Яндекс найдет

Пики

1. chopsuay Ученик

chopsuay

Опыта у меня почти нет.

Пытаюсь сделать такой штамп, но с маленьким изменением — ближе к основанию пика похожа на юлу.
    Когда начинаю отбивать заготовку, шлак забивается в углубления и портит результат. Что я делаю не так?

2. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Я всегда перед пользованием штампом раскалённый металл шоркаю металлической щёткой(она у меня приварена к оснастке для штампов - даже руку менять не нужно - просто потёр об неё заготовку и всё). Ничего такого со шлаком не замечал...

СЧАСТЛИВЫЙ нравится это.
  3. _Алексей_ Деформатор по железу

_Алексей_
    Как то тоже не видел не чего пахожего, может фото покажите куда там что забивается?

4. chopsuay Ученик

chopsuay
    Не-не. ничего не забивается, шлак здесь ни при чём. Это мне сначала показалось...

Когда отбиваю штамп, я его прокручиваю, и в итоге он получается как жёваный. Прокручивать вообще не нужно или нужно, но не так интенсивно?

Вложения
  5. Димончикус ученик

Димончикус
    Похоже края штампа закусывают.

6. chopsuay Ученик

chopsuay
    А как это исправить?

7. _Алексей_ Деформатор по железу

_Алексей_
    Ну да похоже на то. Может штамп как бы перкашивает или не ровно выставлены ( не на против друг друга)
    С какого прутка делаешь пику? Попробуй диамером меньше взять что палучиться.
    Может быть так что штамп маловат и металлу некуда выходить вот и он там и жуеться на одном месте! Попробуй в 2-3 нагрева ковать тут надо пробывать как да что получаеться и дальше думать.

8. nikonorych пенсионер

nikonorych
    края возможно резковаты на штампе, если скруглить их немного, то не будет закусывать.

9. Размеры штампа несоответствуют сечению заготовки. Под каждый квадрат (или круг, неважно) надо или просчитать, или (что более доступно) подобрать размеры штампа. Если грубо - диаметр шарика может быть на пару миллиметров больше сечения квадрата, а "капли" - равный, или на 1мм. Это верно для сечений от #12 до #20. Дальше не проверял. И все острые края на штампе необходимо скруглить, иначе не только "кусать", ещё и залипать будет.

10. chopsuay Ученик

chopsuay
    Всем спасибо буду мучиться-пробовать. Все сроки уже запорол...:(

11. _Алексей_ Деформатор по железу

_Алексей_
    chopsuay, Было у меня такое только с бамабуком, отковываешь 10 пруток мало 12 получаеться как жованый. Тут надо просчитать что бы было тютель в тютель)))

12. skill Ученик

skill
    Привет всем !!!! Помогите кто нибудь с пиками , примерно как там на фото ниже!Как пробить этот шарик в начале ? все никак не выходит у меня !

13. Довгаль А. Ученик

Довгаль А.
    skill, привет ,сначала надо выточить модель твоей пики(с шариком или без),а потом вбить её в две раскаленные заготовки,потом приварить ручку лягушку ,так получится первый штамп для пики.

14. таРУСЯНИН Старший мастер

таРУСЯНИН
    Пики или вернее окончания столбов. 12 круг и 32 круг.

Вложения
    • CIMG1526.jpg
      CIMG1526.jpg
      Размер файла:
      478,5 КБ
      Просмотров:
      416
    • CIMG1527.jpg
      CIMG1527.jpg
      Размер файла:
      500,5 КБ
      Просмотров:
      248
  15. susel Ученик

susel
    Re: Листочки, цветочки - ковка, штамповка

День добрый.
    Подскажите как правильно изготовить матрицу вот под какие пики. Спасибо.

Вложения
  16. vakula34 Что-то делаю

vakula34

susel, Под какие именно? Если под прямые,то никакой матрицы не нужно,просто отбиваете пруток на скосе. Если волнистые,всё то-же самое,только потом придаёте изгиб на ребре наковальни,или на вилке. Скос посмотрите в теме "Видео уроки от Вакулы",видео-подкладной инструмент

17. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

vakula34, Привет Макс! Для этого делается отдельный штамп. У меня хреновинький но есть (мало пользуюсь). Завтра если не забуду сфоткаю.

18. Savaga Куяк

Savaga
    Кондуктор сделать, только так по-моему.

19. susel Ученик

susel

Под прямые я сделал матрицу под скос, меня интересует под волнистые пики. На вилочке будет очень долго и сложно, количество очень большое более тысячи штук, а мне нужно скорость и все одинаковые. Может есть другой способ. изготовления штампа. Спасибо.

20. susel Ученик

susel
    У меня большое количество, будут ли они на кондукторе все одинаковые? Может можно изготовить штамп под волну. спасибо.