Яндекс найдет

Рецепт горна новичкам

1. Jurikas Out of order

Jurikas
    Таки чего мелочиться, ванна наше усе, и погреть и помыться после

2. Дима Подмастерье

Дима
    Пойду ванну искать )) Чугунную ))

3. UrSanych вольный стрелок

UrSanych
    не , в ванную угля не напасёшься .:Shok:

А если серьёзно , то при изготовлении выездного горна я использовал чугунный сантехнический трап .

Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  4. shmit модератор

shmit
    просто кладётся. ну и будет сифонить, так в кучу горящего угля. нормально.
    да прост ссылку юту-бовскую скопировать в сообщение..

ещё тормозные диски-барабаны подходят красиво под эти нужды..

5. Sanek-Berd Ученик

Sanek-Berd
    Всем привет. Смостерил горн. За основу взял камазовскую улитку, трёхфазный двигатель и вырезал самодельные лопости из алюминиевой кастрюли. Греет вроде бы не плохо))

adgjm90 и Anatol111 нравится это.
  6. демон кузнец троицкая кузница

демон кузнец
    уголь глубоко лежит. я по началу так же сделал, но после первого розжига понял что неудобно и поднял решётку заподлицо с поверхностью .

Рагнар нравится это.
  7. shmit модератор

shmit
    демон кузнец, вот с точностью до "на оборот". сначала ровный стол был, обкладывал кучку кирпичами, надоело. лопаются, шлак липнет. счас углубил на 5 см,-нравиццо.

8. демон кузнец троицкая кузница

демон кузнец
    Ну это же надо чтобы куча угля всегда приличная горела, ну а так конечно, подгребать всегда надо. На вкус и цвет... как говорится)))

9. томас Мастер

томас
    Когда угля мало, пережечь метал легко, а нагреть насквозь трудно.

10. Озвальдо Мобрей Ученик

Озвальдо Мобрей
    Посмотреть бы на
    .

11. sergei7738 Подмастерье

sergei7738
    Здравия всем! У меня поддув соединен с зольником не перпендикулярно, а под углом, это ошибка? Может кто ответит... Благодарю.

12. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    Не удобно штаны через голову надевать,а фурма всегда делается с углублением,самое малое в 30-50мм и больше.

13. plavec Ученик

plavec
    Согласен, я тоже сначала сделал ровный стол. Спустя несколько дней понял, что это не удобно и приварил вокруг решетки 50 уголок и плюс к этому с двух сторон ставил кирпич на ребро. Прошло несколько лет, от уголка ничего не осталось, кирпич без конца падает, надоело мучится теперь "чешу репу" переделывать конструкцию.

14. Jroslav Ученик

Jroslav
    sergei7738, думаю главное чтоб воздух стремился вверх, под тупым углом от зольника.

15. Михайло Подмастерье

Михайло
    только "тупой" угол может принести через зольник какую-нибудь гадость в виде частичек угля прямиком к вентилятору. У нас с товарищем так и получилось. Улитка от ВАЗ2108 пару раз молотила мелкий уголь внутри корпуса. В целом проблема легко решаема - достаточно вовремя успеть отключить поддув, вытащить улитку и высыпать мусор. Но с "тупым" углом придется постоянно начеку быть. Либо какую-то "ловушку"/отстойник в нижней части трубы мастерить (не той, которая вертикальная, а что от улитки идёт), чтоб частички мусора туда собирались. На форуме не единожды встречались упоминания о подобной проблеме. Кто-то даже последствиями делился, вроде как улитка сгорела от мусора внутри.
    Думаю для начинания это немаловажный момент конструирования горна.
    Сам вот думаю новый слепить. Не совсем устраивает конечный результат. Доработать много чего нужно, а лучше - упростить)
    20171113_165749.jpg

16. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    А по моему на оборот (подтверждено опытным путем), главное добиться, чтобы воздух поднимался вверх равномерно, по всей площади горнового гнезда (читай площади колосников). На подводящей воздух трубе специально сделал скос вниз для этого, и в трубу ни чего не попадает (уж сколько лет:Good2:).

P1020689 (Копировать).JPG

17. Михайло Подмастерье

Михайло
    .
    Приветствую, Юрий Владимирович. Глянул на ваш горн - до чего же оказывается он прост!
    Так понимаю, пустое пространство, прямиком под нижним рядом кирпичей - это и есть зольник? Переработанный продукт горения из него выгребается совочком и снова можно браться за дело?
    Вот только не пойму чего-то: - Это уже завершенная конструкция? Колосник прямо поверх кирпичей кладется?
    Нет ли у вас ссылки на фото колосника. Форма и материал интересует. Полагаю и эта часть проста как два пальца. Наглядно бы ознакомиться :)

А со своим поддувом я кажется догнал почему проблемв возникают...
    "Локоть" идущий от ракушки, сделан составной, - отсюда хлипкость конструкции, "тупой" угол наклона трубы + она же (труба) слишком глубоко утоплена, что в итоге создает "карман", занимающий 1/3 всего внутреннего пространства трубы, что как раз способствует легкому попаданию частиц внутрь улитки.

В общем как обычно люблю: - Сам себе сохдал геморрой за свои же деньги :)

18. shmit модератор

shmit
    Михайло,
    ЮрВладимирыч, добрая душа,конечно ответит.
    но ещё раз отмечу. все эти вопросы неоднократно (подчеркну) освещены на форуме. и если возьмёте на себя труд посидеть вечерок, почитать хотя бы "по диагонали", масса вопросов отпадёт. не только тех которые крутятся в голове сейчас, но даже те, которые могут возникнуть позже. и вот тогда уже, с конкретным вопросом по своей конструкции вы встретите бурное обсуждение.
    а так, чтоб специально для вас переписывали форум.. не корректно на мой взгляд.

Михайло нравится это.
  19. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер! Знакомьтесь. В моих уроках стр. 28, п. 75.

И Валера, как всегда, прав на 100%!:Good2:

20. shmit модератор

shmit
    ну не всегда, Юра, не всегда..:Blush: