Яндекс найдет

Необычные кузнечные технологии

1. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Заказ выполненый с помощью данной техники,около полукилометра отфактуренного и оттянутого16 и 20 го квадратов вручную дались бы тяжко

2. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Сделать нижник из круглых прутков для быстрой протяжки и нанесения фактуры я догадался около тридцати лет назад, когда работал только вручную. Потом, работая на кузнечной фирме, мы использовали эту технологию для нанесения фактуры на прокат на молотах, иногда добавляя такой же верхник (дейсвительно, эта технология сейчас достаточно широко известна). Как ни странно, идея сделать такой молоток для протяжки пришла мне в голову только около года назад, но все как-то руки не доходили. Недавно выдалось немного времени и идея воплотилась. На мой взгляд, инструмент оказался очень эффективным и более универсальным, чем нижник из прутков, т.к. им можно работать на любой наковальне, а не только на той, под которую сделан хвостовик у нижника. Возможно, такие молотки существовали, но мне никогда не встречались ни в книгах по ковке, ни на фотографиях моих друзей кузнецов на Фейсбуке, которых более тысячи, и многие из которых занимаются изготовлением инструмента. Поэтому я и решил поделиться этой идеей, может кому пригодится.

Вложения
  3. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Ваше замечание очень интересно. То, что кузнецы когда-то пользовались такими молотками подтверждает целесообразность использовать их и сейчас, восстанавливая старые, к сожалению, забытые технологии.

Лео-Нид и Саша кузнец нравится это.
  4. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Лев Панченко, самое забавное,что ятогда только пришел к кузнечному ремеслу и ничего не знал о инструментах и приспособах,а те люди которые там работали ими особо не пользовались,была старенькая кузенка в гаражах при институте масличных культур,кузенке было много лет,горн сложен из кирпичей чуть ли не дореволюционных,и приспособ разных необычных немало,но старых мастеров я не застал тогда, был один пенсионер сторожил там,но он не знал назначения и половины из них.хорошо что сейчас есть данные ресурсы где можно найти предназначение той или иной приспособы,особенно для работ без молота.....кстати первый заказ с подобной фактурой я пробивал каждый прут обратной остроконечной и скругленной стороной молотка,так называемой фаной,ей же пользуюсь для разнгона металла но это общераспространенная классическая практика при ручной ковке

Лев Панченко нравится это.
  5. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Да, очень и очень жаль. Интересно было бы перенять их опыт, вероятно, накопленный не одним поколением мастеров.

6. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Часто бывает удобнее использовать полувал с продольным (параллельно ручке) расположением. Кстати, раньше в этой теме я выкладывал довольно редкий вариант полувала с косым расположением.

7. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Кстати ,действительно как вы упоминали верхний,т.е ручник с фактурным бойком,в комплексе с нижней подкладкой вставкой намного эффективнее ,я таким образом пробивал фактуру коры когда были проблемы с молотом вручную,да и другие варианты фактур можно наносить молоток ручник у меня тоже именно 2 кг,опытныи путем пришел к этому весу ручник 1.5 кг легковат был,потом была кувалдочка в 6 кг, но после заказа отбив метров 50 лозы вручную сделал 2 кг ручник с разными фактурами на бойках,

Лев Панченко нравится это.
  8. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Лев Панченко, у меня есть такой молоток с продольным расположением полувала,делал когда то для этой же фатуры,действительно удобней не надо выворачивать кисть при ударе...

Лео-Нид и Лев Панченко нравится это.
  9. СЛАВОК Славок

СЛАВОК
    Лев Панченко, наковальня огонь:Good2:.

10. Рома 3410 Мастер

Рома 3410
    понятия не имею как ето сворганили,с просторов инета

Вложения
  11. алекс валов Дилетант

алекс валов
    Рома 3410, стойкое ощущение ,что не обошлось
    без полимера

12. Варяг! Любитель

Варяг!
    Это Василия Воробьёва работа?

isnala нравится это.
  13. Garry34 Старший мастер

Garry34
    Привет. Насколько я помню, эта работа обсуждалась уже, и автор говорил - плетение, сварка и бормашинка. Если не путаю чего-то))))

Последнее редактирование: 22 фев 2017
    isnala нравится это.
  14. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Всем привет! Василия на форуме нет. Но как делается.....

15. UrSanych вольный стрелок

UrSanych
    и коленка :Mocking: .

16. shmit модератор

shmit
    например вот где? в каком конкретно месте виден пережёг? нет там его. и не было. если уж очень кому интересна техника, то найдите его на ФБ, -он отвечает на вопросы.@андрей улан-удэ, используется пережёг как художественный приём, и вполне успешно.

17. Юри Не художник

Юри
    Может травление?

18. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Юри, Вот чего гадать? Вася человек не гордый делится своими фишечками. По этому, кто хотел у него узнать как он это делает, давно узнал. Сварка бор машина повторюсь ещё раз. Он так делает! А кто как хочет делать, это дело третье!
    Уж парни проехали, об одном и том же.....................

isnala нравится это.
  19. Рома 3410 Мастер

Рома 3410
    опять же таки сломай мозг. во дают 0704d2035bb9229fa4acc354248c48de.jpg

Валерий Второй нравится это.
  20. Роман77 Подмастерье

Роман77
    shmit, ладно ,идея интересная,тем более уже есть задумка с этой техникой,руки дойдут,покажу где пережег