha
    Таких точно нет академий, где дурят!!!
    Это и есть ключевые слова...пока будет спрос...так и будем лапшу на уши вешать и дурить за бабки!!! Не думаю что те кто посещают сей форум с радостью побегут отдавать бабки чтоб его танцевали!!!

15. montajnik Пытаюсь быть учеником...

montajnik
    Колчин, у меня возник вопрос, а почему за человека, решившего стать кузнецом должен беспокоиться СК? Ведь, он еще не кузнец и не известно будет ли им, но не это главное. Он не член этого союза. Значит СК вам должен, а у вас никаких обязательств перед этим союзом нет и не будет? Так не бывает. Не знаю как сейчас, а раньше студенты, учившиеся по направлению предприятий, не вправе были уволиться с этих предприятий в течении 5 лет или возмещали все материальные затраты... Мое мнение по поводу сложившейся ситуации такое. Начинание Академии не плохое, по крайней мере задумка, единственный минус это то, что как и все остальное не продумано до конца. Пообещать - пообещали, а организовать практику, что я считаю для кузнеца, наиглавнейшим моментом, не смогли или организовали не должным образом...Тем не менее хотелось бы услышать от matwienkonik не про сломанную ногу и пустую статистику по набору и выпуску, а комментарии к постам Колчин'а. Если это действительно так, то какая работа ведется к устранению этих недостатков, ведь человек то по сути отучился и остался недоволен...

16. matwienkonik дока Дон Карлеоне

matwienkonik
    Советы не даю, но не удержусь.
    Если хочешь быть обманутым - то тебя обманут.
    Если хочешь быть счастливым, то будь им.
    Если не хочешь учиться - то обругай всех, может станешь умней.

17. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев
    Восхитительно! Аплодирую стоя.

18. Колчин Ученик

Колчин
    Я не говорю о том, что СК кому то что то должен, речи об этом нет, здесь другой момент, сейчас поясню. Мы исходим из того, что СК это организация так или иначе связанная с развитием кузнечного ремесла, если это просто клуб мастеров ковки, где члены собираются исключительно выпить коньяка и поиграть в гольф - это одно, если же у СК есть желание развивать кузнечное ремесло - это другое. Я исхожу из последнего утверждения, что все таки это не просто клуб для отдыха, это союз. Он никому не обязан это факт, но с него и не спрашивают, просто небольшое организаторское усилие, состоящие из четырех шагов: 1. Создать или просто собрать из готовых материалов справочник для тех кому эта тема интересна. 2. Собраться и предложить вариант брать к себе в обучение людей не за безплатно. 3. организовать раз ну хоть в 3 месяца день открытых дверей с возможностью сдачи теоретического экзамена и на основе его уже по п. 2. дать возможность обучаться практики у опытных кузнецов. 4. Собственно оценка новичка и его способностей по окончании практики. Всё. Здесь даже финансовых вложений почти не надо, надо желание. Другой разговор если такового желания у руководителей СК нет по своим соображениям.

19. Владимир Логинов Шедевральный маньерист

Владимир Логинов
    Не читали ... Не о рыбке там ... А о том как у разбитого корыта бабка осталась ... Не на старость сказки откладывать надо , а с детства на них учится .

20. Колчин Ученик

Колчин
    Владимир, вот вы наверно человек взрослый? Объясните вашу аналогию с разбитым корытом и каким боком оно вообще относиться лично к мне? Говорите уж прямо, а то я тоже начну образно выражаться и мы оба начнем делать умный вид, что мы понимаем о чем говорит другой. Можете не стесняться выражать своё мнение, я не сахарный, не растаю.