Яндекс найдет

Электростатический пистолет/агрегат

1. willi Ученик

willi
    несколько лет назад один умелец красил забор из сетки рабицы, автомобильный акумулятор, плюс на краскопульт (железный) минус на сетку, и оп-ля почти вся краска на сетке

Продавался несколько лет назад подобный агрегат на батарейках. Но вскоре сняли с продаж(ввиду полной неэффективности).

Ссылка на пару роликов. Первый рекламный, второй практический тест (на немецком).Во втором надо открыть видеоролик.
    Мужик матерится и хает агрегат.

Последнее редактирование модератором: 5 июн 2016
  2. willi Ученик

willi
    Агрегат сей есть и у меня, правда баллончиков с краской нет. Поэтому испытать не смог. Но разобрал агрегат,изучил его. Если кому интересно ,могу выложить фото.
    Написал буквами ссылку.

Пытаюсь, интереса ради, слепить что-то подобное. Порошковый самопальный функционирует у меня (меня устраивает). Но с жидкой краской несколько сложнее.

Последнее редактирование модератором: 5 июн 2016
  3. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Батарейка здесь не катит.Весь смысл в высоком напряжении.И начинается оно с -60000в.Лучше-90000В.Постоянного тока.Можно взять блок питания с люстры чижевского.Раньше у нас этого добра полно было.И то там всего-30000В.Ну хоть что-то.

4. лидер начинаю учиться

лидер
    И не только фото , но и результаты "вскрытия" и в подробностях если можно.

5. willi Ученик

willi
  6. willi Ученик

willi
    И еще ролик от фирмы GRACO. Обещаные фото агрегата Hammerite Metallmaster (а может быть и видео) чуть попозже.

7. willi Ученик

willi
    Итак, несколько фоток при вскрытии сего девайса. Был доставлен в этой упаковке. Стоил вместе с пересылкой 10 евро(без баллончиков).Устроен очень просто. Блок питания-4 батареи(6 вольт). При нажатии клавиши должна вылетать краска с баллона и подаваться напряжение на залитый компаундом блок и загораться красный светодиод-индикатор. Сверху вмонтирован концевик(чтобы не включался без баллончика), который я зажал проволочкой.Блочок сей выполняет 2 функции(поэтому заведены 2 пары проводов). Первая функция -при подаче 6 вольт на выходе снимаются два высоковольтных напряжения. Одно из них: около 5 киловольт и второе: около 30 киловольт(согласно надписям на блочке). В величине этих напряжений сильно сомневаюсь -но замерить нечем.Полярность плюсовая по отношению к массе-крокодилу. Одно из напряжений касается баллончика, второе должно подводиться к вылетающей краске. Вторая функция-в этот блочок встроен вибродвигатель(что-то подобное как в сотовом телефоне -только чуть помощнее). Как я понял по задумке конструкторов-он касается баллончика и трясет его. В работоспособности этого устройства сильно сомневаюсь по двум причинам -1.маленькое напряжение и маленький ток
    -2.Качество краски в баллончиках(что хорошо видно в видеоролике). Да и срок годности давно истек. Подробной информации про сей агрегат в интернете я не нашел. Правда при включении в темноте видно небольшую корону разряда и при касании хорошенько так пощипывает.

В ближайщем будущем испытаю его(высоковольтный блочок) в своем самодельном порошковом пистолете-краскопульте. А пока все.

Вложения
    • DSCF6792.JPG
      DSCF6792.JPG
      Размер файла:
      542,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSCF6795.JPG
      DSCF6795.JPG
      Размер файла:
      367 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCF6796.JPG
      DSCF6796.JPG
      Размер файла:
      396,6 КБ
      Просмотров:
      16
    • DSCF6797.JPG
      DSCF6797.JPG
      Размер файла:
      417,3 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCF6800.JPG
      DSCF6800.JPG
      Размер файла:
      370,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • DSCF6805.JPG
      DSCF6805.JPG
      Размер файла:
      399,6 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 6 июн 2016
    Сергей Остметалыч нравится это.
  8. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Пистолет не должен давать сильный поток воздушной смеси.Т.к.мощности электростатики не хватит для возвращения капель краски пролетевших мимо окрашиваемого изделия.

