Яндекс найдет

Оценка малых форм: скульптуры, мангалы, подсвечники, розы и т.д.

1. shokk Старший мастер

shokk
    ну я примерно понял ошибку дискуссии... кто то зацепил в данном контексте тему поточного изготовления.. другие не обратили внимания и понеслась... вообще то речь то не идет о потоке.. и о 500 штуках... и даже о ста штуках речь не идет... так же я никогда не оспариваю и тот факт что некоторые элементы делаются быстро... но вот спешка при сборке гарантирует небрежность и ошибки... вот как раз сборка обработка покраска и занимает время... но суть не в том чтоб накуять 100 штук... суть в том какую цену сказать человеку который глянет на енти образцы.. при условии что данные изделия изготавливаются малыми партиями и каждое не смотря на схожесть отличается от других.. в нашем городе народ насмотрелся уже на китайский ширпотреб из под станка... так что я даже и не рассматриваю варианты массового изготовления.. ибо у меня кузнечная мастерская ручной художественной ковки а не цех по обработке металла со станками и приспособлениями... и да... у себя в городе я беру достаточно дорого... но и мои работы сильно отличаются по качеству от того что предлагают по дешевке.. вопстчем вопросы ценообразования как и вопросы затрат по времени как я уже не раз убедился зависят от огромного количества факторов..а значит нет смысла опираться на суждения... а вести расчеты изходя из своих возможностей и своих данных..

Благодать, Алл1 и НикВас нравится это.
  2. ]V[edved Старший мастер

]V[edved
    От земли примерно 130 они, но согласен ниже лучше смотрится, лампочки мне понравились заказывал с алиэкспрес цвета меняются до бесконечности все с одного пульта либо смартфона))

3. Хотелось-бы посмотреть на эти фоты. То, что получилось посмотрел и мне гражданину среднего класса, канделябры не понравились, значит не куплю, даже даром. Нет ни намека на композицию. На одном сплошная грубая сварка с небрежным торсионом, на другом нелепые хомуты массой своей превосходящие все изделие...... , самому-то нравится ?
    . Это, как я понял, художественная ковка? Художественная - значит приравнивается к искусству к красоте. Получается, что начальство требовало искусства для среднего класса, а получилось рангом ниже, упс, поэтому и цену повышать не хотят..... , стесняются значит. :Blush: Черт, оказывается как-то не правильно я красоту оценивал до сих пор, как-то не по классности? Все, надо ставить задачу сотрудникам Третьяковской галереи что-бы они срочно рассортировали полотна для нижнего, среднего и высшего уровня ценителей красоты !

4. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Добрый вечер, тема малых форм меня в данный момент очень интересует, она совсем не проста (малыми средствами сделать что то чтоб цепляло покупателя). Выложу свои пробы в этом направлении, доделал не все , но не удержался решил показать что есть. Прошу оценить и высказаться о реальности продажи подобных изделий, о их художественности судить не мне.Большое спасибо АлександруК за огромную работу в рубрике "железный калейдоскоп" 20171102_155754.jpg 20171102_155856.jpg 20171102_155934.jpg 20171102_160130.jpg 20171102_160022.jpg 20171102_160302.jpg 20171102_160224.jpg 20171102_160357.jpg

5. nikonorych пенсионер

nikonorych
    меня как покупателя только первая подставка зацепила. Другие лаконичны но вроде как не закончены. С подсвечниками два последних, беда, ваще не цепляет, особенно с подковой. Но это я такой привередливый покупатель. Большинство покупателей малая цена цепляет, так, что могут и брать и хорошо.

