Яндекс найдет

Обучение дамаску

1. yerg Ученик

yerg
    Привет всем.

Интересует возможность обучения изготовления дамаской стали на територии Украины.
    Есть опытный кузнец желающий обучиться у мастеров.
    Если есть предложения прошу писать в личку все предложения с указанием стоимости обучения.

Заранее благодарю.

2. ttiger Нифига-не-мастер

ttiger
    Ответ: Обучение. Дамаск.

Я бы в Москве поучился. Устроит обучение в формате "один день в кузнице". Опыта сварки нет, есть желание обучаться и неоконченное техническое образование.

3. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Ктото уже говорил "чайнику" (без обид) один день в кузне ничего не даст, а если даст - то ты не "чайник", и сможешь научится сам. Не понимаю, почему бы не поварить самому? Хотябы для начала?

4. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Оптимистичное , обнадеживающее заглавие темы, а там " Все в Москву...". Предлагаю немного расширить географию, и поделиться своим опытом на страницах этой темы, всех, кто практикует. Не призываю раскрывать "секретные секреты", но азы для начинающих, думаю выложить можно .;-)

5. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

Так уж есть тема по кузнечной сварке, ссылки на статьи, мастеркласс есть. Все вроде уже разжевано. Вся теория о том, как просто сварить пакет изложена. Способы создания рисунка это уже следующая ступень мастерства.
    Ну давайте еще раз обсудим, как сварить два куска стали - повторение есть мать учения.

6. ttiger Нифига-не-мастер

ttiger

Да, статьи есть. На форум я изначально именно за сваркой вышел.
    Не надо еще раз рассказывать. Хочу один раз увидеть. И два раза попробовать.

После этого делать самому.

7. alexandr Подмастерье

alexandr

Если человек куда то спешит.-то можно и к кому то - в ученики........
    Если не к спеху - то свои ошибки-ценнейшая информация к размышлению.........
    Начинал сам -без учителя. - имея перед собой статью и один день посещения кузницы Мастера(кроме большого огня в горне - ничего не увидел и не понял :)))) )
    .Через 4 месяца ежедневного пота и соплей -сварил первый металл.
    У каждого свой путь - в зависимости от желания и обстоятельств..........

ruchnik 51 нравится это.
  8. дядоБлаго Мастер

дядоБлаго

а за чем надо учитель?я успел без учителяь,наверно и кажды в росии...начинал сам, ничто не знал о флясах и что ето нада.сейчас занимаюс толька с сваръчны дамаск.кто тебе скажет,что ето так?кто знает,что ето делали так?каждой получает резулта,а методы разные...
    п.с. извините меня для плохой руский,сдавно не говарил етот язык...

9. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

Согласен с тем, что учитель не обязателен. Я не считаю себя суперспособным, но и то получилось все в первый же вечер. Не нужно спешить, нужно нарабатывать опыт. Пусть не получилось с первого раза, зато знаете, как делать не нужно, потому что получится то-то. Ваш личный опыт станет богаче, чем если мастер сразу покажет как нужно - тут же возникнут вопросы типа: а что будет если не так, а вот так? Не старайтесь побыстрее сварить во что бы то ни стало. Погрейте просто металл, присмотритесь, как он себя ведет. Главное быть внимательным и увидеть то что описано в теории. Когда увидите, вы сами поймете что можно варить. САМИ!!!

Ka4alko нравится это.
  10. владимир александрович Старший мастер

владимир александрович

Да? Чтото я значит пропустил, гдето уже тема была поднята? Извините.

11. ttiger Нифига-не-мастер

ttiger

alexandr, спешить-не спешу, но изобретать велосипеды не хочу.
    Четыре месяца по восемь часов в день - это слишком дорого для меня. Пока потратил трое выходных. Пластические деформации получаются, а сварка-нет.

Пример номер 1, зачем мне идти в кузницу лично
    Хочу "украсть" идею газового горна. В соотвествующей теме не хватает ньюансов и ответов на мои вопросы. Либо размеров нет, либо конструкция наддува не ясна. Если попаду в кузницу, то все запишу, измерю и сфотографирую.

12. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

Трое выходных:shock:
    Вот это мне нравится. Целых три выходных потратили, и не научились варить дамаск? Точно, пора на один день в кузню - после этого точно все получится и будет счастье. Действительно, чему там четыре месяца учиться? Сходил на денек, посмотрел, как мастер работает, измерил горн и все, дело в шляпе. Я прошу не обижаться, но правда, исходя из ваших слов выглядит это так. Между тем, если взять любое пособие по кузнечному делу, то сварка в разделе техника ковки стоит если не на последнем, то на предпоследнем месте точно. Это говорит о том, что для того чтобы перейти к ней нужно более-менее освоить др. приемы ковки, наработать какой-то опыт.

13. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

Все слыхали поговорку "кузнец начинается с самостоятельно изготовленных клещей". Всем, кто только начинает, ну не хватайтесь вы сразу за мечи, топоры и дамасские клинки. Не получится это снаскока, а охоту отобьете. Начните, если не с клещей, то хоть с зубила, а дальше молоток и т.д. Те, кто сегодня варит дамаск, тоже начинали не с кузнечной сварки и даже если посвятили этому не один год, все равно нет-нет да напортачат. Где уж тут после нескольких месяцев обучения стабильно варить.

14. Paris Старший мастер

Paris

Не обращайте внимания где стоит в разделе учебника кузнечная сварка, обычно их не кузнецы пишут))) делайте обычную кузнечную сварку врасчеп, внахлест, ламинат, две детали

15. alexandr Подмастерье

alexandr

, спешить-не спешу, но изобретать велосипеды не хочу.
    Четыре месяца по восемь часов в день - это слишком дорого для меня.

Ну что сказать.лично я - отдаю своей работе - большую часть жизни......
    Сварить металл- не значит сварить дамаск. А что бы варить дамаск - этим нужно"болеть"и отдавать............ (см.выше)
    Сугубо личное мнение........

16. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

Во-во. И необычную тоже.

17. Ответ: Обучение. Дамаск.

Стоит по значимости. Учебник обычно называется: "Технология ковки", "Кузнечное ремесло", ну и всё в том же духе... А сварка - всего лишь одна (не самая главная) из кузнечных операций. Другое дело, если бы название было: "Изготовление дамаска"... или что-то такое.

18. дядоБлаго Мастер

дядоБлаго

кузнечная сварка в основе изготовления дамаска. мой первы и успешой опит бил сварит пакет с 20пластин.конечно где то непровар появилас,но 2 клинка вышли из етот первий материал без непроваров.
    ttiger, зачем тебе надо делать дамаск?я читал..ты желаеш...но если силна желаеш етого и сам научиш как сделать.
    один мой друг хотель изготовит дамаск из цепной пилы.нагревал , посипал буракс - всьо разсипалась.с первой раз сложное дело занялся.потом сказал - ето не для меня.ушло "желание".

19. ttiger Нифига-не-мастер

ttiger

Ну, не обижусь я. У меня профессия есть. Ковка-хобби.
    Набиваться в Ученики? А это не слишком обременительно по отношению к учителю?
    Можно четыре месяца горн строить... Можно два... Я строил горн трое выходных.
    На угле получатся пластические деформации, на газе не получается ничего.
    Это урок номер1. Построю нормальный горн-пойду делать зубила.
    Через три месяца снова приду. Попрошу научить сваривать пруты. Если научусь сваривать пруты - попрошу научить сваривать разноуглеродистую сталь.

Пример номер 2, зачем мне идти в кузницу лично
    1) какими молотками производятся работы? Измерить.
    2) Как выглядят пакеты из-под "той-самой-буры"? Посмотреть. Сфотографировать.
    3) Как выглядит "соломенный" цвет металла вживую? Запомнить.

20. Dimetrius Старший мастер

Dimetrius

А, сбила с толку фраза "в первый же вечер"? Так это был первый вечер, когда я попробовал сделать сварку, а до этого я полтора года ковал клинки из моностали, пробовал маленько худ. ковку и делал разный инструмент себе и на заказ.
    Конечно же польза от посещения кузни опытного мастера будет, только я хотел сказать, что это не очень уж и важное условие. Гораздо больше опыта получите работая сами у своего горна, но...... Каждый сам волен выбирать путь. Удачи вам ttiger.
    З.Ы. Кстати, в Череповце, например, бура продается в магазине не в пакетах а в пластиковых ведрах, типа майонезного, на один кг.