Яндекс найдет

Газовый горн

1. Петро Мастер

Петро
    Не смог открыть тему в BladeSmith

Вот, в общем, несложный сертеж.
    Обратить внимание:
    1) Размеры не имеют принципиального значения
    2) Для футеровки(внутри) печки можно использовать любой огнеупор: каждый имеет свои достоинства и недостатки, свой диапазон температур, устойчивость к различным средам, «инерционность», удобство обслуживания, быстрота ремонта, …
    3) В дополнение к п.1. Для разных работ неплохо было бы иметь форсунки разного диаметра, например, от 0.3 до 1.5мм. Сын ошибок трудных подскажет какую когда ставить

Вложения
    • 2_123.jpg
      2_123.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      13 124
    • 1_156.jpg
      1_156.jpg
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      14 174
    Робогиб и Оглоед нравится это.
  2. Петро Мастер

Петро
    Это реализация чертежа
    Замечание
    1) У меня реализована «раздвоенная горелка» для уменьшения шума и увелицения зоны прогрева.
    2) Простая («одинарная») горелка чуть проще (в создании, в настройке, в использовании). Для не очень длинных заготовок – более чем достаточно.
    3) Горелка явно «голодная» - нехватает кислорода для горения. Желательно использовать принудительный поддув.
    4) В печке будет использована дверца. Она значительно повышает кпд.

Вложения
    • 5_609.jpg
      5_609.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      10 341
  3. Петро Мастер

Петро
    далее

Вложения
    • 4_170.jpg
      4_170.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      9 686
    • 3_126.jpg
      3_126.jpg
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      10 677
  4. Петро Мастер

Петро
    ...

Вложения
    • 8_786.jpg
      8_786.jpg
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      9 874
    • 7_612.jpg
      7_612.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      9 899
    • 6_398.jpg
      6_398.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      9 972
  5. Петро Мастер

Петро
    ..Это моя печка после восьми месяцев напряженной работы. Явно требует капитального ремонта, но служит ;-)
    Размеры внутренности 125х250х100(во время создания, сейчас значительно больше)

Вложения
    • my2_505.jpg
      my2_505.jpg
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      10 337
    • my3_103.jpg
      my3_103.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      10 627
  6. AlexMC Ученик

AlexMC
    Для абсолютного профана не мог бы кто-нибудь более подробно (подетально) описать сборку горелки для горна т.е. какие детали использовались и т.д.?

7. Петро Мастер

Петро
    Фото я выложил для товарищей из форума на knife.com.ua

Теперь по поводу сборки
    На 6.jpg пожалуй самый простой вариант для реализации(без вентилятора). Требуется две трубы (1 1/2 и 2Ѕ дюйма) с резьбой и переход соответственный. Все можно купить в магазине «сантехника» или на рынке. Нужна еще и форсунка. В этом варианте я использовал форсунку (вместе с узлом в который она ввинчивается трубкой) из газовой плиты (можно купить там же). Кроме того: кран, шланг высокого давления, несколько хомутов, и штуцеров. Все вместе по стоимости вложится в 10-15$. В этой конструкции самое сложное просверлить дырку для узла форсунки. И укрепить в нужном направлении. ;-) Да! Необходим и регулятор потока воздуха. Самый «быстрый» вариант на my3.jpg.
    Другие требуют большей сноровки.

На 7.jpg почти все элементы в сборе. Вариант несколько дешевле, но требует выполнения сварочных работ для сборки и вальцовки трубы (для перехода из толстой к тонкой).

Особой регулировки горелка не требует. Внимание! Не следует включать и регулировать без «печки». Моя «автономно» не горит. Помню потратил достаточно много времени прежде чем понял, что нужно собрать ВСЕ.

Печка которой я пользуюсь(my3) сделана из шамотного кирпича, дополнительно теплоизоляция из керамической ваты.

Печка на 8.jpg:
    - корпус из газового баллона, возможны варианты: часть большой трубы, кастрюля, …
    - внурти керамическая вата( кремнеземисто-магнезитовая) .
    Размеры могут быть самые разные. Все зависит от предназначения. Мне нужна была печка, которая равномерно прогревала бы 20-30см. Поэтому и такие размеры и две области прогрева. В "обычной" жизни - это избыток. Следовательно, размеры можно уменьшить. Будет экономней.

Топливо пропан-бутан (газовый баллон без редуктора).

Вот и все. Спрашивайте. Попытаюсь объяснить.

8. AlexMC Ученик

AlexMC
    Спасибо огромное за подробное объяснение, вроде пока все понятно. А регулятор воздушного потока сами собирали? Если да, то какие детали нужны чтобы его сделать?

9. Петро Мастер

Петро
    Конечно сам. На my3.jpg заслонка - кусок жести произвольной формы лиш бы перекрывала трубу (на фото она висит вниз). Еще нужен болт и гайка, чтобы фиксировать заслонку. Можно обойтись и без сваки. Достаточно, обрезая трубу, оставить небольшую часть (в виде прямоугольника). В ней просверлить дырку под болт(см. выше)

10. Петро Мастер

Петро
    Вот другая конструкция. Как на схеме 1.jpg Несколько сложнее в изготовлении. Удобнее в использовании: точность регулировки, возможность подсоединить вентилятор.

Вложения
  11. Петро, есть вопрос: на сколько часов работы хватает одного газового баллона (50-литрового)?