6. shokk Старший мастер

shokk
    уважаемые мэтры кузнечного дела... мне до вас, презирающих электросварку и поэтому не использующих ее, как до луны пешком... посему я не считаю минусом то, что я сделал несколько маленьких сварочных швов и зачистил их так что их практически не видно, если конечно специально к ним не приглядываться.. что касается торсионов, то сам по себе торсион всегда будет чуть небрежным если делается воротком в тисках.. но именно неровности торсиона показывают что этот торсион не станком сделан и что он не китайская продукция... относительно того кому что нравится то тут дело такое.... на вкус и цвет... если мне не нравится хурма то это не значит что она не вкусная... с десяток человек кто видел эти подсвечники уже покрашенные сказали что они очень красивые... а одна сказала что не красивые..но сослалась на то что ей вообще ковка как таковая не нравится... так что в третьяковку можете не звонить...кстати я вот тоже не понимаю почему восхищаются картинами Пикассо... Мане... не понимаю в чем уникальность квадрата Малевича с точки зрения художественности... а Мона Лиза так вообще с моей точки зрения далека от совершенства...про "Утро в сосновом бору" я вообще молчу... с моей точки зрения это ширпотреб... ну не нравятся мне такие произведения.... и что теперь?? сомневаться в их принадлежности к искусству? так что у каждого человека своя оценка красоты... высказали свою...хорошо... стеб можно было оставить при себе.. тем более что и у вас уважаемый мэтр встречаются работы далекие от искусства но с претензией на него.. ну а что касается начальства моего то тут вынужден вас разочаровать.. речь идет не о стеснении а о желании получать прибыль с изделия в 300 или больше процентов..они живут одним днем.. так что ваше замечание очень далеко от объективности... а вот что касается хомутов то тут я наверно согласился бы.. мне они тоже показались великоватыми... но когда на подсвечник поставили те свечи которые были в наличии то увы.... я понял что хомуты еще больше надо было делать...
    что то я разболтался... скорее всего сообщение почистят.. но это уже не важно..

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    shokk, :Smile:Не так ревностно! :Smile: Все мы люди человеки. И у каждого за плечами куча косяков!
    Метры не метры, у кого больше у кого меньше....... Дело то не в этом! Ты спросил, парни ответили!
    Я тоже выставлю свои работы и тоже носом тыкают, где свару не зачистил, где ещё накосячил.......
    И что мне теперь? Обидится???:Biggrin: Сказать всем, что они редиски не хорошие?:Biggrin: И уйти в запой!!!:Lol::Biggrin::Lol:

8. дед Куясь стремлюсь стать мастером

дед Куясь
    Да не, классные подсвечники- вообще бомба, ставь по пятишки, улетят...... Вот так надо, а вы....

Владимир нравится это.
  9. Думаю на этой оптимистчной ноте можно и закончить обсуждение. Не вижу смысла на поправку получать "Да это же художественное, моим знакомым нравится, а вы сами ещё хуже делаете!"
    В общем дискуссию, переходящую в "а ты кто такой?" закрываю.

дед Куясь и Саша кузнец нравится это.
  10. Nачальник любопытствующий

Nачальник
    Узбогойзяяяя...я тут тоже возмущался в своё время,и оценки мне казались несправедливыми и искусство не искусством. Дядя Вова меня притормаживал,почти до конфликта доходило. И что? И ни хера. Где то я был не прав(каюсь),где то оппоненты перегнули,ничего,бывает. Но мы то за общие вопросы рубились,а ты за свои подсвечники .Как то не очень красиво. Через год перечитаешь-улыбнешься.

11. shokk Старший мастер

shokk
    решетка каминная.. цена не интересует.. интересуют конструктивные косяки... да... много сварки... да... отсутствуют хомуты... нет.. на Третьяковскую галерею не претендую...больше всего интересует два вопроса.. не слишком ли аляписто получилось..ну в плане не слишком ли плотное заполнение?? сам нахожусь в раздумьях на ету тему... с одной стороны посмотришь вроде нормальная плотность рисунка.. с другой посмотришь..ан нет... вроде как перебор... и вопрос второй... как сделать сетку квадратную внутри чтоб вся была на одном уровне и чтоб поменьше операций производить...

