Яндекс найдет

Марки сталей

1. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Ещё раз Всем здравствуйте и большое спасибо за ответы! Это меня попросил проконсультироваться на форуме один товарищ, и честно говоря я даже не знаю зачем ему! Все Ваши подсказки передам ему.

2. miscali Ученик

miscali
    Добрый день. Подскажите человеку очень слабо разбирающемуся в марках сталей. Из какой стали лучше сделать вот такую ось как на фото. К ней прикреплена звёздочка, которая приводит веломобиль в движение. Нагрузка бывает приличная. Диаметр 20мм. Согнуть тяжело, варится полуавтоматом с небольшим треском, но сварку потом зубами не отдерёшь. Спасибо.
    DSC_0041+стр.jpg

3. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    40Х.И лучше подкалить в масле.Еще лучше с отпуском.

4. Nellovich Вечный ученик

Nellovich
    Не нужно ничего калить! Тем более на сварку звезду крепить. К валу, фланец (с посадкой под звезду) привари и делов .... ! Меняй звёзды хоть каждый вечер. Судя по виду ТС, нагрузки на вал большой не будет, так что с маркой сильно не грузись.;)

5. miscali Ученик

miscali
    Спасибо за советы. Взял сталь 40Х (без закалки), вроде подошла. Проверим в эксплуатации.

DSC_0266.JPG

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
  6. Муравьев Виталий Старший мастер

Муравьев Виталий
    Доброго здравия, колеги. Кто нибудь работал с сталью 60с2а. Вопрос в марочнике отпуск 420гр. Как по цвету побежалости опредилить температуру и сколько времени производить отпуск. И нужен он вообще в принципе или нет. Рессоры после ковки, просто на полу лежат и не чего работают.

7. Jurikas Out of order

Jurikas
    Муравьев Виталий, 400 гр серое, 500 серое ,выше начинает краснеть, не пойдет по цветам, муфель нужен и термометр

8. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    Цвета побежалости до 320градусов примерно работают,дальше нет.Найдите кусочек цинка размером с монетку поделите на три-четыре части и разложите на разные части рессоры(если длинная),начало плавления цинка что-то около 419 градусом,ловите момент!

томас нравится это.
  9. Муравьев Виталий Старший мастер

Муравьев Виталий
    Спасибо мужики.

10. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    А нехрен в марочник смотреть:Biggrin:. В данном случае по цветам побежалости или до фиолетового или лови момент серого. 420 много! Очень много. Мягкий буде.

11. echk34 Старший мастер

echk34
    Я работаю с ней. На леуку обычно пускаю. Калю на 830,масло. Отпуск 220-2часа. Только не по цвету побежалости,а в духовке с терморегулятором. Все это для ножей.
    Шашки и мечи из неё калил на 830 на масло. Но делал так. В трубу по длине закаливаемого изделия наливал масло и грел все это паяльной лампой. На масло кидал шарики пенопласта,температура плавления 270'. Ну и в масло нагретое калю. И там же оставляю на час,полтора.
    Не нужен муфель для отпуска. Пойдёт любая духовка. Я использую медицинскую печь какую-то. Придела к ней терморегулятор. А раньше пользовался ртутным термометром,а температуру регулировал дверцей.

Последнее редактирование: 2 фев 2016
    valentin2012 и томас нравится это.
  12. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Оригинально! Возьму на заметку!

13. nikonorych пенсионер

nikonorych
    я тоже.

14. Муравьев Виталий Старший мастер

Муравьев Виталий
    муфель хорошо, но для моих целей 5 штук в длину соединить надо. Из трубы муфель сделать это идея.

Саша кузнец, Почему мягкая будет. Я в двух справочниках посмотрел, для разных деталей от 400 до480гр.

15. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Муравьев Виталий, Если для деталей. То может быть. А тебе для какой цели?.............. НЕ что то не то! Какой нахрен 400-480? это практически отжиг!

16. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    Это не отжиг,а высокий отпуск,для пружины самое то,твёрдость должна выйти 42-46 единиц(навскидку) точнее можно в талмуд заглянуть.

Пирочинский нравится это.
  17. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Ал Иваныч, Да уж! До пружин у меня дело не доходило:Sorry:

18. oslabya Старший мастер

oslabya
    Китайские пружины у тебя тогда будут, есть такое понятие отпускная хрупкость,(где то здесь же на форуме читал), но при 600 хрупкость не исправимая, самому приходилось пружины делать и на машину и на ружьё, домашняя духовка 250 даёт, если датчик исправен, мне вот как то жена запретила туды железяки ложить...

19. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    QIP Shot - Screen 1085.png
    Кроме форума(который уважаю) всё же нужно и литературу по термичке почитать.там и про сенеломкость и по отпускную хрупкость написано,и про режимы отпуска пружин тоже.А так что то где то слышал,прочитал,в интернете столько всего бредового гуляет,иной раз даже удивляюсь.С ув. QIP Shot - Screen 1083.png

Последнее редактирование: 5 фев 2016
    Александр И. и Пирочинский нравится это.
  20. Демирджи Мастер

Демирджи
    Подскажите как определить марку металла? , есть балважка хочу с неё сделать байок на молот (мпч 50) крепче рессоры (камазовской) и рельсы , по искрам как рессора