1. Форум переехал!

Если в логине была Ё, то имя изменилось. Заходите через адрес эл.почты.

Не может войти? Восстановите пароль. Не получилось? Пишите!

Кузнечный гидравлический пресс

1. Ромашка Подмастерье

Ромашка
    предлагаю обсудить сей вид агрегатов.

лично меня интересует принципиальные возможности, плюсы и минусы)
  2. alexsmit1 Старший мастер

alexsmit1
    Ответ: кузнечный гидравлический пресс

удобно делать скобы,гнуть заготовки и др.Главное-безопасность по сравнению с молотом,т.е я могу часть своей работы доверить слесарю.
  3. Ответ: кузнечный гидравлический пресс

" И др." - это штамповка листьев, розеток... И др.:mrgreen:
  4. Игорь 74 мнєцкаю залізо

Игорь 74

А фотку кузнечного гидравлического пресса скинуть кто-то может?
  5. Ромашка Подмастерье

Ромашка

а сможет ли он заменить молот?
    или же всетаки придется искать на кафедре спеца по пневматике:grin:
  6. alexsmit1 Старший мастер

alexsmit1

однозначно-нет! представьте протяжку или раскатку прессом!
  7. nazar83 Мастер

nazar83

Я бы тоже с удовольствием посмотрел на это чудо техники.
  8. Петро Мастер

Петро

Для некоторых прессов и молотов работа внешне очень похожа.
    В нашем случае, малых мощностей, гидравлический пресс и пневматический молот принципиально будут отличаться только скоростью движения рабочих органов (бойков). К недостаткам прессов по сравнению с молотами, я бы назвал:
    - малая скорость
    - (как следствие) быстрое остывание обрабатываемой детали.
    Но малая скорость позволяет легче контролировать процесс давления.
    С помощью пресса можно делать почти все как на молоте: и разгонку, и вытяжку, и осадку, и многое другое. Естественно, при наличии соответствующей оснастки.
    Да, еще одно важное достоинство: пресс значительно тише.
  9. Петро Мастер

Петро

Вот мой первый пресс.
    И первое законченное изделие. Полностью сделал за 8 прогревов. Молотком пользовался только для загибания и пробивки отверстия.
    Очень необычные и приятные ощущения от работы: как с пластилином.
    Вложения
  10. nazar83 Мастер

nazar83

А можно подробнее описать устройство этой чудо-штуковины,от чего цилиндр,какой двигатель и всё такое.А лапки с пиками будет плющить?
  11. Петро Мастер

Петро

Техническая часть
    Общие замечания. Мне достался случайно по дешевке самодельный пресс . Его я использовал как запчасти.

Насос: плунжерный от экскаватора
    Цилиндр: от того же экскаватора
    Распределитель: от болгарского электрокара
    Электродвигатель: 3.5 кВт
    Максимальное усилие: ок.25т
    Скорость движения штока: ок. 1см/с

1. У гидравлического пресса есть один большой недостаток: низкая скорость.
    все остальные недостатки - следствие указанного:
    - большое время контакта инструмента с деталью, следовательно быстрое остывание детали и чем тоньше заготовка тем скорость остывания выше
    - (продолжение предыдущего) нагрев инструмента
    - окалина.

2. Наши достоинства есть продолжение наших недостатков:
    - шум совершенно небольшой, как у совдеповской стиральной машинке
    - контролировать медленный инструмент значительно легче
    -- легче обучиться работать : я освоил данный инструмент за три-четыре подхода, моя дочка Ира сделала почти такой же крючок с первого подхода (до этого она в кузне сделала только гвоздь)
    - безопасность
    - несколько отличный характер деформации метала по сравнению с молотом: "активная" бочкообразность заготовки. В "нашем" случае хорошо выдавливается флюс во время сваривания

Пресс и молот разные инструменты. Разумно использовать их немножко по разному. Я имею ввиду, что не совсем удачно абсолютно повторять на прессе элементы, легко выполняемые на молоте один в один. К примеру простую пику, типа "свечка" на молоте можно сделать за один прогрев, на прессе такую же пику я делаю за 2-3 прогрева, но при усложнении: пережимы, разгонка, ... пресс показывает себя во всей красе. Много зависит от набора матриц, пуансонов, разгонок, обжимок, ....
    А лапки? "на РАЗ" ....
  12. nazar83 Мастер

nazar83

Петро, Спасибо за разъяснение,просто с молотом напряги всё на наковальне,вот и думаю тоже такую штуку может сгородить.
    Управляется он кнопками,как я знаю на эксковаторах совдеповских и пр.техники распределитель рычагами управляется,или на каре кнопками?
  13. Петро Мастер