12. Петро Мастер

Петро
    Многое зависит от печки и рода работ.
    Vladik Danilyuk(Швеция) говорил, что если использовать в качестве наполнителя керамическую вату(слоем ок.10см), то для варки дамаска балона хватает не менее чем на 10часов непрерывной работы.
    У моего товарища, которому я сделал небольшой горн хватает балона на неделю работы(4-5часов в день).
    У меня горн работает на метане (природный газ). За десять часов напряженной работы, я сжигаю около 20кубометров газа. В большой балон помещается, как мне говорили, ок 25куб.м.
    У меня футеровка печки выполнена из шамотного кирпича (очень инерционна - долго разогревается, долго остывает). Такую имеет смысл использовать для непрерывной масовой работы.
    Печка из керамичческой ваты быстро разогревается, быстро остывает. Ее выгодно использовать для работ требующих периодичности. Плюс использование электроклапана.
    Василий Фурса варит булат используя газ. Балона хватает на две варки - ок.8часов непрерывной работы. Но там необходима максимально возможная температура.

13. Большое спасибо за такой подробный ответ. У меня профиль работ не оружейный, ширпотреб, но когда ставишь 300-400 хомутов - вспотеешь их из угля выковыривать. А с чистого кирпича всяко приятнее взять. Поскольку 1000 град. меня устроит, думаю и расход газа будет поменее. Ещё раз спасибо за информацию.

АВСК нравится это.
  14. Aлексей Ученик

Aлексей
    Как начинающему, можно задать пару вопросов.
    1. Роль форсунки и можно ли ее заменить , на форсунку от газового резака.(спрашиваю про замену, потому что сегодня был на рынке и в магазинах и такое чувство, что у нас проблемы с запчастями на газовые печи или просто не развито)
    2. Как горелку зажеч ведь форсунка находится в трубе и почертежу аж 20см от выхода. Не будет ли там какой либо взрывной реакции?

3. А нельзя на регулировку воздуха просто поставить шариковый кран?
    За ранее благодарю.

15. Петро Мастер

Петро
    1. Форсунку можно от газового резака (наверное она слишком большого диаметра). Лучше от гореки. Там есть разные номера (разные диаметры). На барахолке можно купить б/у горелку, ее всю приспособить. А форсунки можно купить в газ-конторе (там кроме обслуживания газопроводов продают и запчасти). Токарь вытачивает форсунку минут за десять.
    2. Процес зажигания довольно прост. Я зажигаю бумагу в печурке и ПЛАВНО открываю кран. Главное следить чтобы поток смеси воздуха и газа не затушил в первый момент бумагу. Очень важно не открывать газ без огня. Некоторые приспосабливают электрозажигалку, которые исполюзуются в газовых котлах или колонках.
    3. Можно и кран. Но дешевле сделать самому. Наверное и удобнее.

16. Aлексей Ученик

Aлексей
    Газовой конторы у нас нет отродясь, у нас больше свет любят т.к. ГЭС под рукой, а вот насчет Чего Б/У за это спаибо не додумалсяь.
    Хотя чаще (только вспомнил) попадаютя так сказать "китайские" горелки для них даже балончики специальные есть. еще продаются горелки для кровли но смотрел их характеристики у них температура маленькая.
    Как думаете что можно переделать?.

Еще вопрос.
    А разве большое давление воздуха нужно? по схеме примерно я понял, что и старого пылесоса хватит или какой нибудь вентиляции б/у от автомобиля.А одни производители компрессор к нему дополняют. Это разве не лишнее ?

17. Петро Мастер

Петро
    По поводу форсунки не надо слишком заморачиваться. Поскольку форсунка - это не что иное как отверствие. А как его прискособить к трубе? Существуют тысячи способов. Самый простой - просверлить в трубе углубление несколько большего диаметра чем нужно для отверствия. Потом недосверленную перемычку рассверлить тонким сверлом(можно пробить швайкой, ...). Газовую трубу размещают, естественно, перпендикулярно горелке. Или же, в моем случае, можно было полностью завальцевать трубу(на фото из белого метала) и потом сделать отверствие тонким шилом.

Необходимо высокое давление газа. Принудительный поддув воздуха желателен. Для вентилятора подойдет все, что дует. Могу посоветовать выбирать менее шумные.

18. Павел Мастер

Павел
    Изготовил и я изделие "по мотивам". Как видно, все изготавливалось из подручных материалов - дешево и сердито. В основу печки лег шамотный легковес ШЛ400 ультра (4 шт), обмазанный мертельной смесью, вентилятор - обычный, 220v, от вытяжки, регулировка потока воздуха - пластмассовые шторки по типу жалюзи, горелка - кровельная паялка запитываемая от баллона 12 л, редуктор- "лягушка".
    Каркас печки - лист старого железа.
    Из преимуществ - даже после 4-х часов работы можно спокойно взять печку руками в тонких перчатках и отнести в гараж, вес около 10 кг. Прогрев - не больше пары минут.
    Недостатки - слишком слабая температура (по всей видимости, просто редуктор недодает газу (полностью открытый вентилятор "сдувает" пламя) - надо редуктор с регулируемым потоком газа брать, но для ковки и закалки мелких клинков и т.п. вполне годится. Еще один недостаток - ШЛ400 ультра слишком хрупок - на второй день кирпичи верхнего перекрытия дали трещину, пришлось укреплять стальными скобами.

Вложения
  19. Skayrker Ученик

Skayrker
    Что такое керамическая вата и где её взять?
    Имеет смысл подвести кислород для обогащения им воздуха ?

З.Ы Как прикрепить керамическую вату?

20. Петро Мастер

Петро
    Керамическую, или муллито-кремнеземистую или алундовую вату иногда можно купить в магазине торгующим огнеупорами
    Вату плотно укладывают. После первого прогрева выступающие ворсинки оплавляются и становятся тонкой корочкой, которая удерживает и предохраняет вату.