Яндекс найдет

Необычные кузнечные технологии

1. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    инструмент от Claudio Bottero

Вложения
  2. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    прошивка

Вложения
    Ал Иваныч, nikonorych и Garry34 нравится это.
  3. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Клещи с двойными губками.

Вложения
  4. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Довольно редкий вариант клещей

Вложения
    абакан и nikonorych нравится это.
  5. nikonorych пенсионер

nikonorych
    наверное потому, что мало тех, кто костыли жд. перерабатывает.

интересные, но думаю что губки-щупальцы часто разгибаться будут.

Последнее редактирование: 22 янв 2017
  6. Это ещё не самое страшное: заготовку в таких клещах вывернет прималейшем перекосе... Я так думаю:Blush:

7. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Владимир, ну да, вывернет по любому, Вот только кому то может понравится идея и решат повторить не подумавши.

8. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Не факт! Круглыми клещами держать квадратную заготовку можно.

9. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Саша кузнец, круглыми, в смысле для круглого проката? я такими и работал у меня под квадрат не было клещей. Но на них губки длиньше и деталь охватывают и по длине тоже. А вот шар в круглых клещах проблемно держать. он как шароваый узел работоать начинает. Так и в этих щупальцах заготовка вертется начнет.

10. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Шар и в квадратных не удержишь))), а категорично утверждать, что крутится будет, не правильно, теоретически возможно, а практически, нужно пробовать)))

11. Кий Правильный тролль

Кий
    Я перековывал в длинные гвозди.Сначала под шляпкой,а уж затем тянул острие и тело...удерживая одними и теми же клещами. bolt_tongs_by_waldgeist86-d6385zs.jpg

12. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Так я не утверждаю, что крутится будет. Он и не крутится, а елозит туда сюда, работать можно, но не комфортно. Имется в виду поковка с шарообразным окончанием за что держать приходится. А другой конец тянуть или ешо что делать. Мы же про такое говрим?

13. nikonorych пенсионер

nikonorych
    тут перехватывается приходится, так? а те сразу за шляпу схватил и тяни скок хош. Когда много вроде секундное дело перехватится, но набирается, и в усталость

14. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    nikonorych, За шляпку сразу не возьмёшься, перехват по любому нужен.

15. Саш, таки да, но мы про вот это: http://forum.ostmetal.info/data/attachments/182/182159-434fcc53aba4ca1e01dacba13f61d4d9.jpg
    А там "не круглый, не квадратный, не ромбический":Biggrin: Не хочу упорствовать, но есть подозрение - будет заготовку выворачивать. Проверять неохота: мне такое и даром не нать:Hmm:

16. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Стуловые тисочки.

Вложения
    sva нравится это.
  17. Кий Правильный тролль

Кий
    Если тянуть от шляпки,то на острие может образоваться наклёп,поэтому я оттягивал остриё,а уж затем тянул тело гвоздя.

18. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    Моя новая разработка - молоток для быстрой протяжки.
    Разработан для быстрой протяжки металла и создания красивой фактуры ковки. Вес данного молотка 2 кг (возможны варианты).

Вложения
  19. Лев Панченко Консультант

Лев Панченко
    При использовании нижней подбойки, скорость протяжки становится еще быстрее, а фактура – глубже. Если фактура не требуется, заготовку можно выгладить обратной стороной молотка.

Вложения
  20. Роман77 Подмастерье

Роман77
    Лев Панченко, с уважением но технология не нова,такие молотки я находил еще будучи 18 летним юношей в нашей старой кузне,сам использую ее уже год только на бойках электрокувалды,а данная фактура очень широко применялась на кованных работах чуть ли не с 17 веков...да действительно для разгонки очень удобно,вот на фото мой нижний боек на элкувалде верхний такой же,но я делаю бугры непараллельными так фактура живее и не напоминает штамповку,до этого бил вручную молотком в 2 Посмотреть вложение 197770

Посмотреть вложение 197771 Посмотреть вложение 197772

Вложения
    Олег СМ, luckyman1 и Лев Панченко нравится это.