Яндекс найдет

Плагиат в особо крупных размерах!

1. Forg Ученик

Forg
    Обнаружил сайт www.kuznecoff.ru.
    http://forum.ostmetal.info/attachment.php?attachmentid=6375&stc=1&d=1254324642
    На этом сайте выставлены работы Черненко, Бирюковых, Кузьмы Ткача, Александрова, Пастухова (Свердловск. обл.), Янгуразова и Юнкина (Пенза), Ветошко (Тольятти), Савицкаса (Ростов на Дону),
    Тюрягина (Псковская обл.), Маркова Владимира (Питер), Колтунова (Питер), Гладышева (Питер), Рубцова (Моск. обл.), Зеленцова и др. и все они взяты из книги "КУЗНЕЦЫ РОССИИ"
    - второй том за 2008 г. издательства "Мир металла" Санкт Петербург. Большинство работ на зайте помещены в зеркальном отображении.
    Ищите, да обрящете свои работы на их сайте!

Второй сайт: smrkovka.ru

На их сайте вообще своих работ не было!!!
    http://forum.ostmetal.info/attachment.php?attachmentid=6371&stc=1&d=1254324642
    http://forum.ostmetal.info/attachment.php?attachmentid=6374&stc=1&d=1254324642
    Предупредил автора выставленых у них работ, он с ними довольно долго ругался, они все-таки убрали работы. Автор, кстати, Кузьма Ткач, его сайт tkachkuzma.ru
    Его жена звонила в эту контору, представившись заказчицей, заказала им что-то. Они ей рассказывали как долго и мучительно работают над каждой вещью. Потом все на разработчика сайта свалили: урод такой, понатырил, дескать, картинок и ввел нас самих в заблуждение. Мы и сами уже поверили, что это наши работы.

Третий сайт: http://www.moskowka.ru/
    http://forum.ostmetal.info/attachment.php?attachmentid=6373&stc=1&d=1254324642

Эти вообще чужие работы в каталог запихнули под номером! Автор работ Александр Александров из Сергиева Посада.

Четвертый сайт: http://www.kovkamet.ru
    http://forum.ostmetal.info/attachment.php?attachmentid=6372&stc=1&d=1254324642
    Сфотографировали понравившийся объект, поставили свои водяные знаки и выставили на сайт.
    Кто автор не знают. На вопрос: зачем выставили чужие работы, с возмущением отвечают: Красную площадь фотографировать можно, а это нет!!! И вообще все авторские права с продажей изделия переходят покупателю (заказчику), а он сфотографировать разрешил!
    Особенно порадовала приписка внизу сайта:ООО "КовкаМет" - Мастерская художественной ковки. Эксклюзив © Все права защищены. Любое копирование материалов запрещено.

Кругом, короче, засада!!!

Вложения
  2. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Ответ: Плагиат в особо крупных размерах!

Да вы просто эксперт настоящий)) Насчёт "Кузнецов России" завтра выясним и будем юристам передавать.

3. Forg Ученик

Forg

Я не сомневаюсь, что "Мир металла" сможет защитить свои права, а что делать художникам? В ответ на свои просьбы убрать сворованные работы, они выслушивают брань и угрозы!!! Кто защитит их?
    Жена Кузьмы Ткача, которая и обнаружила эти сайты, звонила им. Наглость ответов поражает: вы вообще должны спасибо нам сказать за бесплатную рекламу! Автора никто не знает, а мы его работы раскручиваем.
    Работы на сайте висели несколько месяцев, потом они узнали кто автор. Попросили их убрать работы - они отказались, но поставили имя автора.

Что касается kuznecoff.ru:
    На сайте они написали, что работают с лучшими кузнецами и художниками России. Некоторые мастера им звонили с просьбами убрать работы, на что последовал ответ: мы же не говорим, что это наши работы, так что все, типа, законно.

Товарищи, подключайтесь к обсуждению! Высказывайте свое мнение!!!

4. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Комне приходят клиенты и приносят фотки скаченные с какова нибудь сайта, в принципе я это прекрасно вижу и даже приблизительно знаю откуда потаму как постоянно отслеживаю фотки. Чисто для себя. Я им объясняю что это плагиат и стараюсь внести что то своё. Ну а вдруг попадётся клиент и скажет ХАЧУ КОПИЮ и как быть? И что за это будет?:)

5. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Forg, Посмотрел ради интереса сайт"кузнецов ру". Батюшки мои,наша карета.Я её сам, вот этими руками ковал.

6. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Одному кузнецу-мастеру вряд ли есть смысл тягаться за авторские права, но есть иное предложение...

Сейчас активно возрождается Союз Кузнецов России. Почему бы там не создать Отдел по защите авторских прав мастеров. Какая-либо контора юридическая (как вариант патентное бюро) может на льготных условиях сопровождать этот проект.

Все приведённые сайты имеют координаты и конкретных заказчиков. В официальном порядке сначала высылается претензия, которая если не выполняется - идёт иск в суд, в суде на основе скриншотов и индексации сайта доказать свои права будет достаточно просто. Однако, заниматься этим должны профессионалы-юристы в рамках действуюх законов об охране авторских прав.

7. Vedmak Старший модератор

Vedmak

абсурд получится с патентами. вот беру я делаю саму простую решетку рама и 3 завитка патентую узор, все дали бумажку и тд и тп. все мое. ни кто не может сделать без моего ведома такую же. и тут вижу что у кого то похожая но с 4мя завитками, ЗАВИТКАМИ такими же как у меня а это нарушение авторских прав. скопировал мои завитки. вот и абсурд кто первый волютину запотентует как свою того и тапки. тем более прой авторские права пренадлежат не кузнецу а художнику что придумал рисунок. мое мнение хочешь ты сделать заказчику копию с его картинки делай, ну загни ты одну две линии чуить построже или покруглее или добавь микро элементик. а вот размещать на сайте это дело каждого главное не говорить что это твои работы.

8. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Ну патент вам на завиток никто не даст, а вот на любую работу, которую вы сделали своими руками вы имеете исключительные авторские права по закону. И за это идёт борьба. Если вы видите фотографию своей работы (может даже вами сделанную) на чужом сайте в разделе "наши работы" - это нарушение. Единственное разумное решение - суд.

А то, что кузнецы втихаря подглядывают один у одного - это нормально, ведь идеально скопировать нельзя, всё равно что-то своё выйдет, пусть и похожее на кого-то.

9. Васек Старший модератор

Васек

Плагиат я считаю - это когда Ваши работы выдают за свои. А если копируют Ваше изделие, я не думаю что - это плагиат. Заказчики разные бывают, прийдет и скажет "я хочу такое" - ему останется сказать "нет, это будет плагиат, я не буду делать". Но каждое изделие имеет все-таки разные геометрические формы.

10. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

В "ножах" бывают разборки почти "на ножах", особенно в последне время.
    Три примера. Один наш мастер делает складни. И на выствку приехал хозяин фирмы из-за бугра, которая запатентовала хитрый замок. Приехал и с интересом разглядывал "свой" замок на "не своей" витрине. Даже в прессе было описани еэтого момента, но все закончилось абсолютно тихо. Разошлись с улыбкой.
    Другой мастер выложил на витрину заказную вещь со скримшоу. Типа, мы и так можем. Народ ушлый, сразу распознали известный мотив известного забугорного автора - распознали и подняли шум. Мастер оправдывался, убрал вещь с витрины, но вони было много. Мол, западло делать копию чужой вещи. Даже за бабки.
    Третий мастер, с Тулы, выставил вещь, очень похожую на вещь другого мастера. Оч-чень похожую - но другую. Стиль, мотив -а вещь другая. Долго разбирались, дерьмом кидались, чуть не до суда (художники...)- и разошлись ни с чем. Ибо есть Закон об авторских правах и там многое чего прописано, в том числе и то, что является плагиатом и присвоением чужих авт. прав, а что НЕ является.

