Яндекс найдет

Пики

1. Savaga Куяк

Savaga
    Будут, у меня протеже делал недавно подобные, все получалось, из 14го. Штам теоретически тоже можно, но не встречал подобного...

2. susel Ученик

susel
    У меня 18 квадрат, а как сделать такой кондуктор и как он выглядит, не имею представления.

3. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Re: Листочки, цветочки - ковка, штамповка

susel,Повторюсь! Штамп хреновенький, так как мало использовал и дорабатывать (приводить в божеский вид) не стал.

Вложения
    • 20112011253.jpg
      20112011253.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      124
    • 20112011254.jpg
      20112011254.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      212
    • 20112011255.jpg
      20112011255.jpg
      Размер файла:
      74,4 КБ
      Просмотров:
      155
    • 20112011256.jpg
      20112011256.jpg
      Размер файла:
      69 КБ
      Просмотров:
      169
  4. susel Ученик

susel

Извините, первый раз пишу, вот и написал в разные разделы. Вот сделал штамп под пику, но опыта мало с молотом, пика получается неровная. Может что то делаю не так, или просто руку набить нужно. Скажите штамп нужно закалить и как правильно сделать. Благодарю.

Вложения
  5. susel Ученик

susel

Спасибо Саша, завтра попробую сделать. А какой вы материал использовали для штампа?

6. Evgeny кую,варю,пилю,сверкаю.

Evgeny

susel, это же обыкновенная подкладуха.у меня их штук пять под разный угол.делал из рельсы шахтовой.наверно у тебя угол крутой на подкладухе.сделай другую.я ничего не калил.

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

susel, Квадрат 12\12. Для 14\14 нужно делать отдельно (если на горячую). На холодную пойдёт и один на все, только не на долго и руки отобьёшь да и молот жалко.

8. susel Ученик

susel

У меня будет 18 квадрат. И более тысячи штук. Вот и думаю как сделать все ровные и упростить работу.

9. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    susel, Значит штамп нужно делать под 18\18 и бить на горячую.

10. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч
    размещать одинаковые вопросы в разных темах и разделах - запрещено! Почти все темы уже обсуждались, поэтому пользуйтесь "Поиском" для их нахождения. Удачи! ))

11. Коба Начинающий

Коба
    Мы обычно используем сталь СТ-45 и закаливаем через воду в масло получается мягкая сердцевина и твердый поверхностный слой.

12. Ruslan_77 Старший мастер

Ruslan_77
    Подскажите как это делается? Какой формы может использоваться штам? По известной причине не стал просить мастер класс у кузнеца, котрый это нам зделал...Есть у самих молот, но нету достаточного опыта. Одни догадки. Пытался вспомнить была ли подобная информация на форуме - неприпоминаю...Смешно покупать за большие деньги то, что сам смог бы сделать. Стоят эти пики каждая по сто рублей + прут 32мм. Нравится в них чёткая гранёная форма. Длина получается 105мм, основание - квадрат14мм. Делал кузнец их (60 штук) буквально считанные часы... Есть ещё у него форма без верхнего конуса. Также есть балясины подобной формы - повидимому возможности подобных штампов ограничиваются лишь фантазией..
    Из каталожных подобрать что то подобное не смогли - всё не то, не цепляет)). Кароче, ковка есть ковка....Буду признателен за информацию

Вложения
    • пика 2.jpg
      пика 2.jpg
      Размер файла:
      431,3 КБ
      Просмотров:
      504
    • пика.jpg
      пика.jpg
      Размер файла:
      436,8 КБ
      Просмотров:
      327
    Daragni нравится это.
  13. _Алексей_ Деформатор по железу

_Алексей_
    Ну если сам не можешь сделать и нравиться значит стоят, мое мнение такое. А по поводу изготовление только методом проб и ошибок, надо пробывать делать штампы только так. Посмотри принцип какого нибудь штампа и вперед эксперементировать. Я гораздо проще пики продавал за 60 р на счет этих думаю конечно стоят раз ты так ими заинтересовался)))

14. сирота Старший мастер

сирота
    я думаю что-то в этом роде

Вложения
    • DSC03082.jpg
      DSC03082.jpg
      Размер файла:
      440,2 КБ
      Просмотров:
      94
  15. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    susel, Уклон великоват на вашем штампе,Раза в два(или около того)нужно меньше,тоесть более пологий.Плюс тренировка конечно,после каждого удара поворот на другую грань.

16. Ruslan_77 Старший мастер

Ruslan_77
    Спасибо всем откликнувшимся. сирота - по такой схеме я видел здесь на форуме матрицы для балясин.Но у них четыре грани. А на этих пиках присутствуют ещё четыре малых грани, и к тому же они не бочкообразные, и поэтому мне думается, что здесь штамп посложнее будет. Может быть какой-то из этих вариантов существует? Приведёная Вами форма только объёмная..

Вложения
  17. сирота Старший мастер

сирота
    на таком штампе нет ни какой разницы 4 8 16 граней я делал на подобном круглые пики

18. Evgeny кую,варю,пилю,сверкаю.

Evgeny
    Ruslan_77, тут два выхода есть .заказать штамп для пики хорошему фрезеровщику ну и образец желательно хотя бы из дерева.сделают .мне сложней делали штампы.но фрезеровщиков нормальных мало.или же опять выточить и обработать то что хочешь и потом самому сделать штамп.за один удар не пробьёшь и за два тоже нужен молот мощный хотя бы на 250 или пресс как на производствах.или ещё какой нибудь способ современный.

19. Niji Оператор кувалды

Niji
    Evgeny, Если штамповую пару нормально подготовить (имею ввиду термическую обработку) то сила молотка не важна. На хорошей "лягушке" и 50-ка отстучит нормально. Главное чтобы штамп не лопнул после пары-тройки ударов. Это самое важное добиться долговечной работоспособности. Для меня по крайней мере. Муфеля нет, калю горном. Делаю сразу по три-четыре пары, калю по разному (какая дольше прослужит). И все равно и трескаются, и разлетаются и много еще чего. Все таки хочу купить муфельную печь.

20. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Ruslan_77,Привет! Пост 34. При правильных руках делается болгаркой. Молот любой. Можно делать хоть круглые, хоть квадратные, ............ . Может ты не понимаешь принцип работы?????????? Это не просто тупой штамп, здесь ещё и руками поработать нужно. Кругляк, квадрат, без разницы. Вставляем болванку в штамп и долбим одну сторону потом другую, поворачиваем на одно ребро пробиваем, переворачиваем на другое ребро, пробиваем.

А не так что б: сунул в штамп болванку, нажал на педаль и получил готовую отполированную пику.