Яндекс найдет

Обучение дамаску

1. Jurikas Out of order

Jurikas
    Подбиваете вы , таварищи меня на аферу:Biggrin:, ст3 и уголь 2,5% по весу, похоже уголь тудась весь и загнал, токма возможности на этом и обрубились, скомпактировать пакет нечем, под молотом полоска получаеться, дальше помять нечего, обдирал туго кубитроном вторым, очень туго, резать болгаркой еще туже, вроде куеться, полируеться буграми, травить нечем:Blush:
    Тот еще, Соловей, размер спичка на спичку

Вложения
  2. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    Ребята все плохо ... ничего не получилось. Или молот был тяжёлый или что то не то пошло.

Вложения
    • IMG_3043.JPG
      IMG_3043.JPG
      Размер файла:
      469,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_3044.JPG
      IMG_3044.JPG
      Размер файла:
      419,3 КБ
      Просмотров:
      16
  3. Jurikas Out of order

Jurikas
    Почему, получилось, правдо плохо:Biggrin:, в школе начинают с А Б В , или ABC, как кому даеться, а вы начали писать роман, сразу калиграфией, но пера в руке недержали еще и азбука вами неучена.
    А может и молот тяжелый, хз

Последнее редактирование: 12 окт 2017
  4. Ненаученный Не волшебник

Ненаученный
    Азиз Рахматов, странно. Может недогрели, мощный молот хорошо, но в любом случае первые удары очень легкие, это потом сильно можно. Я всегда переживаю когда начинаю тянуть пакет на ребро, все время боюсь что слои сдвинуться. Но пока везло )

5. solovei Старший мастер

solovei
    Сплав соли с песком образует что то типа стекла. Если не угадать с пропорциями, в шве могут остаться частицы песка. Может, лучше сразу стеклянным порошком посыпать, в ступке потереть. Сам не пробовал, чисто умозрительно. Возможная причина, что не получилось - легированные компоненты, точно не известно какие и сколько.

6. oslabya Старший мастер

oslabya
    Может метал не догрет до состояния адгезии? Эт когда он начинает искорками побрызгивать мелконькими...

ruchnik 51 нравится это.
  7. Jurikas Out of order

Jurikas
    А по мне там ни буры ни песка небыло

сергей рубцов нравится это.
  8. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Там не чего не было!:Smile: А что? Кто то сомневался в данном результате!
    Мультиков насмотрятся..................:Cool:

9. dvcues Добрейшей души человек

dvcues
    - А не рассказать ли притчу, Господа?
    - А что, Ржевский...Валяйте!..
    - Так вот, Господа!
    По пустыне шел верблюд. Шел долго... Прихватило - остановился прям посреди пустыни, и, пардонте, нас...л целую кучу...
    - Поручик, но позвольте...А в чем же соль???
    - Какая там соль...Один песок да г...но!

Саша кузнец нравится это.
  10. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    Мне продали буру , но оказалось что это не бура а какой то вонючий порошок похож на дуст. Стоило 100 гр 70 рублей. Я взял пол кило. Когда сыплешь порошок не тает,а зеленеет и так остаётся. Все было нормально но потом по ребру один удар и все разошлось . Что бы деньги на ветер не бросать , так как я арендовал кузницу на неделю и откувал три заготовки. Из напильника и два из шх)))) на выходные сделаю маленький пакет и с солью. В ютюбе один кузнец в качестве буры использует соль.

11. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Не надо никаких пакетов.Берите просто две любых железки,которые под ногами,и тренируйтесь на них.Две пластинки,небольшие,и варить саму на себя.Когда получится их сварить,тогда соберете пакет.

12. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    Сплав соли и песка ? Песок который на пляжах или глиняный песок?

13. Jurikas Out of order

Jurikas
    Белый, кварцевый

14. oslabya Старший мастер

oslabya
    Не надо искать белый кварцевый, мелкий просеянный подойдёт, и выше написали изначально надо потренироваться пару крупных кусков спаять, почувствовать, так сказать пронять чтоль...
    И с солью, при посыпании будет лёгкое потрескивание и в горн... А затем не под молот, а под лёгкие удары молотка, потом ещё раз...

15. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    топливо было уголь обычный и кокс.через сколько минут нужно доставать пакет из горна? Я вытащил первый раз пакет был розовый и никаких искр не было.еще вопрос - пакет надо между углями засунуть или уголь только на пакете должен быть .Снизу воздух без угля,а уголь только на пакете у меня было.

16. oslabya Старший мастер

oslabya
    Вот это вопрос...
    И так, в горне есть три среды, 1) окислительная (в самой нижней части горна, почти у колосников, т.к. там много кислорода) -как следствие выделение окалины и её обсыпание, выгорание углерода. 2) нейтральная среда (в средней части), 3 (восстановительная, там где выделяемая окалина снова превращается в железо, образуются так сказать наплывы металлические).
    И так подходит однозначно либо средняя часть, либо верхняя... Если положиш сверху, то надо поднадсыпать угля, и контролировать поддув, чтоб заготовка равномерно прогревалась, а то может произойти поверхностное выгорание, и следить нада, как заготовочка заиграет искорками, они над углём как бенгальские махонькие искорочки появятся и уметь надо отличить искры угольные от искр металла, вот тут то как бы и готово... Но бурой или песком прежде посыпать надо, но тоже предварительно прогрев до красна иль чуть по ярче... Уж не знаю, как смог объяснил... Если кто ещё поправит...

А кстати какой поддув в горне?

17. oslabya Старший мастер

oslabya
    Простой опыт понять как происходит кузнечная сварка, это надо взять два куска толстой проволоки, шестёрка пойдет и концами сунуть в горн, как концы за искрят у обоих, взять одну в правую руку, другую в левую, и искрящими концами прикоснуть друг к другу и чутка как бы пошоркать пока не прихватятся, а потом почистить крацовкой и увидеть результат трудов...

18. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    нижний поддув

19. oslabya Старший мастер

oslabya
    Если поддув есть то должно получится, для антрацита много не требуется, а вот для кокса, нужен стабильный хороший ветродуй..

20. Азиз Рахматов Забанен кражу чужих фото и неуважение к мастерам

Азиз Рахматов
    Кусочек рессоры я забыл вытащить из горна и через час достал рессорку,опять таки железка не искрился.Поддуы хороший. Для начала обычный уголь и сверху кокс бросаю.