Яндекс найдет

Первый раз в первый класс

1. Carcharodon Ученик

Carcharodon
    Всем добрый день.

Прошу дать советы первокласснику в Вашем ремесле.
    Делаю я у себя винтовую лестницу наружную. Поставил себе задачу сделать ограждения не ширпотреб (сварка из прутков), а что-то интересное. При просмотре в нете перил для лесниц наткнулся на Ваш форум.
    Читая форум, я понял бесполезность проведения времени перед монитором (камень не в Ваш огород). Можно просидеть годами перед экраном, охая и ахая, давать оценку, осуждать (всякое бывает) те замечательные вещи, которые Вы делаете из обычного куска железа, и при этом НИЧЕГО не делать, оправдывая себя – у меня нет того, у меня нет сего, места нет и тд. и тп.
    Короче говоря, разжег я костер, взял пруток, и не куске какого-то железа (вместо наковальни) молотком отбил такую деталь для будущего поручня.
    Т.к гуру может по виду изделия сказать в каком году был сделан молот, для ковки данного изделия :), прошу дать советы в дальнейшем. Просто не хочется сделать что-то монументальное, и после сделаного жалеть о простейших ошибках.
    Собственно и вопросы: из какого сечения прутка проще работать - круглого или квадратного; материал, который используется для данной работы (любой, или что-то предпочтительное); как крепится полоска, которая заворачивает два элемента изделия, так, чтобы не было видно сварного шва. Ну и, так как я делаю небольшую мастерскую (правда, в основном работа с деревом), вопрос - может ли горн использоваться как обычная печка для мастеской, и используются ли переносимые наковальни для экономии места (типа на платформе с колесами).

Вложения
    • DSCF08901.jpg
      DSCF08901.jpg
      Размер файла:
      228 КБ
      Просмотров:
      108
    • DSCF08921.jpg
      DSCF08921.jpg
      Размер файла:
      314,7 КБ
      Просмотров:
      100
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  2. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    Re: Первый раз в рервый класс

По форуму хотите-не хотите ,но придётся поискать,ключевые слова-волюты(ваши загогулины) и хомуты(планка скрепляющая волюты вместе).

3. Carcharodon Ученик

Carcharodon
    Прошу извинить, если обидел уважаемых форумчан. Я не призываю не читать форум. Игнорировать плюсы просто глупо. Ведь на форуме и общение, и обмен опытом, и советы/замечания, и сравнение изделий... Я лишь акцентировал внимание на том, что просто читать и смотреть картинки - лишняя трата времени. Дело не будет от бездействия.
    По поводу терминологии, снова прошу простить - буду изучать.

4. Бодя-кузнец Ученик

Бодя-кузнец

Горн-это не печка,а скорее мангал
    Я предпочитаю работать с кругляком, а наковальню ставить на колеса не рекомендую, она должна стоять мертво. а так пробуйте и все получится.

5. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Из круглого проще работать,не надо ловить грани.Но из квадрата симпатичнее.Те железки которые оборачивают,называются хомутами.По настоящему-крепятся они .никак.На горячую огибаешь,остывают и стягиваются.На практике,снизу,где не видно,можно сварочную точку поставить.Если большая проблема с территорией,то можно сделать переносной горн.В реальности никто его не таскает туда -сюда.Стационарный,небольшой,и проще и быстрей,и дешевле.Жалеть об ошибках не надо.Вы их все равно сделаете.Им надо радоваться,и любоватся результатами своего труда.Да, наковальня...вот её вполне можно сделать передвижную.У нас даже на производстве есть такие.Но на установленой работать лучше.А некоторые работы можно сделать только на установленной наковальне.

6. Carcharodon Ученик

Carcharodon

Огромное спасибо за ответы

7. Железняков Ученик

Железняков
    Всем привет ! На этой неделе сделал свою первую калитку. Валюты крутил на горячую из квадрата 10-ки на кондукторе. Есть ли какой-то приём чтобы грань валютки не перекручивалась ? И ещё вопрос - легче или нет ловить грани на 12-14-м квадрате ?

8. астап любитель...

астап
    В царской России юнкеров водили раз в месяц в публичный дом для того, чтобы пробовали, а не задавали вопросы.

Кубаноид 58, Саша кузнец и shmit нравится это.
  9. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Если будешь греть так же, то будет то же самое, что и с 10х10

10. Железняков Ученик

Железняков
    Ок, я всего лишь спросил.
    Да я пробую и, спасибо этому форуму, получается лучше, чем расчитывал. Я так понял по сообщению Саши кузнеца, что недостаточно прогреваю металл. Буду исправляться ) Да и наковальню надобно купить, а то стучу на сварочном столе. Хорошо хоть пластина 10-ка не прогибается. Но очень уж он звонкий.

11. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Железняков, Важно чтобы кондуктор был сделан аккуратно, без перекосов и изломов . Тогда 10-14 мм можно и на холодную гнуть, не считая начала завитка конечно.

12. portugalec21@ram Старший мастер

portugalec21@ram
    ну да и рычаг подлиннее.помню 16 кв на хододную крутили руками . правда рычаг 2 метра.