Яндекс найдет

Мультиплаз

1. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Сегодня мне прислали ссылку на очередной сайт Мультиплаза.
    Это уже как минимум четвертый.
    На сайте адреса и семь статей по сварке.
    Все статьи наши, взяты отсюда Сварка.
    Больше всего "порадовало", что называется это детище... портал все о сварке.

Что и говорить, скромностью ребята не страдают...

2. plasmaflash Ученик

plasmaflash
    плазматрон

Всем привет! Вот рылся в нете и наткнулся на Ваш форум. Приятно удевлён, что и девушки интересуются подобными вопросами, причём как я понял являются создателями этого сайта. Почтение Вам! Теперь перейду к сути. Около шести лет живу в Португалии. Пять лет назад случайно узнал о плазматроне, увидев маленькую статью в местной русскоязычной газете. Для меня на тот момент это было из области фантастики, загорелся мечтой. О сущесствующих технологиях обработки металлов не имел никакого понятия. Интернет у меня появился недавно и только благодаря этому появилась возможность черпать информацию. Год назад ездил на Украину в отпуск, специально поехал в Киев, увидел в работе, понравилось, купил (MULTIPLAZ 2500M). Что я могу сказать про своё приобритение?! Дать реальную оценку этому аппарату может только насстоящий профи по теории и по практике, как говорится проевший на этом зубы и имеющий конкретный опыт в каждом случае. Я далеко не такой человек, но поделится своими впечатлениями готов. За год я потратил уйму времени и не мало средств на обуздание данного. Временами он меня радует, а иногда матюкаю Всё, что с ним связанно! Действительно сказать что он чудо нельзя, но есть свои весомые плюсы и минусы. Его стоит брать либо как прикладной инструмент, либо конкретно под определённую работу. Его огромный плюс-это его мультифунциональность , маленькие габариты, вес и отсуцтвие дополнительных баллонов, тележек и т.д
    Минусы- 1: это необходимость каждые 25 мин. заправлять, при этом после каждой дозаправке выводить на рабочий режим ( в принципе это решается установкой дополнительной подачи жидкости извне, всё равно удобней и выгодней чем газ) 2; Вывод на рабочий режим занимает до 3 мин. при первой заправке, либо при остывании гарелки до комнатной температуры,( в работе между заправками где-то до 1,5 мин.) 3;Сами габариты и форма гарелки не удобные в обращении, тоесть попросту говоря ей далеко не везде подлезешь. Это реальный минус с которым мне приходится часто сталкиваться. ( даже подумываю над тем, чтобы сконструировать горелку самому) 4; ЕГО НУЖНО ПОНЯТЬ! Для меня это было самое трудное в нём, может человеку с опытом будет легче. Качесство сварки зависит от (формы,типа,оттенков и т.д) факела плазмы, которые изменяются в процессе изпарения рабочей жидкости, тоесть надо подстраиватся. Состояние сопла и катода + манера вывода гарелки на рабочий факел ( промежуток времени, интенсивность до вывода на устойчивое напряжение 160-180в) играют в этом скоре всего ключевую роль.
    Это не правда, что можно варить всё с чем угодно, как волшебнику ( я по незнанию так думал, что он варет не нуждаясь в защитных газах и флюсах, думал что именно в этом особенность плазмы ), но и нельзя сказать что он фуфло. Просто на мой взгляд недоработанный перспективный аппарат.
    Теперь о его плюсах;
    1 Универсальность 2; материал всегда под рукой 3; габариты и вес.
    Ниже приведу примеры сварок которые я делал.
    Металл варил хорошо, толщины разные, от 0,5 до 12мм (без отбортовок и снятиа кромки 10-12мм с двух сторон по одному проходу, провар почти до середины ( кромки без зазора)), Чугун варил 5мм без снятия кромок обычной железной проволокой и деталь 50 /70mm с Х образним снятием кромок , железным строительным прутом 6мм. Потом специально ломал, крепостью остался доволен. Медь варил ( Обновлял сопла гарелки ) водой ( рабочая жидкость) и електричесской проволокой, без проблем. Железо с медью посложней (нужен флюс). Нержавейка у нас тут отличается по процентному соотношению хрома и никеля(INOX ), без флюса не варится. Алюминий , только флюс! Массивные детали ( блок мотора и т,д ) Я лично пока нормально заварить не могу. В косвенной дуге ( как газосварка ) с предварительным подогревом блока , надо незнаю сколько времени нагревать рабочую площадь, а в режиме прямой дуги(похоже на TIG) оксидная плёнка похоже не разрушается а наоборот, даже с приминением флюса. Дело в том, что я не знаю тип и полярность напряжения инвертора плазматрона.
    Если кто разбирается в данном случае, помогите советом!
    Насчёт меди ( массивных деталях) не пробовал, но думаю, что полегше, нк нужен флюс и варить можно при прямой дуге с предварительным подогревом.
    Режит хорошо металл от 2 до 5мм, при более тонком на кромках среза с обратной стороны значительные сопли (капли) , при более толстом затрудняется резка в виду слабого продува факелом ост. металла и шлака. В любом случае на обратной стороне те-же сопли, но при правильном выборе угла среза можно одну из сторон оставить чистой. Ширина реза где-то 1мм. Нержавейку режет, но если без флюса оставляет выгоревшие твёрдые хлопья на кромках ( INOX )
    Алюминий режет, тонкий с хлопьями ( 2-3мм) толстый не пробовал.
    Медь не пробовал.
    Тоесть вобщем моё мнение таково ( не забывайте, что это мнение любителя, прочитавшего всего две книги по сварке и наработанным собственными шишками опытом в течении года+искавшего разными способами информацию в этой области. ) он может многое, но каждое не досконально. Хорошо иметь на всякий случай мультиплаз + профессиональное оборудование для конкретной работы или данные характеристики отвечают требованиям возложенных на него работ.
    Затраты+работа+время, факторы при выборе оборудования. Не сталкнувшись с этим аппаратом , не советую возлогать больших надежд! Тоесть, если есть конкретная работа, начать думаю стоит на исспытанном зарекомендовавшем себя оборудовании в этой области. А потом можно уже думать о испытаниях, а именно без практики будет это.
    На этом буду заканчивать, извените за неграмотность (должно быть куча ошибок ), Здесь даю мой електр. адресс типа сайта ( блог ), там можно увидеть аппарат в работе ( ролики снятые мною ) .
    Для того, что-бы прсмотреть ,нужно два раза щёлкнуть по изображению мышкой ( никого не хотел этими подробнастями обижать, просто бывает люди не знают, что иногда нужно дважды )
    Ролики были зделанны мною в целях рекламы, что-бы продвинуть как-то мои старания, но увы на данный момент ничего не получается.
    Для этого форума, это не рекламма, просто возможность посмотреть не на фотографии, а на процесс так сказать снятый любителем, но изрядно поломавшим голову над этим. Желаю Всем удачи, пока.
    http://www.plasmaflash.blogs.sapo.pt/

