Яндекс найдет

Кто какими болгарками пользуется?

1. Александр S Старший мастер

Александр S
    Меня вопрос выбора болгарки взял за горло.Первая болгарка у меня появилась лет шесть назад (Бавария Энхель). После нее перепробовал кучу польского сырца. Последние три года работаю с российскими марками:
    кировская 230мм (работает 2 года)
    интерскол 180мм - их было у меня 3 шт (хорошо работает на родных щетках; после замены щеток в течение месяца горит коллектор). Эта модель удобная, с плавным пуском не было никаких проблем, по металлоконструкциям может выходить до года.
    Вообще считаю,что если болгарка проработала больше года, она себя оправдала. Но в последнее время якоря стали гореть,словно сговорились. Преобрел уже украинскую "Фиолент".Весь электроинструмент беру у одного человека (он-же его и обслуживает), который сказал, что модель профессиональная, мол бери, но не дави. Через три дня у меня на глазах на холостом ходу она задымела. Я к продавцу, а он:"Задавили, я-же сказал НЕ ДАВИТЬ!".
    Решил поменять поставщика. Пришел в специализированный магазин, так и так, хочу с вами работать. Не вопрос- держи "Макиту", правда Китай, но фирменный, вот, смотри код, можно проверить по интернету.
    Взял. Приятно работать, правда тяжелая (180мм 2кВт), а зажимная гайка не затягивается на тот свет - откручивается от руки. Через две недели задымела. Я к продавцу. Отправим в сервис, не волнуйтесь, посмотрим. Может быть это у вас из-за одновременной работы сварки и болгарки.(А у меня оба аппарата 3-х фазные постоянки).
    Еще через две недели: в сервисе сказали,что вы ее задавили! (Что за термин такой "Задавили"?), там ламельки поднялись и посинели, вобчем дали лишнюю нагрузку!
    Теперь грешу на все на свете. На днях хочу замерять напряжение в сети во всех режимах.
    Может кто чего подскажет? Или скажет свое мнение об инструменте?

2. Костян Мастер

Костян
    Ответ: Кто какими болгарками пользуется?

Пользуюсь болгарками фирмы бош,сначала перебрал все что только можно и остановился на этом.

3. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ

Вопрос действительно больной.Перепробовали всякие От самых дешёвых до самых дорогих.Понял одно.надо выбрать какую нибудь среднюю фирму(в нашем случае макита),и покупать одинаковый инструмент.Тогда по мере выхода из строя можно брать запчасти из ранее сломаных.

4. Vedmak Старший модератор

Vedmak

киров,бош,макита,девольт. все остальные одномесячные.

5. Александр S Старший мастер

Александр S

Сегодня понял, что у меня проблемы посерьезнее: провели замеры напряжения в сети- 242 Вольта, и че с этим делать пока не знаю:-(.

6. Александр S Старший мастер

Александр S

Я эту тему давно просек (брал 180-й Интерскол), но лажа в том, что не коллектор, так обмотка якоря, а деталь-то одна и та-же!

7. Ответ: Кто какими болгарками пользуется?

Проверить все фазы и перекинуть на более сподручную.

8. alexsmit1 Старший мастер

alexsmit1

работаем по этому принципу больше 5 лет.интенсивность очень высокая."макита"себя оправдала.Лично для себя 4года пользуюсь немецкой профессионалкой(название не выговоришь,запомнить даже не пытался),но для мелких работ просто здорово.вибрации,шума наполовину меньше.Но чувствительна к перепадам напряжения,нагрузки и температуры,в случае чего сразу отключается.Однажды пришлось работать несколько часов по очереди с макитой.Так эта немка ровно в 12.00 отрубилась и до 13.00. отказывалась работать,хотя обычно для остывания хватало30 мин.После этого получила звание"фашистка"

9. Костян Мастер

Костян

alexsmit1, А можно название фашистки.

10. alexsmit1 Старший мастер

alexsmit1

посмотрю в понед.выложу по буквам

11. Костян Мастер

Костян

alexsmit1, Буду ждать.

