Яндекс найдет

Ремонт пневмомолота

1. Сергей Ан. Старший мастер

Сергей Ан.
    Приветствую всех. Если крышка лопнула, то нужно знать причину. Если дефекты литья. А если был удар бабы? Надо вскрывать и смотреть и определить причину стука. На таких бойках запускать нельзя. Наверно лучше отказаться, даже если найдешь крышку. Сделать наверно можно. Она немного с углублением, но это наверно не важно. Крышка поршня намного сложнее.
    Главное посмотреть внутри. Возможно найдутся ясновидящие и определят состояние точнее по видио.

2. железный Старший мастер

железный
    Я не могу сказать, что стук именно в рабочем цилиндре, но где-то он есть. Появляется при максимальном нажатии на педаль т.е. при максимальной амплитуде бабы. Стоит только немного ослабить нажатие на педаль стук тут же исчезает. Стук не сильный, по характеру похож или клацанье или щелчок. Может он так и должен работать, я не знаю, я сегодня первый раз в жизни включил молот ,нажал на педаль и постучал по деревяшке. Продавец даже понятия не имеет, что это за агрегат, поэтому пред этим мне пришлось прочитать литературу по поводу как включить, какие рычаги и для чего предназначены. Спасибо форуму, по крайней мере я знал на что смотреть. Конечно, мне даже как дилетанту понятно, что износ молота приличный.Меня в основном смущает крышка и этот появляющийся и исчезающий стук. Судя по сварному шву и общему загрязнению молота, крышка заварена давно. Конечно, от молота можно и отказаться, если бы на производство работникам, я так бы и сделал, старика добили бы сразу. Может у меня как у хоббийщика работающего чисто по вдохновению поживет.

3. Сергей Ан. Старший мастер

Сергей Ан.
    Могут клапана клацать, это нормально. Но не ленись. Снимай обе крышки. Желательно вынуть поршень и бабу. Ели основные узлы целые, то будет работать.

4. железный Старший мастер

железный
    Сначала за него нужно деньги отдать и домой привезти. Продавец естественно не даст ни чего вскрывать и вытаскивать. Это уже дома может оказаться, " поздно Рита пить БОРЖОМ- почки отвалились". Продавец спросил, сколько молоты стоят в нашем регионе, я сказал от 15 до 50 (это так и есть). Сейчас сижу и думаю, за 15 не отдаст, а 20 как то жаба душит. Вспомнил, еще почему-то двух шпилек на нижней буксе не хватает.

5. Сергей Ан. Старший мастер

Сергей Ан.
    У нас лом стали брать по 12 рубл. В нем 2,2 тн. С учетом транспортных пролетишь . Либо продашь по частям. Шпильки если отломлены или выкрутились это не страшно, а если баба ударила в буксу и шпильки выбило?. Тогда конец. Я бы отказался, даже с учетом того, что выбора вероятно нет.

6. железный Старший мастер

железный
    Не знаю, где они и что с ними стало, но двух шпилек нет, остальные на месте. При работе букса не шевелится, я специально смотрел. Да, по маленьким молотам выбора нет, продают конечно, но в основном "коты в мешках". Стоят по дворам и сараям, почему то в основном нет двигателей, либо нет возможности подключить электроэнергию. На вопрос- рабочий? ответ- конечно, подключай и работай. Я так думаю что мягко говоря лукавят.

7. portugalec21@ram Старший мастер

portugalec21@ram
    сними видео и все сразу станет ясно.

8. Иван1463 Ученик

Иван1463
    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста по молоту. Ситуация такая продаю молот 4129а. С резерва. Стоял всю свою жизнь(лет30-35) в вагоне-кузне. Переодически проходил ТО. плановое(смазка покраска ревизия и тп я думаю поверхностно) И вот я продаю этот молот. (Ценник уронил до 80 т.к не знаю работоспособность) Приезжает клиент при осмотре обнаружены трещины на главном шкиве. На сколько это серьёзная поломка !?? В денежном эквиваленте.
    Пс. С молотом столкнулся впервые работаю гидрав.пресом. По части молота диллетант... Будте добры подскажите. Уж было думал отдать хоть за 50.(себе в убыток)

Вложения
  9. алекс валов Дилетант

алекс валов
    Если барыга- то убыток
    Если кузнец -помощь другу
    Поломка серьезная,но лечится
    Разделка,сварка+хомут

Последнее редактирование: 22 апр 2017 в 02:03
  10. Иван1463 Ученик

Иван1463
    ))) Спасибо. Все понятно. Отдал по цене металлолома)

алекс валов нравится это.
  11. Lyohaha Ученик

Lyohaha
    Здравствуйте.
    Молот МА4129, боёк прыгает примерно на 5см вверх и всё, выше не поднимается. Вниз по штоку бьёт воздух.
    Думаю проблема с сухарями и сегментами, которые стоят в нижней крышке. Как я понимаю именно они служат как уплотнение, что бы воздух не выбрасывался вниз.
    Или может быть другая причина?

12. Lyohaha Ученик

Lyohaha
    В описании к молоту прочитал следующее:
    По мере износа штока бабы, а также сухарей и сегментов зазор "а" уменьшается, но может быть восстановлен запиловкой торцов сегментов.
    1.jpg

Мои сегменты имеют проточку по центру:
    2мои.jpg
    И зазора "а" нет вообще. Получается надо сточить торцы сегментов?
    А какой должен быть зазор "а" и для чего он нужен? Разве через эти зазоры не будет выбрасываться воздух вниз?

13. podkova1975 Старший мастер

podkova1975
    добрый вечер! это не проточка,а выработка сухаря,видимо молот эксплуатировался достаточно долго.Небольшой зазор должен быть,чтобы сухари и сегменты плотнее обжимали шток бабы.Напильником осторожно снимите,точится легко,материал чугун.Отверстие на сегментах тоже расточить надфилем.

14. Lyohaha Ученик

Lyohaha
    Молот 1975-го года выпуска. Эксплуатируется в шахтной кузне. По словам сторожил нижнюю буксу не снимали. Сухари и сегменты сточены примерно на 5мм по ширине, к тому же сегменты лопнутые в местах отверстий.
    Чёрт меня дёрнул снять эту буксу.:Fool2:

15. podkova1975 Старший мастер

podkova1975
    по моему вывод очевиден-нужно менять сухари и сегменты и все наладится

16. Lyohaha Ученик

Lyohaha
    Если выточить не чугунные, какие могут быть последствия?

17. podkova1975 Старший мастер

podkova1975
    Шток бабы стальной,соответственно стальные точить нельзя,нужно материал более мягкий.Наиболее часто используют текстолит.

Lyohaha нравится это.
  18. Lyohaha Ученик

Lyohaha
    Большое спасибо за ответы и советы.