Яндекс найдет

Предварительная оценка изделия по эскизу

1. Vedmak Старший модератор

Vedmak
    Друзья. в общем решил создать такую тему для оценки еще не готовых изделий, в виде эскизов набросков, моделей, зачастую мы узнаем что изделие что мы продали/изготовили/установили/ стоит дороже и может и был бы смысл заранее назвать цену поболее. так же приветствуется доработка критика и прочие высказыания по выставленным работам, вот сейчас сам нахожусь в жутком творческом кризисе, ничего толком не могу придумать а заказчик как всегда просит что то эдакое особенное. выставлю несколько эскизов перил и балкона, выслушаю критику, оценку предварительную за кв/м может кто то решится доработать что то подрисует сотрет, можно не профессионально хоть ручкой.

Вложения
    • img002.jpg
      img002.jpg
      Размер файла:
      257,4 КБ
      Просмотров:
      368
    • img003.jpg
      img003.jpg
      Размер файла:
      173,1 КБ
      Просмотров:
      486
    Koniball1987 нравится это.
  2. Шмель Подмастерье

Шмель
    Ответ: Предварительная оценка изделия по эскизу.

Vedmak Если выясънить у заказчика в каком направлении искать будет легче работать. Я показываю заказчику разные направления рисунка и прошу показать что больше нравиться . Естественно сложность узора должена соответствовать платежеспособности заказчика. Потом если нет мыслей , то беру несколько распечаток рисунков данного направления, и глядя на них рисую свой. Не перерисовываю, а придумываю свой. В кратце: если показать направление , то постараюсь помочь, а так можно гадать бесконечно.
    Теперь о критике. На мой взгляд на балконе и на третье ( нижнем) эскизе много торчащих краёв , дети могут пораниться, а если перила будут стоять в общественном месте , то найдуться люди желающие эти края отогнуть. На среднем ( втором) эскизе столбы стоят с наружи , рисунок выглядит "зажатым " этими столбами, может стоит перила пустить с наружи столбов?

3. Vedun Искатель решений

Vedun

Vedmak,
    добрый день. по поводу балкона: в целом ничего, но торчащие "знаки вопроса" выглядят недосказанно, хочется их присоединить к основным линиям или вообще убрать.
    по поводу верхнего эскиза перил: если в центре делается акцент, то тогда по краям делаются симметричные рисунки. "Яйцо" в центре либо убрать, либо обыграть как герб (вставить инициалы, например). если подразумевается несимметричная композиция, то линии могут просто перетекать друг в друга.
    Рисунок ограждения в центре похоже тоже должен быть ассиметричным, но "бегущий человечек" в центре композиции мешает целостному восприятию. и закругление, приходящее к центральной ножке, должно начинаться в другом месте, а то она сильно ломает линию из которой выходит.
    на столбах следует увеличить высоту нижней утолщенной части. крепление поручня к столбам можно сделать раздваивающимся и "окружить" шарик с двух сторон.
    четвертый эскиз внизу вообще унылый и безжизненный.какое-то все острое и линии некрасивые. над ним следует еще поработать - либо добавить листиков, либо их убрать и поиграть шириной линии.
    С уважением, удачи!

4. Vedmak Старший модератор

Vedmak

ага спасибо думаю дальше. это толкьо как варианты из мнооогих, для протравки мозгов заказчика. он сам еще не знает что хочет.

5. Vladimir 73 ученик

Vladimir 73

Vedmak, доброго времени! Лично моё мнение: балкон как-то совсем не в "дугу" какой-то он "непричёсаный" что ли, мне кажется что его бы оформить немного помягче надобно, я бы его перерисовал полностью, а по перилам- голосую за среднюю модерновую секцию: всё на своём месте ни дать ни взять как говориться, классно.

6. Алексадр59 Старший мастер

Алексадр59

Vedmak, Я по поводу предварительной оценки эскиза. Эскизы могут быть простейшие, а изделие шикарное и наоборот. Трудно определить, только из опыта работы можно понять сколько попросить. Я стал чаще задовать вопрос заказчикам на какую сумму он планирует вложить (не потратить) в свое приобретение. Если бюджет мал значит вариант бюджетный, а если нет проблем, тогда эксклюзивный.
    Но всеравно зависит от объема работ. Я так думаю.;-)

7. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

Алексадр59, ....Я стал чаще задовать вопрос заказчикам на какую сумму он планирует вложить (не потратить) в свое приобретение. Если бюджет мал значит вариант бюджетный, а если нет проблем, тогда эксклюзивный...

У нас что -то последнее время клиенты хотят эксклюзивную ковку за небольшие деньги:hm:. Конкуренты завалили цены ниже плинтуса:mad:

8. vit_kemp Старший мастер

vit_kemp

А почему последнее время? у нас постоянно кто-то приходит и просит эксклюзив за 3 копейки, вчера один заявил, что у нас прибыль 300% :roll:

9. Алексадр59 Старший мастер

Алексадр59

Игорь 74, А конкуренты реально выполняют эксклюзив за безценок? Я иногда говорю клиентам (когда жмут деньги), чтобы они проехали поближайшим кузням и в реали посмотрели на ихи изделия и на цены. Если не вернулся значит реально делают.Просто нужно сделать разведку по кузням и скоректировать свои. Итогда они бегать не будут (наверно);)

10. Ответ: Предварительная оценка изделия по эскизу.