решетка 1.jpg решетка 2.jpg

сам делал эту сетку таким образом... из шестерки катанки отковывал квадрат.. после чего выкладывал друг на друга прутки.. прихватывал электросваркой.. затем каждое перекрестие разогревал резаком до желтого и пробивал на наковальне, чтоб в одной плоскости было... способ далеко не ахти... по скорости быстро но при близком рассмотрении не красиво перекрестия выходят... немного почистил напильником но пришел к выводу что абзац полный...ну очень много времени уходит.. так вот интересно...а как такую сетку в одной плоскости сделать?

дык и я не столько за свои подсвешники скока за объективность комментария... посмотреть и сказать "фуфло" проще простого... причем даже о вполне нормальной вещи... а вот объективно и без стеба и пафоса рассказать как сделал бы коментирующий... вот с ентим в комментах проблемы..

12. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    shokk, Решетка значительно лучше подсвечников на мой взгляд, листики симпатичные. Завитков много , но я их просто не люблю, лучше бы пару веток добавить, но я не художник, просто мое мнение. Сетка в последний год была часто, я пробиваю в полтела на пересечениях и ставлю ложную клепку обычно. Вот результаты. 20170929_142942.jpg 20170505_151953.jpg

]V[edved, Васильевич и vitalickzh нравится это.
  13. shokk Старший мастер

shokk
    а в пол тела специальным пробойником бьется?? я пробовал как то сделать такой... но пролетаю с размерами ячейки.. если только под каждый размер калибровать... но я есшо не придумал как.. кстати если не секрет... во сколько такая калитка обошлась клиенту?

14. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    shokk, на боек ложишь планку толщиной в полтела и пробиваешь . Ворота с двумя калитками 540.

15. shokk Старший мастер

shokk
    понятно... с мелочевкой такое сложновато сделать будет... у мне сетка из квадрата 4х4..после праздников попробую на наковальне еще раз.. но чувствую есть там подводные камни... за цену и совет спасибо

16. Попробую ещё раз нарваться. По первому пункту: аляписто не от плотного заполнения, а от бессистемного. Рисунок положен "лишь бы заполнить". Сразу скажу: Третьяковку не имел в виду совершенно и "как бы я сам сделал" не скажу - такое делал в начале своего "художественного" пути. Тут выход один, смотреть на чужие работы (мне сильно помогли альбомы 17-19 веков) и пытаться упростить до своего уровня. А потом самому подняться до их уровня:Smile:
    По второму: сетку либо делать "в полжелеза" как vylkan65, пока не получится, либо с прогибом, что тоже быстро не делается
    3.jpg
    Осмелюсь предложить аккуратнее делать волюты. Если сравните отмеченные справа и слева (которые вроде должны быть одинаковы), то поймёте, о чём я. Для наглядности покажу наложение.
    1.jpg 2.jpg
    Правую можно взять за образец.

17. олололололшгшгш.jpg Так сделал-бы комментирующий.

]V[edved, vylkan65, дед Куясь и ещё 1-му нравится это.
  18. shokk Старший мастер

shokk
    спасибо за совет
    спасибо дядя Вова..про заполнение правда не понял..что значит системное заполнение.. но попробую разобраться на примерах старинной ковки

Васильевич нравится это.
  19. И поднял бы цену рублев до 3-4-х вполне обоснованно. А то и более, в зависимости от исполнения.
    shokk, "системное заполнение" - это присутствие общей идеи в рисунке, композиции. Вы рисуете основную волюту и потом заполняете вокруг нее "дырки" просто "шоб було". Встречные, поперечные - неважно, лишь бы заполнить пространство. А на примере старинных гравюр и эскизов можно увидеть, что там все расположено в строгом соответствии, т. е. ничего не хочется убрать-переставить. На пальцах это не обьяснить, надо пробовать разглядеть самому.
    Ну и в малых формах стараться детали аккуратнее исполнять. Там особенно небрежность заметна.

20. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    shokk, В принципе ничего хитрого в клетке нет, что в моем способе , что в показанном Владимир, кв4 я бы наверно пробил на холодную, предварительно сделав отжиг. Недавно засек сетка из кв10 с ячейкой 70х70 , 40 метров менее трех часов. Считаю важным этап подготовки инструмента. Рад что дискуссия вернулась в конструктивное русло.