12. Александр S Старший мастер

Александр S

Владимир, спасибо за участие. Ситуация такая: мой цех находится рядом с некогда большим заводом со своим бомбоубежищем, которое запитано по нормам ГО от отдельной трансформаторной подстанции. А цех запитан из вомбоубежища.
    Кум работает в РЭСе, сказал поможет только через несколько дней (в наш город сегодня приехал Ющенко на открытие Успенско-Троицкой церкви и в честь 350-летия конотопской битвы).
    Перекос фаз отсутствует.

Последнее редактирование: 11 июл 2009
  13. Ответ: Кто какими болгарками пользуется?

Ну тогда европейские машинки надо брать. У них рабочее 230.

14. Евгений Вованыч Старший мастер

Евгений Вованыч

Лежит полкоробки убитого разного инструмента.
    Пока рулит "Metabo", дорого, но стоит того.

15. vjacheslav Мастер

vjacheslav

Так как и все, перепробовал много инструмента, так оно ж всё барахлит со временем, а гарантии практически нет. Задумался над этим вопросом выбирая инструмент, нужно сразу же обращать внимания на сервис есть ли он где-то поблизости, что бы небело потом проблем, сдал инструмент в магазин или сервис и спрашиваешь когда будет готов, а они тебе да мы и сами незнаем, когда где-то недели две. Жду месяц молчат, начинаешь сам надоедать им мне нужно работать а инструмента то нет а работать нужно и начинают тогда пургу гонить что вы делаете болгаркой метал резали в цеху на производстве, да вы что так работать не можно это инструмент бытовой, а вы его использовали не по назначению. Выслушав весь этот бред, нервы все истрепаны пришел к выводу что инструмент нужно покупать, прежде всего профессиональный для ежедневного пользования. Нашел магазин по профессиональном инструменте и там мне посоветовали купить BOSCH GVS 10-125 1050 ват гарантия на 36 месяцев. Со временем купил по очередности три таких болгарки, и все проблемы ушли в сторону. Одной болгарке уже четвертой год при этом лишь один раз была в сервисе.

16. Борис учусь благодаря форуму

Борис

брал самую первую болгарку по "рекомендации" менеджеров-продавцов.убеждали что аглицкая. проработала 8 месяцев и шестеренки накрылись. я ожидал что полетят колектор,щетки а оказалось что шестерни были сыромятыми. зубья стерлись.одно слово Китай. сейчас взял МАКИТУ конечно не сравнить.пока притензий нет

17. Ответ: Кто какими болгарками пользуется?

Если берёшь заказ на 150-200 тыр, то включаешь в него червонец на болгарки. И не беда, если они к окончанию работ "почиют в бозе".

18. Васек Старший модератор

Васек

Если работать большими болгарками, то для меня самые лучшии кировские. Все запчасти взаимозаменяемые, они легко ремонтируемые. Но самое главное не спалить якорь, потому-что заметил если спалил родной якорь, ремонтные якоря быстро горят. Итого я купил за 4 года 5 кировок (1 -1,6кВт, 1 -1,8квт, 2 -2кВт,1 -2,2кВт). По сей день живые 4 шт. А почему 4 шт, потомучто если что-то поломалось я пытаюсь из 2-3 болгарок собрать одну.
    Но проблема с маленькими болгарками, если крупный заказ, то минимум две маленькие болгарки выкидываю.

19. vjacheslav Мастер

vjacheslav

20. Андрей Ч. Ученик

Андрей Ч.

Год назад купил Бош 125-й самый мощный (1250 Вт), с плавной регулировкой за 240$ , продавец уболтал, зараза. Уже четыре раза менял щетки, около 12$ + работа. :-( только на фирменном сервисе.
    9 месяцев назад купил 150-ку Фиолент, ни разу еще не менял щетки (наботает на зачастке). На сегодня фиолент стоит около 60$.
    Вот и посчитайте что покупать :p. Лучше купил-бы тогда 4 Фиолента!