3. Anatolij Ученик

Anatolij
    Уважаемый plasmaflash.

Ознакомившись с Вашими трудами по обузданию этого «конька-горбунка» под названием многофункциональный портативный плазменный сварочный аппарат «Мультиплаз 2500М», я подумал, что, отправив эту информацию на сайт Мультиплаза, Вы получили бы от компании-производителя этого оборудования два бонуса: первый – за прекращение антирекламы их детища, и второй – за информацию по результатам технологических испытаний нового оборудования на которых эта компания сэкономила. Мне лично приходилось видеть на выставках демонстрацию этого аппарата. Скажу честно – привлекательно. Но в тоже время было заметно, что специалисты – производственники не очень жалуют вниманием этот аппарат. Не хочу заочно давать какие-либо оценки этой технике, тем более, что Ваша информация заслуживает внимания и можно делать заключения. В конце Вашего повествования мелькнула очень рациональная мысль, которую я процитирую:
    И ещё хочу заметить, что компания «Мультиплаз» не чурается от использования элементов плэйбоя в рекламных целях, что также приносит свои результаты.

А, в общем, плазменные технологии уже сегодня занимают весомое место в сварке и резке различных материалов и имеют огромное будущее в ближайшей перспективе в виду наличия определённых преимуществ по сравнению с классическими способами дуговой сварки. Сдерживающим фактором здесь также является и цена оборудования для плазменной сварки. К слову замечу, что компания «MERKLE» занимает не последнее место по производству оборудования данного вида.

Хочу пожелать Вам удачи в делах и не забывать о выше приведённой цитате.

4. welder42 Ученик

welder42
    Ответ: Мультиплаз

Полностью с вами согласен. Мультиплаз в пром. производстве НЕ нужен. Однако в частном владении может быть. Прилагаю фотографии. Всё это сделано мультиплазом.

