Яндекс найдет

Оценка малых форм: скульптуры, мангалы, подсвечники, розы и т.д.

1. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    shmit, Заслужил!:Biggrin::Drinks:

2. shmit модератор

shmit
    Шмит съездил на выходные на мини-фестиваль, впятером ковали флюгер для местного музея, там толи траванулся то ли вируса схватил, и дрищет с 4 часов ночи. к утру пройдёт.завтра созвонимся
    голландские еловые шишки :)

3. дед Куясь стремлюсь стать мастером

дед Куясь
    Маслянистые наверно)

4. shokk Старший мастер

shokk
    vylkan65, vylkan65, vylkan65,
    попробовал сегодня по вашим словам сделать одну валютку из 14 го кругляка с разными диаметрами двухстороннюю с оттянутыми окончаниями и плотными завитками в полтора оборота с каждой стороны.. от момента нарезки металла и заканчивая финишной подгонкой под эскиз...подобрал два ближайших кондуктора...бегал как бешенный кролик... но быстрее 13 минут по таймеру не получилось.. раскройте секрет ... как вы так быстро валюты делаете?? или у вас кондукоторов тысша?? :)

5. http://forum.ostmetal.info/threads/voljuty.910/

6. shokk Старший мастер

shokk
    большое спасибо за ссылочку... кое что из написанного там я уже читал.. но в своем вопросе я другой смысл вкладывал... я время изготовления валюты ставлю с момента как взял хлыст в руки и начал отмерять резать греть формовать окончания и так далее... обычно на валюту из 700 мм прутка у мне уходит минут 20 размеренной работы... мне же указали что за это время можно чтук шесть восемь сделать... я провел экспермент сеня.... получилась одна... за 13 минут... но ни как не за три с половиной... просто удивлен... это как же надо двигаться чтоб за 20 минут сделать 6 валют

7. Отмерить и отрезать: 25 секунд, слегка приволакивая ноги...
    Нагреть (надеюсь, вы не включаете сюда время розжига горна?): никогда не замерял, но пусть пара минут. Правда это в случае единичного изготовления. Если делать серию, время нагрева можно вообще не учитывать....
    Формирование бобышки: 15-20 ударов ручником, примерно 30 секунд. Формирование начальной спирали: в зависимости от настроения десяток ударов... Кстати, у вас на фото рисунок из квадрата, а потом вы перешли на круг - разница во времени небольшая, но есть. Из круга несколько дольше получается. Про заваривание складки электросваркой даже говорить не хочу - извращение, вредное и ненужное.
    Оформление нагретой части на кондукторе: что называется - 6 секунд. Но зависит от длины нагрева заготовки, расторопности работника и удобства собственно кондуктора.
    Всё делается в один нагрев. Итого, имеем 3 минуты. Ах да, вы же хронометрировали полный цикл! Ну тогда ещё подгонка по сборочному эскизу - от 1 минуты до нескольких часов (зависит от "набитости" руки).
    "Когда я служил под знамёнами герцога Кумберленского"... Короче, когда я был ещё молод (50 - 55 лет), в серии за час без подгонки делал 60-70 волют, 14-й#. Понятно, такой темп держать весь день не получится, но "факт на лице":Mocking:. Вот такой расклад.
    А вот так сказать, хроника событий:

Сергей 007, sanyok, Сергей58 и 6 другим нравится это.
  8. shokk Старший мастер

shokk
    ролик замечательный.. большое спасибо.. но у меня нет еще такого опыта дядь Вов... и самое главное что у меня нет такого волшебного кондуктора... да и прогрев в горне сантов 20 не больше... горн маленький.. почти все валюты для изделий приходится делать на вилке.. стремиться конечно буду к такой скорости но сначала приучу себя рисовать изделия не как карандаш ляжет и в что в голову стукнет а согласно тем кондукторам что имеются )))
    так что пока я черепах

9. А я и не требую прям сейчас:Biggrin: Это ответ на ваш вопрос по скорости и указатель цели:Drinks:
    "Волшебный" кондуктор не есть артефакт: делается одна (ОДНА!) но красивая волюта, по внутренней стороне которой вы гнете основу будущего кондуктора. И если согнете с усердием - потом будете гнуть "легким движением руки".

10. shmit модератор

shmit
    мдяаа... "мастерство портвейном не зальёшь" (Ц)
    крут ты, дядя Вова!..

11. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    shokk, Владимир уже все объяснил , от себя добавлю, почти никогда не делаю по одной волюте даже если они разные. Сначала одна операция на всех, потом дальше. Круг 14 сделав начало волюты на горячею дальше гнуть на холодную по кондуктору, и слегка поправив на вилке.

12. Совершенно верно: на одно сечение - один кондуктор. Ведь начало спирали у всех одинаково по крайней мере на виток.

13. Юрий_74 учусь

Юрий_74
    IMG-20170807-WA0004.jpg IMG-20170807-WA0013.jpg IMG-20170807-WA0009.jpg IMG-20170807-WA0008.jpg IMG-20170807-WA0005.jpg вот сделал лисапед Артамонова длина 2.1 м высота 1.45м колеса 1.1 м диаметр и 0.6 м полоса 50х6 рама труба 25. Прошу оценить по работе и деньгам

Сергей 007 нравится это.
  14. Лева. Учусь...

Лева.
    Юрий_74, доброго дня! А почему велик на постаменте сбоку стоит?

15. Юрий_74 учусь

Юрий_74
    так заказчик захотел стоит на тротуаре чтоб не мешал пешеходам,
    они ж об постамент спотыкаться будут, а вообще изначальный вариант был другой велосипед должен был стоять у края тротуара на газоне

Последнее редактирование: 7 авг 2017
  16. Вот не задача, не могу цену озвучить за кольцо (кв. 14) щит (250 х 160 х 8) три болтика и за блискучую :Smile: покраску ? Бычек не мой. Завтра встреча. Поможите.... , пожалуйста ! :Sorry: дждждждж.jpg жджджджджд.jpg

17. жменя Подмастерье

жменя
    IMG_20170808_204636.jpg IMG_20170808_204636.jpg IMG_20170808_205448.jpg Прошу дать оценку, но не финансовую. Подставка под пень дубовый. Предыдущую ранее показывал, спасибо за указание ошибок.

Вложения
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  18. yuray8y8 Мастер

yuray8y8
    здравствуйте кузнецы.
    может будет интересно:
    вот такой вышел боевой гном из отходов,ростом 2.2 метра.пока еще 80% сделано.
    не знаю как повернуть изображение

Вложения
    • DSC_1175.JPG
      DSC_1175.JPG
      Размер файла:
      420,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • DSC_1172.JPG
      DSC_1172.JPG
      Размер файла:
      478,2 КБ
      Просмотров:
      36
  19. жменя Подмастерье

жменя
    Гномик классный

20. Юрий_74 учусь

Юрий_74
    дровница раньше делал такую холодную так сказать теперь горячая IMG-20170810-WA0000.jpg IMG-20170810-WA0002.jpg

BorLeo нравится это.