9. willi Ученик

willi
    Я имею ввиду мой самодельный ПОРОШКОВЫЙ аккумуляторный краскопульт(опытный образец). Там у меня регулируется воздушный поток ШИМ-регулятором.

Вложения
    • DSCF6813.JPG
      DSCF6813.JPG
      Размер файла:
      344,6 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  10. Сергей 62 Турук мак-то

Сергей 62
    По зиме пробовали с другом собрать статику. Заизолировали краскопульт, подали на него напряжение 60000 вольт, минус на деталь, минимальное давление и все заработало. Потом мы переделали Сварог cut40 на 380 вольт, а потом весна и заказы... Но в эту зиму, пожалуй соберем статику. Вся проблема в краскопульте.

11. Alex7332 студент

Alex7332
    в краскопульте порошковой покраски вроде бы тоже применяется статика, нельзя ли его использовать?
    Пистолет распылитель Лидер — предназначен для равномерного нанесения порошковой краски на окрашиваемую поверхность. Краска, которую под определенным давлением «выстреливает» пистолет, проходит вблизи коронирующего электрода, получая заряд необходимый для прилипания к поверхности, равномерно распределяясь по всей площади.

58588514_w640_h640_7a017246a3b466a04585a47efd.jpg

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
  12. Сергей 62 Турук мак-то

Сергей 62
    У меня задача, сделать "мокрую статику". В остовском оборудовании есть подобный девайс, но стоит шибко дорого. У знакомого есть такая установка. Хочу выбрать время и скопировать ее принцип работы. Порошковый покрас не расматриваю в принципе. Есть много кантор, которые красят за приемлемые деньги. Проще стоимость вбить в смету и отдать им. К слову, порошковый краскопульт не юзал, но думаю, там другой принцип работы. С уважением.

13. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Самое главное и сложное в этом деле,это напряжение-90000В.И приличной мощности.Более дешевые пистолеты-60000в.Но и осаждаемость хуже.Все остальное,это механика и финансовые накрутки,типа компьютера,дисплея и т.д.

14. Alex7332 студент

Alex7332
    я не говорю про порошковую покраску, но у этого пистолета тоже есть статика, если взять за основу ее и поставить на другой пистолет?

15. Jurikas Out of order

Jurikas
    Точна, Graco делает краскопульты вообще без подвода внешнего питания, тока цена никак не легче, да и шумные до хрени

16. Сергей 62 Турук мак-то

Сергей 62
    Как раз, все перечисленное уже имеется. Есть ионный блок на 60000в, вольтаж еще можно увеличить. Есть даже модуль управления этим блоком. Все это добро, стояло на дробеструйно-окрасочном комплексе. Я предполагаю, что это уже готовая установка. Нет только устройства нанесения краски. Я хочу взять за основу краскопульт с остовской статики, но это по молчанию. Конкретно заниматься стану не раньше февраля. До этого, пока буду собирать информацию. Возможно найду вариант поинтереснее.

17. Ruslan-D Ученик

Ruslan-D
    Стандартные блоки питания люстры Чижевского имеют напряжение 60 киловольт.При очень малом токе.Но без ограничительного резистора все равно можно лапки склеить)

90 киловольт можно получить с помощью генератора Маркса.Но излишне напоминать,что такие напряжения опасны для существования тушки)Ток Маркса смертелен.

18. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    У знакомых на фирме был простыми красками и грунтом красили ширпотреб но все равно предварительно простым пистолетом продували труднодоступные места.А вязкие краски типа хамерайта красили плохо летели паутинкой