5. welder42 Ученик

welder42
  6. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Купил недавно "мультиплаз 3500". Счастлив был, как-будто женился...
    Пока не прочитал комментарии по этому прибору.
    Теперь стою и смотрю на него. Что с ним, типа делать, если он, извините, обосран с головы до пят. Уже и настроения нет запускать эту шайтан-машину.
    Облом полный:hm:
    Совсем не хочется быть кулибиным-мудаком.

7. Egen Старший мастер

Egen

ничего, не огорчайтесь, мультиплаз весьма специфичен в обращении. но работать с ним иногда весьма удобно (только пока приспособишься....). я уже год варю мелочь мультиплазом и ничего, доволен (но только по мелочи:D).
    барашка сварил как раз ним, только в некоторых местах помогал электродом. но все равно намерен купить полуавтомат :mrgreen:.:D

8. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Egen, спасибо на добром слове.
    Я тоже долго расстроенным не ходил. Соорудил к нему понтограф. Посадил человека И получил, весьма приличные результаты. По резке 3-4мм листа для листиков. Фото выложу позже. Если кому интересно будет, конечно.

9. Egen Старший мастер

Egen

ну, дык... он не самый простой в обращении, есть нюансы, не для промышленного использования... но не садит сеть, не надо искать станцию заправки газами, транспорт... (это для меня больной вопрос - живу в селе, на окраине, на опушке леса и никого из села практически не знаю). промышляю то в-основном сувениркой и скульптурой, вот поэтому и взял мультиплаз.

10. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Да, свои прелести в нём есть. Продавать я его не собираюсь.
    Цацка понравилась.

11. vjacheslav Мастер

vjacheslav

Конечно интересует результат сделанной работы на мультиплазе.

12. Шмель Подмастерье

Шмель

[QUOTE=Лео-Нид; Если кому интересно будет, конечно.

Конечно интересно.

13. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Завтра, если не забуду, сфотаю. А под словом "приличный" имеется ввиду объём вырезанных листиков и цветов. Турбиной и высечными ножницами (а они у меня есть:smile:) это было бы гораздо проблемматичней.

14. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Обработку заготовки от наплывов производим зачистным диском. Торцы заготовки не трогаем они остаются чистыми. Рез по шаблону ровный.
    Как мне объяснили, наплывы это не есть недостаток плазмотрона. Это какая-то наша недоработка. Скоро узнаем, какая.
    Лист (размеры, контуры) реальный. Сорванный с лозы. Сорт "Алиготэ"

Вложения
    • IMG_0880.jpg
      IMG_0880.jpg
      Размер файла:
      251,2 КБ
      Просмотров:
      817
    • IMG_0881.jpg
      IMG_0881.jpg
      Размер файла:
      346,2 КБ
      Просмотров:
      717
    • IMG_0882.jpg
      IMG_0882.jpg
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      488
    • IMG_0883.jpg
      IMG_0883.jpg
      Размер файла:
      340,7 КБ
      Просмотров:
      587
    • IMG_0888.jpg
      IMG_0888.jpg
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      487
    • IMG_0889.jpg
      IMG_0889.jpg
      Размер файла:
      277,8 КБ
      Просмотров:
      485
  15. Шмель Подмастерье

Шмель

16. Игорь35 Сварной

Игорь35

Лео-Нид, Похоже на резкку резаком. Так в чем преимущества ? Резак все равно всегда под руками.Видел на выставке как варят так по мне это не сварка а симпатичный шлак -ровный, синий, с мелкими пузырьками.

17. Игорь35 Сварной

Игорь35

Лео-Нид, А в ответ тишина.

18. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Взял исключительно для резки заготовок (для листьев) повышенной сложности.
    Варить не пробовал. Есть чем.
    Разница только в удобстве и качестве. Так не объяснишь, нужно попробовать.
    Когда-то я пересел из "жигуля" на джип. Примерно так... :mrgreen:

19. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец

Лео-Нид, А пантограф в теме))) тоже купил но другой спец для резки. К аппарату ещё нужен компрессор 4 атм. Режет я так понял за счёт элект.дуги, а воздух выдувает. Толком ещё не пробывали но рез прям как у лазера.(шучу нооо)

20. Лео-Нид Старший мастер

Лео-Нид

Я такой думаю тоже купить, в перспективе. У него производительность гораздо выше. И тоже мультиплаз.