Яндекс найдет

Ковка в объеме: барокко, рококо, модерн

1. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    Я согласен,что надо делать,но на что обратить внимание.Вот ты говоришь"Я бы делал просечки разными ",что такое просечка,подскажи.Я сделаю, и второй лист возможно будет лучше. Я это имел ввиду,

2. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
  3. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    :Yahoo:

4. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
  5. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    Это видео я смотрел.Но ты слишком хорошо обо мне думаешь.Лист я этот делал действительно используя зубило,полусферу , формовочный моток и наковальню. Молот пока отдыхает. Мне важно понять откуда растут ноги.А на молоте все быстро,не успеваешь понять,как оно получается.

6. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    Толщина 3 мм а прогревооооооов на каждый листик по два раза,если не больше.Если не секрет как определил?

7. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Чего уж там непонятного........, чаще на паузу ставь. Смотри на инструмент, что им делают. По другому, даж не знаю.... всё ж видно.
    А потом, я б не стал так рьяно осваивать сложную технику ковки. Это постепенно приходит. По этому и не понимаешь, что происходит.

:Biggrin:Так видно ведь!:Biggrin:

8. Ну, откуда они растут - все знают : из вместилища "заднего ума".
    А начинать надо со знакомства с инструментом. То, что Саня назвал просечкой, выглядит как тупое зубило.

9. Саша кузнец С детства учусь

Саша кузнец
    Привет Володь! Добавочка, разных конфигураций.

10. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    Просто если я скажу клиенту,что я сделаю что он хочет,не хочу,чтобы его сосед спросил,где он эту хрень заказывал и на сколько его поимели.Вот и беру высокие барьеры.Если справлюсь и вы поддержите,то совесть чиста.А если скажете Колюня не мучай металл,то буду крутить свои бублики и валютки и знать,что я сварщик.Вот и весь парадокс.
    Завтра я сделаю фото.чем я делал а вы поправите если что.Спасибо вам,что вы есть и так относитесь к новичкам.

11. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Николай Бочевар, Старания похвальные, на мой взгляд не хватает объема. А молот надо осваивать, пусть и не на акантах, но молот нужно чувствовать, а без практики этого не добьешься , доведите до автоматизма простые операции ( мне на молоте легче чем ручником).

Саша кузнец нравится это.
  12. Саня, привет. Ну, про конфигурации должен каждый сам допереть...
    Николай Бочевар, ну ты же не мальчик, зачем верить, что утром встал и понял: ты кузнец?! Даже имея перед глазами уроки Круглика и других, нет смысла начинать изобретать... ну если не весь велосипед, то его основные детали. Найти литературу по чеканке, благо в сети ее предостаточно, присмотреться к инструменту... а он ничем от кузнечного в смысле назначения не отличается... и тогда уже грамотно смотреть ролики на ютубе!

13. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    vylkan65, имеешь ввиду пробивать глубже прожилки.Я сделал приспособу типа швейной машинки, внизу матрица сверху пуансон.Пуансон подпружинил, все суппер Но после каждого десятого удара пуансон(зубило тупится)и вместо прожилки получается канавка. Завтра буду делать с У8А. Дядя Вова прав , приспособы рулят. Пока мне проще на пальцах объяснять .но я выучу весь лексикон, из уважения к этой профессии.

14. Jurikas Out of order

Jurikas
    Николай Бочевар, не надо у8, вполне ст45 сойдет, да и арматурина 3 класса тоже,глаза и руки целее будут, а рабочаю часть калить надобно

15. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Николай Бочевар, Имел в виду форму листа, выпуклости, выемки между прожилками. Сравните свой лист с изделиями мастеров аканта ( только честно)и увидите разницу. У вас пока как в анекдоте " мужик в магазине говорит, я у вас купил воздушные шарики, а они бракованные. Продавец - лопаются, краска облазит. Мужик - не радуют".

саняга79 нравится это.
  16. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    JurikasЕсли ты имел ввиду 3 класс -сталь А3. то она не калится. в основном арматура у нас 35ГС. Калить можно,но очень хрупкая, нужен отпуск,а для этого нужна термопечь. Иначе действительно окулист станет кумом.И сталь 45 тоже не закалишь,разве что 40Х, А У8 я отфрезерую на фрезерном станке без отпуска.Это инструментальная сталь.

17. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    vylkan65 Поверь я для того и выкладываю,чтобы узнать на что обратить внимание.Потому что глаза в тумане.Первый раз сделал напарник ахает жена охает и тебе кажется что нормально.А ребята со стажем посмотрели: "Прожилки поглубже.листики помельче . хвостик покороче,тут и тут прогиб не нужен....." И ты работаешь над этими ошибками.Ты же когда учишь ученика не говоришь посмотри фотографии мастеров,а говоришь здесь поправь,здесь докрути,а здесь выровняй.к примеру.Вот и я выложил на суд учителей.

18. Карыч кузнечик ;)

Карыч
    Вечер добрый))) Для отпуска термопечь не нужна, по крайней мере если её нет))) Цвета побежалости... проще показать один раз! Тоже поначалу стремался)))

отнюдь))) Попробуй и оно попрёт!
    Удачи)))

19. Самаркин Игорь Старший мастер

Самаркин Игорь
    Николай Бочевар У вас раскрой не верный,поэтому и загибы и объем не получаются.Попробуйте в начале на пластилине потренироваться.

20. Николай Бочевар Ещё не Мастер

Николай Бочевар
    Будем учиться.а что делать.