11. Леонид г.Королев Старший мастер

Леонид г.Королев

Насчет Отдела не скажу, пока не думали, но ввести в Президиум специалиста из Минкульта вполне реально. Во всяком случае, на прошлом "Клинке" был проведен особый семинар, где выступал говорили именно о авторском праве. И сразу же после которого, через пару минут, и грянул скандал с "воровством" идеи ножа.

12. Vedmak Старший модератор

Vedmak

ага один чудик запотентовал какую то шину в австралии, другой смайлик запатентовал, так что завиток запотентовать как нефиг делать. а вот потом можно будет альцы гнуть. все дело принципа. и все же можно и разумно решать споры о плагиате.

13. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Я говорил немного про другое. Мастер, который создал работу - обладатель исключительных авторских прав на неё. Даже если это будут два одинаковых завитка двух разных мастеров, то на каждый завиток будет распространятся авторское право только того человека, который из создал. А обладатель патента на завитки будет в данном случае курить в сторонке со своим пустым патентом.

Ещё есть авторское право фотографа, который с согласия автора или без препятствия автора эту работу заснял. Обратите внимание - мы на портале везде указываем авторов фотографий или источник, из которого фото взяли.

Так вот: если кто-то как эти негодяи из kuznecoff.ru выклал на своём сайте самовольно фото из книги "Кузнецы России", то они нарушили два авторских права:
    1) Кузнеца, который создал эту работу и имеет полное право, что бы под каждое его работой стояла его имя.
    2) Фотографа, сделавшего фото работы кузнеца, который получил разрешение мастера снимать работы.

14. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Здесь дело даже не минкульта, нужно подключать профессиональных юристов, которые смогут кузнецам - членам СК - давать сертификаты на каждую работу, что бы в случае "кражи" работы таким образом, как показано в первом посте - мастера могли обратиться к своим юристам, а те решили дело в суде.

Поверьте, если вам удастся такой сервис для членов СК создать, то для многих это будет уже огромным стимулом вступить в союз. Защищаться всегда легче вместе!

15. Vedmak Старший модератор

Vedmak

тогда нужно вообще понять а что является "кражей" выставление в сайте чужих работ или само копирование физическое.

16. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч

Вообще-то на всех сайтах внизу или ещё где-то есть всегда копирайты, там пишут как у нас на портале: "При использовании материалов активная ссылка на Портал «Обработка металла» обязательна!". Это значит, что если вы хотите использовать с сайта информацию - указывайте ссылку на первоисточник, тогда все претензии снимаются.

Есть сайты, как примером сайт "Российской газеты" - www.rg.ru - пишут внизу сайта "Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции". У Портала "Обработка металла" есть разрешение редакции, потому мы иногда размещаем материалы про обработку металла из "Российской газеты" и ставим ссылку на них.

А ещё существуют сайты, которые совсем запрещают использовать их материалы.

Итог:
    1) Для себя вы можете копировать любые данные из интернета, т.к. если вы попали на сайт, то владелец материлов на сайте не против того, что бы вы их смотрели, читали, использовали для себя ЛИЧНО.
    2) Если вы чужие фото или тексты публикуете на своём сайте, то обязательно смотрите в "подвал" сайта источника - там находится информация о возможностях использования.
    3) В любом случае нужно указывать источник или автора, т.к. это банальное уважение к чужому труду.

17. Forg Ученик

Forg

В. Каменщiкъ,
    Здравствуйте.
    Посмотрите сайт http://goldendyagileff.ru
    Ваша карета, кажется.

18. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Forg, Ну конечно.Одно радует,не зря значит мы свой хлеб жуём.Мне понравился ответ одного из наших руководителей на такое воровство.Нарисовать нарисовали, а сделать не пробовали.

19. Forg Ученик

Forg
  20. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Forg, Благодарствую.Очень приятно,тем более,что карету ковал я.А сайт,наберите"ООО ГОРН" не промахнётесь.