Да хоть 1300! В эксклюзиве ценится работа, а не затраты.

Daragni нравится это.
  11. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Перила с голыми ветками-лианами сильно цепляет (третья на втором фото), только вот не хватает чего-то в центр.

12. Helga_Igla Мастер

Helga_Igla

А мне средний балкон на втором рисунке очень понравился.
    Можно даже два сделать - разрезать пополам а потом каждый симмметрично отразить :):).
    А вообще, у нас в последнее время на углах балкона ставят здоровенные листья прорезные, или уж не знаю как сказать смотрится немного громоздко, но роскошно, впечатляет. В общем надыбаю образец выложу.

13. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

Пусть простят модераторы, что не очень по теме:-?, расскажу один эпизод. Приходит клиент с фотографией ворот, довольно сложных в плане исполнения ( почти все элементы раскованы вдоль, кованые листья и т.д). Я озвучил цену (1500$ включая установку). Клиент поторговавшись записался в очередь. Приходит срок я ему звоню, чтобы договорится о встрече для замеров, а он мне сообщает, что завтра ему уже будут ставить ворота другие:roll:. Я ради интереса поехал посмотреть. Так вот, если со ста метров сравнивать с фоткой, то похожи, а с близкого расстояния совсем не то:shock:, холодное гнутьё и покупные листья:shock:. Зато сделали дешевле:mrgreen:. И такие клиенты не редко попадаются, приходится втолковывать все нюансы, иногда помогает, но не всегда, а врать в глаза я пока не научился:hm:

14. Vladimir 73 ученик

Vladimir 73

У нас типа того: цену выставил - а почему так дорого? В строит. гипермаркете "ковка" дешевле. А я с ними не церемонюсь- делайте как считаете нужным. А в строит. гипермаркетах идёт облошение народа полным ходом, думаю то что там продают не ремесло даже, а тупо бизнес.

15. vit_kemp Старший мастер

vit_kemp

Так это обычное дело! Люди с недоверием относятся к производителям, они думают, что мы очень много зарабатываем на них. Они не понимают всех тонкостей металлоизделий. Не понимают, что в эскизе два производителя видят СОВСЕМ разные изделия, что у одного "кузнеца" нету даже наковальни...
    Мы клиентам растолковываем всегда, что такое горячая ковка, что такое машинная, что такое гнутье, сварные изделия, в чем разница и почему по цене отличается, тогда заказчик делает осознанный выбор. Есть, конечно же, клиенты, которые ищут самое дешевое... тут уж мы ему помочь ничем не можем... идет к любым бракоделам, лишь бы подешевле. Года 3 назад нарисовали проект: огромный кованый навес, 3 маленьких, несколько балконов для не бедного зданьица... Оценили все где-то в $16000, клиенту было дорого(посоветовался со своим прорабом)... Он купил у нас эскизы и сделал в другом месте... Не знаю точно, где он заказывал и за сколько, но навес большой должен был выглядеть солидно, элитно, а получился вид, как у бедной цыганки...
    Сложные круглые столбы(за невозможностью сделать) заменили столбами из уголка с кучей завитков... и в таком духе испортили все элементы... Сварка - как-будто сантехник варил...

16. Алексадр59 Старший мастер

Алексадр59

vit_kemp, Когда я начинал ковкой заниматься я был очень доверительный, отдавл все ссвои эсизы заказчикам (типо на согласование дома)и пропадали. А потом вижу готовые изделия. Готов был взорваться, но потом успокоился.Разглядев работу понял, что он этого заслуживает, изуродовали все что я рисовал.И мне стало легче. С тех пор согласование с семьёй у меня в офисе.:-D

17. Ответ: Предварительная оценка изделия по эскизу.

А я у подозрительных личностей залог требую за "посмотреть с семьёй". 1500-3000 р., в зависимости от собственной жабы. Если халявщики - с возмущением удаляются... Ну и флаг им спереди, динамит сзади.

18. Алексадр59 Старший мастер

Алексадр59

Владимир, Это всё понятно, но всёравно хочется клиента удержать и иногда поддаёшся на такую слабость.

19. Vladimir 73 ученик

Vladimir 73

Хочу ещё добавить по поводу эскизов: ничего не плучится своять у тех кто не рисовал этот эскиз, (если это не эскиз-чертёж в натуральную величину) когда расуешь, то уже частично проживаешь его, уже вырисовывается как что делать, вырисовывается технология будущей сборки, тут по принципу: своя рука - владыка. Так что даже продать эскиз не получится, продать можно идею.

20. vit_kemp Старший мастер

vit_kemp

Те, кому нужен только рисунок, на это и давит - типа вам что заказ не нужен... еще и большой заказ... давайте рисунок, директор типа сам не прийдет и т.п. Это все чес чистой воды... Если человек собрался заказывать - ни малейшей проблемы нет, чтобы дать либо предоплату какую-то за рисунок, либо прийти с женой, директором, бабушкой, собакой или попугаем...