Яндекс найдет

Обучение дамаску

1. Чибий Старший мастер

Чибий
    Саади домулло нравится это.
  2. алексей 13 Suche nach Wahrheit

алексей 13
    Приветствую! сделал пару клинков по мастерклассу Л.Б Архангельского по пареньскому ножу , сварил, тело ст3/60с2 28 слоев, клин 9хс, хвг, у10 более 300, поэтому рисунок мелкий еле просматривается. протравил в хж

Вложения
    • IMG_1639.JPG
      IMG_1639.JPG
      Размер файла:
      427,2 КБ
      Просмотров:
      19
  3. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Эх! Хорошие стали были! Зачем все высоко твёрдые, прочные и режущие в одну кучу! Рисунка ноль, сам по себе хрупкий, качество реза не прибавилось.

4. алексей 13 Suche nach Wahrheit

алексей 13
    можно было и что то одно поставить, но думаю это было бы просто.... тем более состав восполняет +/-друг друга

5. констант Старший мастер

констант
    Добрый вечер. Полностью согласен с Сашей. У10 с ХВГ или с ШХ15 полностью бы хватило.

Саша кузнец нравится это.
  6. Кий Правильный тролль

Кий
    Под сталью 3,имеется в виду арматура,как я понимаю?...Вы об этом ролике?

А про твердые стали Леонид Борисович сказал,как о главных составляющих "лезвийки",но не об обязательном комплексе всех сталей в наборе...,да и состав своей "лезвийки" не обозначил в клипе. Так что одной двух мощных сталей и одной двумя послабее ,в комплекте,но с набором углерода...хватило бы за глаза. Да и с количеством слоев вы переборщили,а ведь Леонид Борисович обозначил 100-достаточным.

Это как раз не просто!!! Да и Ваш состав не восполняет,а ослабляет по хрупкости(Саша прав) , лопнул бы при рубке гвоздя и т. д. В начале видео Леонид Борисович говорит о том,что ... Мастер знает "зачем"

Последнее редактирование: 10 янв 2018
  7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Кий, Привет! Куда пропал? А то без тебя как то скучновато:Smile:

8. Кий Правильный тролль

Кий
    Я бы набрал первую сварку из рессоры и у10(ХВГ,9ХС),-0,6+1,0=16/2=0,8. А следующий пакет добрал бы по углероду,-40-50% первого пакета с У10,а лучше У12-50-60%. 0,8 +!,0(1,2)=1,8-2,0/2=0.9-1,0 по углероду...это приблизительно

У меня кузницы не было.Только 1 ноября прошлого года разжегся...на боковом дутье...даже понравилось! Вот пришел в себя после "гулек"...

Последнее редактирование: 10 янв 2018
    Саша кузнец нравится это.
  9. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Кий, Нагоняй упущенное.:Good2:

10. Кий Правильный тролль

Кий
    Спасибо,Саша!

11. алексей 13 Suche nach Wahrheit

алексей 13
    да, арматура

12. Кий Правильный тролль

Кий
    Да поможет Вам Бог!Тренируйтесь,и все получиться.Но,кузнец силен не руками,а головой)))

13. Вячеслав64 Всегда учусь

Вячеслав64
    А я в последнее время в пакетах использую у10-13, хвг, 5хнм. Варятся прекрасно, при закалке не ведет. Вполне устраивает. Режет нормально, рк не крошится. Рельсы рубить правда не пробовал, да и не собираюсь:Smile:.

14. shmit модератор

shmit
    поровну плюс-минус?

15. констант Старший мастер

констант
    Я думаю, что смотря куда. Ежели на р.к., так на мой взгляд 5ХНМ там делать нечего. Резу она со своим никелем не придаст. А У-шки с ХВГ хватило бы за глаза. А вот на теле, если нет никеля, 5ХНМ составила бы компанию У10. Вопрос конечно не ко мне, извиняйте что влез, эт моё видение.

16. Вячеслав64 Всегда учусь

Вячеслав64
    shmit, основа у-шки, хвг и 5хнм понемногу. 5хнм для контраста, а хвг чтобы поводок при закалке не было.@констант, 5хнм кстати неплохо режет и ударной вязкости прибавляет - все-таки штамповая:Smile:. Не так уж там и много никеля чтобы резу сильно помешать.

17. констант Старший мастер

констант
    Вячеслав64, Слав привет, согласен, но на своем опыте, особой разницы не вижу. Вот мои клины. Везде на р.к. У-шка с ХВГ. А на обухе она же, но с 5ХНМ. Ну и внешне не особо обух и контрастнее. ХВГ тоже контрастна за счёт хрома. Ну может чуточку меньше...
    FB_IMG_1512803614412.jpg
    FB_IMG_1515937238028.jpg
    FB_IMG_1515937296860.jpg
    FB_IMG_1515937327018.jpg

sva, UrSanych, ruchnik 51 и 9 другим нравится это.
  18. shmit модератор

shmit
    ахринеть..

Fregat и Юрий Владим. нравится это.
  19. констант Старший мастер

констант
    Благодарствую! Но я не похвастать, я для наглядности, как бы. И ХВГ и 5ХНМ почти одинаковы по контрасту с У-шкой. Мозаика на теле конечно ярче, но там никель.

20. сергей рубцов Старший мастер

сергей рубцов
    Узор перо шорош очень нравится , и остальные!!!:Good2:

Последнее редактирование: 15 янв 2018 в 08:59