Яндекс найдет

Изготовление доспехов

1. shnopuk Ученик

shnopuk
    это само собой все читать буду. мне главное ответьте я смогу шлем кирасу и т.д. сделать сам? руки и ноги думаю осилю,остальное хз

2. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Очень интересная постановка задачи! Ведь и раньше и сейчас доспехи делали и делаются кем-то, не с неба же они падают!!!
    Огромным препятствием к осуществлению твоей мечты может стать наличие очень такого, как бы это сказать, помягче...свойства человеческого организма - рукожопием называется))))) Ну а ежели твой организм таковой особенности не имеет, то соответственно и препятствие отсутствует!

3. shnopuk Ученик

shnopuk
    да с рукожопием вроде все норм) у меня проблема в том что кирасу шлем и т.д. придеться наверн под горячим делать и другие инструменты нужны наверн будут которые у меня врятли будут. так вот выгибать и сгибать мне будет трудновато. ну я попробую на днях начать хотяб с чертежа доспехов) как начну делать потихоньку буду сюда скидывать мб че нить подскажите)) ну и делают щас доспехи кузнецы а я во время учебы в универе не занимался металом) умею только обделкой заниматься)

4. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    shnopuk, доспехов я ни делал, но если бы вдруг пришлось, то начал бы с бумаги (картона). Сначала склеить то, что хочешь увидеть, затем снять лекала-выкройки, по ним нарезать металл! Думаю лист 1,5 мм! Потом молоточком на холодную придать нужную форму - выколотка называется, сварка, болгарка и...результат!

Это чисто теория! На практика может быть совсем другое.

5. Jurikas Out of order

Jurikas
    По делу, для начала много и ненадо- киянку хоть и деревянную, несколько молотков от плоского до сферическоко, свинца наплавить в сковороду, подкладки сферические из хоть чего, гиря, шаровая опора, лампу паяльную для отжига, дрэль , болгарка, ножницы фигурные

Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
  6. Валерий Второй Вечный студент

Валерий Второй
    Jurikas, ну ты на целый цех доспехочный наговорил))))))))

7. dymov Мастер

dymov
    не попробуешь- не узнаешь, не получилось- делай еще и еще, пока не получится. полепи из пластилина, вырежи из картона подетально, помоделируй... бухать лучше от радости...

laimonas нравится это.
  8. Немец Кузя Белый и пушистый

Немец Кузя
    Полностью железных перчаток не бывает, разве только в сказках. На самом деле перчатка кожанная и только с наружной стороны покрыта бронью.
    В качестве тренировки можно взять любую, хоть строительную перчатку, выкроить из картона пластинки и пришить к перчатке в тех местах где должны быть заклёпки-шарниры.... Так на практике быстро выяснится, какими должны быть пластинки и в каких местах заклёпки, да и дизайн отработаете. Потом можно и с металлом начинать. Само собой в начале надо просто почитать литературу про доспехи очень много вопросов исчезнет.....

9. dymov Мастер

dymov
    да ужжж. без литературы никуда... ;о)

10. rognaroz Ученик

rognaroz
    Здравствуйте ,меня интересует процесс нагартовки(наклепа ) .Щас буду заниматься изготовлением бриги халкис тип 2. Заказал пластины из 08ПС 1.2мм ,но боюсь они мягкие будут т.к сталь низко углеродистая .Как мне можно их усилить(сделать более жесткими).

11. oslabya Старший мастер

oslabya
    Цементация...

12. rognaroz Ученик

rognaroz
    я так понял,в гараже такое я не сделаю

13. oslabya Старший мастер

oslabya
    Если есть муфель или горн, самый простой вариант на природе, взять и упаковать в небольшой железный ящик, пересыпать детали древесным углём с содой, солью и жарить на хорошем костре пол дня... Затем снова нагревать и студить и смотреть на результат, если хрупко то отпускать....
    На металлобазах что приторговывают металлом есть упаковочные ленты, они их всегда выбрасывают, милиметровая сталь и довольно не плохая...

14. Немец Кузя Белый и пушистый

Немец Кузя
    Во время холодной деформации и или ковки при низких температурах 700-550°C происходит нагартовка, то есть локальное упрочнение металла. Для настоящего доспеха этого обычно достаточно. Дорогой доспех иногда дополнительно науглероживали, но только с одной, наружной стороны, ни в коем случае не проводя сквозную цементацию. Парадный доспех который был распространён позже, изготовлялся из тонкой жести и не был предназначен для турнирных поединков тем более для реального боя, вот он обычно цементировался насквозь, чтобы тонкая жесть хорошо держала форму. Такой доспех часто дополнительно покрывался различной инкрустацией, позолотой, серебром....
    Доспех который хотите изготовить вы, явно не парадный, а значит цементация не так уж необходима и нагартовкой вполне можно обойтись.
    PS: и ещё, цементацию в ящике с углём в вашем случае проводить не желательно, поскольку это наверняка приведёт к сквозной цементации, а для доспеха годится только поверхностная.
    Детали доспеха укладывают в ящик с сухим (прокалённым) песком плотно и той стороной к песку которую не требуется цементовать. Другую сторону смазывают смесью сажи, масла и небольшого количества соды, извести или древесной золы, присыпают тонким слоем древесного угля, сверху песком и разогревают до красного каления, на час или два, в зависимости от толщины требуемого цементованного слоя. Иногда вместо сажи брали порошок жжёного рога или копытной стружки. Для предотвращения окисления внутренней стороны деталей, в песок добавляют немного древесноугольного порошка.

Последнее редактирование: 17 июл 2016
    UrSanych и goso нравится это.
  15. oslabya Старший мастер

oslabya
    Вот достойный ответ профессионала..!

16. Marov Ученик

Marov
    Добрый вечер Павел! я в кузнице 2 года,вот решился опробовать себя в изготовлении доспеха!!! Нужна Ваша помощь как Мастера и с чего начать!Спасибо

17. oslabya Старший мастер

oslabya
    Я думаю надо один раз гденить увидеть, хотя бы на том же ютубе, а потом ума попытать, если руки растут от туда где надо то должно получится... Начинать надо с простого, и понять как ведёт металл, холодный, горячий, ну к примеру с умбона на щит, он может быть как простым так и слишком замороченным...

18. hansel_kh Ученик

hansel_kh
    Добрый день. Быть может, не туда написал, но все же. Был бы очень признателен за выкройки (лекала) пластин на бригантину kusnacht. Особенно интересует спина. Если по передней части смог нагуглить что-то, то со спинными пластинами и их раскладкой совсем туго. Всем бобра :Good2:

19. Роман Невейкин Ученик

Роман Невейкин
    Добрый вечер всем! Может быть есть у кого-нибудь в загашнике выкройки такого как на фото или подобного закрытика? 01142_b.jpg

20. oslabya Старший мастер

oslabya