Петро

Распределитель с механическим управлением: педаль внизу.
    Хочу заменить на распределитель с электрическим управлением. Но, пожалуй, этот пресс модернизировать не буду: сделаю следующую модель в которой распределитель будет с электрическим управлением. Думаю, это позволит отчасти автоматизировать работу: возможность циклической работы при одном нажатии педали - как в молоте.
  14. Zaes Заблокирован

Zaes

Я сейчас пытаюсь сделать гидро молот, почти свю комплектуху с металлома принес, осталось собрать, до нового года может выложу результат, гидравлика тоже может быть быстрой, на тракторах стоит гидромолот (асфальт долбит).
    Если получется то что задумал, то это будет бомба а не инструмент
  15. Эдян Старший мастер

Эдян

Владимир,
    Здравствуйте, вопрос в тему чтобы давить листья, розетки из листовой стали 2мм сколько тонн надо давить?
  16. Эдян Старший мастер

Эдян

Петро, Здравствуйте, тот же вопрос вам. У вас сла даления 25 тон, не пробовали давить листья, розетки. Получается?
  17. маниту Старший мастер

маниту
    Re: кузнечный гидравлический пресс

предлагают купить два целиндра(гидроштока),НШ,распределитель как узнать сколько они будут давить в тоннах??? если собрать пресс.
  18. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Для этого надо знать внутренний диаметр цилиндра и давление масляного насоса.Зная диаметр цилиндра можно посчитать плщадь.Например:диаметр-10см.,тогда площадь-пи*r2=3.14*25=75см2.А насос предположим даёт давление-20кг/см2.Вот эти данные и перемножим-75см2*20кг/см2=1500кг.Вот ваше давление.Отсюда видно ,чтобы поднять усилие пресса,надо увеличить диаметр цилиндра или поднять давление насоса,или то и другое вместе.
  19. маниту Старший мастер

маниту

В. Каменщiкъ, спасибо!завтра замерю.
  20. Alllekkksandr Старший мастер

Alllekkksandr

У меня 2 пресса. Самодельных. Давление в обоих отрегулировано на 120 атмосфер. В одном стоит гидронасос НШ 6 ; в другом НШ 10. Пробовал регулировать на 160 атмосфер, когда насосы были новые. В одном разорвало корпус. А 120 в самый раз. Пресс с насосом НШ 6 давит медленее. Поэтому он более удобный. И двигатель который крутит НШ 6 по мощности меньше. Масло залить в систему на зиму лучше индустриальное (веретёнку). А на лето можно и автол, но лучше дизельное, при больших объёмах работы. У меня один в неотапливаемом помещении, и масло не поменял. Сейчас при морозах "воет", Минут 5-10 гоняю в холостую, прежде чем начать работать.
  21. маниту Старший мастер

маниту

alllekkksand, нш-6 ясно,а диаметр штока какой и раздатка влияет на давление?
  22. Alllekkksandr Старший мастер

Alllekkksandr

маниту, На прессе, на котором стоит НШ 6, следующие параметры. Двигатель1.5 квт. 1000 об/мин. Диаметр цилиндра 90 мм. Второй пресс : насос НШ 10, двигатель 2.2 квт. (обороты точно не помню, или 1000, или1400 об/мин.) Цилиндр от навески трактора Т130, примерный диаметр поршня 120-140 мм. С года постройки в 1985году, ни разу не разбирал, поэтому точных размеров не знаю.
  23. МихаилOdessa Старший мастер

МихаилOdessa

Извините за вопрос,чайник я совсем в прессах, а насосы эти НШ, они от чего ,где их брать в смысле?Спасибо
  24. маниту Старший мастер

маниту

НШ-насос шестереночный используется в тракторах ,кранах все, где что-то надо поднять или опустить,сжать или раздавить. где есть гидравлика, во на самосвалах тоже есть, но мощность везде разная используется.
  25. МихаилOdessa Старший мастер

МихаилOdessa

Встречал на металлоломе все эти железяки, как проверить работоспособность при покупке?