Яндекс найдет

Изготовление каркаса абажура

1. Lapsskin Ученик

Lapsskin
    Здравствуйте, уважаемые рукастые мастера!
    Помогите пожалуйста девушке разобраться )

Надо изготовить несколько абажуров для дома, и на заказ, начиная с каркаса (о чем и вопрос), а остальное уже дело дизайна и пошива или вязания, с этим проблем нет.
    Я задам вопросов, обозначу свои предположения, поправьте меня пожалуйста.

И так:
    1. Какую проволоку взять?
    Прямо сейчас в доме в наличии оцинкованная проволока диаметром 5 мм, НЕ отожженая. Она достаточно упругая, из-за толщины и из-за собственно обработки. Если потом абажур специально не пинать, то форму он сохранит. Тем более, что ребер в конструкции планируется как минимум 8.
    Есть еще варианты? Но на металлобазе пока видела только этот вариант. Стальная вся тонкая продается.
    2. Какой паяльник?
    Собираюсь не заморачиваться особо дорогой паяльной станцией, а купить "советский" паяльник постоянной мощности\нагрева, 100 Вт. Хватит для такой цели?
    3. Процесс пайки - зачистить место пайки наждачкой, обработать паяльной кислотой, жало обработать сухим нашатырем.
    Все, или что-то забыла?

Советы "Купить готовый, позвать мужа, бросить это гиблое дело" - не принимаются ))))

Спасибо )

2. медведь69 Старший мастер

медведь69
    Привет всем!.
    1.если рёбер жесткости 6-8(смотря на какой диаметр),мне кажется хватит вполне 5мм отожженой...-опять же если его не пинать,смяться сам он не сможет.
    2.цинк не сможете запаять(много будет вылазить каки при пайки,так же как и при сварке.
    3.я бы лучше варил TIG(аргоном).
    А ,что у абажура какая то нехорошая форма?неудобная,неправильная? Рёбра жесткости дадут монолитную конструкцию и тогда по диаметру абажура будут распределятся равномерные нагрузки .

3. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Lapsskin, я бы с пайкой не связывался, т.к. не особо умею. Просто сделал бы две окружности из проволоки (подойдёт и имеющаяся оцинковка) разных размеров верх и них абажура. Вертикальные проволоки отрезал размером см на 6-8 больше. Кончики вертикальной проволоки путём нагрева обкрутил вокруг вернего и нижнего кольца.

Нюанс один - нужна горелка!!!

4. Lapsskin Ученик

Lapsskin
    Формы планируются разные, в том числе и сложные, поэтому пытаюсь все предусмотреть.
    Косяки при пайке готова править, я понимаю, что там будет и нагар и шероховатости. Но это лучше, чем наворачивать кучу проволоки в местах стыков - попробуйте потом с этими местами поработать как швея, ничего приятного и в итоге будет неопрятно.
    Сварочник есть, да и варить умею.... Проблема в том, что хочется нормальных домашних работ, пока не готова мастерская в новом доме. А со сварочником - это в нынешнем состоянии где-то в углу во дворе прятаться, где ни тисков скажем, ни стола.

Я готова сменить оцинковку на что-то другое, искать и найти, только подскажите ЧТО! ))))

Неопрятно будет, у меня был такой каркас с какой-то барахолки... Намучилась потом при швейных работах, эти утолщения в местах стыков.... очень неопрятно и не удобно, дополнительная работа, чтобы скрыть неровности.

А горелка - не проблема ))) У меня тут юбилейчик был три дня назад, вместо подарков потребовала денег на инструменты )

5. Jurikas Out of order

Jurikas
    Калибровку прямую, варить Тиг ом , апосля отдать на покраску порошком и бедзэ счастье

6. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Согласен! Но их можно обыграть - типа дизайнерская задумка)))))))

7. Lapsskin Ученик

Lapsskin
    Не хочу обыгрывать ) Хочу ровно то, что хочу!
    Валерий, вы же понимаете, что это почти редкость из Красной книги, когда женщина точно знает, чего хочет? ))))

Это уже жуткий аутсорс получается ) Надо только самой.
    Туть в Белоруси, чтобы мне потом продать то, что сделано с использованием аутсорса (то есть чужого труда, любого!), мне нужно открывать ИП. А я пока хочу остаться в юридическом статусе "Ремесленник".

8. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Анекдот вспомнился: если хочешь принять правильное решение, посоветуйся с женой и сделай наоборот)))))))

Без обид, я просто варианты без пайки просчитываю! Если не нравятся утолщения, то можно обойтись сверлением верхнего и нижнего кольца (диаметр проволоки взять чуть больше, чем для вертикалей), вставить вертикали и расклепать сверху и снизу. Чтобы держались вертикали без движение, то их диаметр на концах желательно уменьшить ковкой или напильником и уже под этот диаметр сверлить отверстия в верхнем и нижнем кольце!

9. медведь69 Старший мастер

медведь69
    С цинковой проволкой будут только головные боли.....и шероховатости и нагар и всё вместе!!!
    едите на металобазу(нержавейка) прутки диаметром от 3мм до 5 ---вам этого за глаза хватит и жёсткости, и правильности формы ,и проблем с зачистками и полировкой не будет!!!! И опять же аргон вас спасёт!!!! ПА или дуговой будет одно мучение и дальнейшая обработка-это вообще!!!

10. Lapsskin, с оцинковкой лучше не связываться, конечно... Если так уж хотите пайку, то в продаже таки есть (ну, в нашем колхозе, по крайней мере) проволока от 3 мм и далее. Вот только паяльник-сотка слабоват будет, мне думается. Я бы горелкой и латунной проволокой, вместо припоя (вы же оловянно-свинцовый примеряетесь?), она лучше подходит. Но можно и припой оловянный (ПОС какой-нибудь) попробовать. С той же горелкой.

11. Maksim мастер из Кирова

Maksim
    хыыыыы))))))ремесленик от налогов не освобождаеться.Давай так ,хорошая, моя почта gravicapa-@mail.ru ,отпишись.Вышлю тебе фотки .Был у меня такой заказ - абажуры д1,20м .я воще не парился

12. Абажурное Ателье Ученик

Абажурное Ателье
    Делать каркас абажура лучше из стальной неотоженной проволки. Здесь всё зависит от размера абажура. При диаметре абажура до 500 мм достаточно проволки диаметром 3 мм, каркас получается достаточно прочным и лёгким. Надо конечно понимать, что абажур это прежде всего декоративный элемент а не футбольный мяч, поэтому не нужно к нему прилагать большие нагрузки. А проволку диаметром 5 мм неотоженную использовать очень затруднительно( выпрямлять, гнуть в домашних условиях) даже имея приспособления различные. Если конечно у вас есть проволкогибочный станок с ЧПУ, тогда нет проблем. Отоженную проволку лучше не применять, она легче гнётся при работе но и также не будет держать форму при небольшой нагрузке на каркас. В самом начале надо проволку выпрямить, без проволковыпрямительного оборудования не обойтись, хотя бы самого простого. Далее необходимо всё это сваривать. Каким образом вы собрались сталь паять? Это непросто. Самый оптимальный вариант - контактная сварка, здесь тоже куча нюансов, на крайняк можно тиг сваркой, она вроде ближе к народу. Если вы собираетесь делать их много и различной формы, то без оборудования здесь не обойтись.

Вложения
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      174,5 КБ
      Просмотров:
      1
    • _KAP0FTMdHg.jpg
      _KAP0FTMdHg.jpg
      Размер файла:
      147,7 КБ
      Просмотров: