Яндекс найдет

Кузнечная эмаль и патины «Церта-Пласт»

1. Васек Старший модератор

Васек
    Меня интересует такой вопрос кто-нибудь пробовал работать с кузнечными красками «Церта-Пласт» и «Церта-Патина», вот их производитель http://spectr.chb.ru/products/blacksmith/
    Цена очень интересная, но по качеству не знаю. Хотя они пишут что это аналог WS-plast (а). Но почемуто цена очень сильно разная. Охото выслушать мнение.

2. Игорь35 Сварной

Игорь35
    Ответ: Кузнечная краска «Церта-Пласт» и «Церта-Патина»(россия).

Мы работали по ковке чёрной цертой на вид как воронёная ,очень матовая,ни грама не блестит .В 20л ведре быстро оседает в осадок.Качество как и в любой краске зависит от подготовки поверхности и грунта.Я всегда грунтовал BODI.Патину ложили i.n.d.i.a.

Вложения
    • PICT1104.JPG
      PICT1104.JPG
      Размер файла:
      206,6 КБ
      Просмотров:
      66
  3. Васек Старший модератор

Васек

Игорь35, Они указывают - сохнет на "ощуп" за 15 мин. Правда это или нет?
    Чем разбавлять ее можно? Если использовать грунт обычный (к примеру эмпилс или престиж) не подымет его?

4. Игорь35 Сварной

Игорь35

Если разводить растворителями то так и будет (летом) получается она нитро ,написано разводить толуол,сольвент,р646.Мы пробовали сольвент или ХЗ непомню растворяет лучше но и сохнет дольше (ненамного) но его с ходу не купишь.В основном растворитель.А по грунтам: под нитру по любому нитро .

Роман77 нравится это.
  5. Васек Старший модератор

Васек

А сколько времени отстояло самое первое покрашиное изделие?
    Так-же интересен такой вопрос, после вскрытия банки не появляется в ней пленка со временем?

6. Игорь35 Сварной

Игорь35

Васек, Первое изделие не отслеживал ,У меня дома стоит дверь года 3 проблема матовых красок в них въедается пыль и они теряют быстро вид но не ржавеют .У меня есть в запасе но как ранее писал я пользуюсь сейчас автомобильными .Пленка образуется на любой краске если стоит долго и в большой ёмкости мало краски .Церта достаточно густая много остается на стенках ведра под конец приходится счищать по стенкам ведра и разводить если ещё не задубела.Повторю я пользовал чёрную матовую считаю она только по ковке под патину по листу не смотриться.Ещё пробовал грунт ихний он мне не понравился ,было много осадка который мы не смогли размешать в итоге использовали вершки и постепенно осадок в итоге верх плохо перекрывал а осадок был в зерно а выкинуть жаба.

7. Васек Старший модератор

Васек

Спасибо за подробный ответ. Я знаю краску где не образуется пленка - WS-plast (самые давние остатки валяются уже более двух лет и пленки нет). Если она полностью пересохла, то добавь растворитель и опять живая. Но грунт ее нетакой, если добавлен растворитель - может спустя 2-3 месяца привратиться в желе. Просто надеялся что и эта такая. Для пробы взять наверное стоит, тем более продается также в 1кг. банках.

8. Vedmak Старший модератор

Vedmak

юзали церту года 3 назад смотрелась очень отлично под патину да и держится/наносится не хуже вс-ки. за нынешнее качество не берусь говорить давно не покупал, нада тож попробовать.

Fedjka нравится это.
  9. маниту Старший мастер

маниту

Работаем этой краской пол года черной и коричневой смотрится супер красим без грунта.Растворитель 646 автомобильный, пленки не разу не образовывалось сохнет быстро.Недостатков не обнаружено.

10. Васек Старший модератор

Васек

Отзывы неплохие, значит надо пробовать .

11. Васек Старший модератор

Васек

А цвета под цвета WS-plast(а) подходят? А то у них на сайте мало информации. Особенно интересует графит и старая медь.

12. Игорь35 Сварной

Игорь35

Васек, Я пользовался только чёрной.Посмотрел цены на патину она у всех одинаково дорогая.

13. Васек Старший модератор

Васек

А патина медь - красная или как у вс-ки - непонятная? А то я турок, в каталогах видал - красная (красиво смотрится, особенно на черном). А за патину я и не думаю (немного дешевле от вс-ки). Просто не могу наити патину медь - красноватую. А то у вс-ки что золото, что золотая бронза, что медь - практически не отличимые.

14. Игорь35 Сварной

Игорь35

Васек, Хорошую патину делает i.n.d.i.a. её продаёт сильвер должен торговать маэстро.

15. Васек Старший модератор

Васек

Узнаю.

16. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч

Васек, пользуюсь тикурилла, патина медь, ярко выраженный цвет меди.

17. Васек Старший модератор

Васек

А что тикурилла тоже делает кузнечные краски? Можно поподробнее, а то на сайт вошел к ним у них список громадный, даже не знаю где искать.

18. Ответ: Кузнечная краска «Церта-Пласт» и «Церта-Патина»(россия).

У тиккуриллы эта штука идёт как декоративная краска. Жидкая. Но работать можно. Цвета яркие. Зато и тускнеют сильно. Надо УФ-лаком покрывать.

19. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч

Владимир, абсолютно верно! Именно такая. А разве патина не выгорает? Я просто другой не пользовался.

20. Игорь35 Сварной

Игорь35

Патина i.n.d.i.a. выгорает за пол года.

Последнее редактирование: 23 фев 2010