Яндекс найдет

Марки сталей

1. Тата Ученик

Тата
    Здравствуйте, посоветуй пожалуста! какую марку стали выбрать. Из какой делают кованну качель. Пожалуста!!! извените что беспокою, ну просто не с кем посоветоваться.

2. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    Добрый вечер.Мне кажется,особой разницы нет.На части,которые будут подвергаться нагрузке,конечно лучше брать конструкционные стали с не очень большим содержанием углеродаhttp://www.splav.kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=3.Для декоративной отделки можно брать что угодно....на сколько хватит фантазии...даже цветмет:D

3. Тата Ученик

Тата
    Спасибо

4. tchyur Ученик

tchyur
    Помогите с выбором стали

Приветствую, станишники! Забрел сюда волею Гугла. О-очень нужна помощь спецов по сталям. Требуется изготовить рихтовочный инструмент. Оригинал – хром-ванадий (США) . Встал вопрос выбора марки стали. Требование – высокая упругость, прочность, диаметр от 6 до 14 мм . Я – дилетант в металловедении. Присоветуйте сталюку покрепче. Из доступных остановился на 60С2А. Может что другое посоветуете? И где в Москве можно найти ( 100 кг). Заранее спасибо

Вложения
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      34
  5. MehanicT72 Ученик

MehanicT72
    Re: Изготовление доспехов

День добрый.Имеется проволока, диамерт1.5 мм.,очень жеская,пружинистая,после отпуска остается такой же жеской,проволока свита в подобие каната(раньше так же была свита алюминиевая проволока что шла на линии электропередач).Может ли эта проволока быть 65г?

6. Zaes Заблокирован

Zaes
    обратись к любому более менее толковому токарю, он по искре определит марку стали
    и как ты отпускал (на воздухе не все стали отпускаются)

я раз сделал молотки из стали Ди23 (для штампов на гарячуу) в ковке они показали плохо из-за своей жосткости, оставляют засечки на детали в то время когда мягкие молотки зглаживают, а прошивки из такой стали бомба, пробывал ее ковать грел почти до мела, скакала как мяч по наковальне

Историк нравится это.
  7. oslabya Старший мастер

oslabya
    Re: Помогите с выбором стали

60с2а вдоль железных дорог валяется, это противоугоны и прочие пружины рельс прижимающие, старья этого полно, только брать аккуратно нада, чтоб охране не попасться, а то лежит пропадает, а попросиш хрен дадут, костыль ст4....

8. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    Насчёт костыля что то не верится что это ст4.Делал из них кое какой мелкий инструмент.Как говорил мой дед,калится насухо(т.е. после закалки в воде сыпется как стекло)

9. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    Владимир, Спасибо,для общего развития пойдёт.А вообще Все железнодорожные стали мне нравятся....часто пользую.В основном костыли и подложки под рельс.

10. алексей blak многе умею

алексей blak
    добрый вечер володь!а что там за сталюка?у меня на базе их куча лежит,с пол тыщи штук точно будет,ну и костыли там в перемешку.

11. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    Ну если разговор пошёл про ж/д стали.Есть точная информация.Недавно взял болт,которым крепят рельс к бетонным шпалам,отрезал часть размером с монету(чтобы не облегчать работу лаборантам:))и отдал в лабораторию на завод.Приговор-сталь 40Х.

12. CrazySmith Старший мастер

CrazySmith
    алексей blak,Привет Постараюсь отдать на анализ,потом отпишусь,а так....крепкая железяка,оттягиваю её до толщины 10мм.и использую как подложку на бойки(для всяких мастырок).А чегой то ты меня с маленькой буквы?:)

13. алексей blak многе умею

алексей blak
    виноват,Владимир батькович.будем исправляться.а про стали,спасибо!у меня 300 метров до ж\д участка.наверное оттуда сквозняком надуло.

14. oslabya Старший мастер

oslabya
    Подкладки ст4 -ст5.... А костыли да, для работ очень хороши, и калятся потому что на воде... Я их на бойки использую в пробойнике, а кто и на ножи пускает...
    http://www.u-stal.ru/catalogue/rail/lining -жел дор металл..

15. Zaes Заблокирован

Zaes
    Использовал на бойки сталь Ди23 для промашленых штампов на горячую, пока не подкаллена легко обрабатывается, но после прогрева закаливается даже на воздухе, пробывал делать из нее молотки, то при прогреве до бела скакала по всей кузне, ковке не поддается. А пока была не подкалина фрезернул молотки, но не использую, оставляют острые засечки после удара, но прошивки из нее бомба, нагреется до красна и прочность не теряет. А по поводу Как определить марку стали, любой полковый токарь на камне по искре скажет сто за сталь

16. Zaes Заблокирован

Zaes
    Счас немного по болничкам валяюсь (почки распустились), вычухаюсь, выложу видио с возможностями ДИ23

17. montajnik Пытаюсь быть учеником...

montajnik
    а по друому - 5Х3В3МФС. От бедности можно заменить более дешевой и наиболее распространенной 5ХНМ...

18. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый Всем вечер! Не подскажите, что за марка стали вот на этих камазовских пальцах. Мне сегодня привезли и "с умным видом" подсказали, что из них хорошие петли на ворота получатся, или говорят распусти и на ножики пусти:mrgreen: Ну, ворота я не делаю, тем более такого размера (чтобы петлям соответствовали:roll:), а вот на счёт "на ножики" я заинтересовался! Если кто в курсе, подскажите!

Вложения
  19. Niji Оператор кувалды

Niji
    Юрий Владим., Юра. Привет. Оно конечно может быть и так, но делать из пальцев петли как-то нерачительно что-ли. Марку стали я честно говоря не знаю, но на ударные нагрузки они должны очень хорошо работать. Камаз ведь дизель все-таки. А петли проще из кругляка ст.30-45 заказать на близлежащей МТС. Ну ли где токарный станок есть.